ACHENBACH, Andreas, "Mühle im Walde", Radierung, 45 x 56, nach dem Gemälde im Wallraf-Richartz-Museum, R.
PERSIEN, "Imperii persici...",
PERSIEN, "Imperii persici...", kolorierter Kupferstich, 47 x 56, bei Joh. Bapt. Homann, 18.Jh., R.
WENZEL HOLLAR, "Putten stützen
WENZEL HOLLAR, "Putten stützen Bacchus", Radierung, ca. 14,5 x 19, nach Pieter van Avont, besch., R.
KARTE BÖHMEN, "Regni Bohemiae circulus Satecensis..", kolorierter Kupferstich, 40 x 55, bei HOMANN, Erben, Nürnberg, E.18.Jh., R.
BÖHMEN - SCHLESIEN, "Nova totius Regni Boemiae tabula...", Kupferstich, 68 x 88, nach M. Vogt (1712), gestochen von J.L. Blanck, 18.Jh., R.
SECHS KARTEN, BÖHMEN/SCHLESIEN,
SECHS KARTEN, BÖHMEN/SCHLESIEN, Kupferstiche, 22 x 34, teils fleckig, E.18.Jh., R.
BRANDENBURG, "Marchionatus
BRANDENBURG, "Marchionatus Brandenburgicus", kolorierter Kupferstich, 47 x 55, BLEAU, 17./18.Jh., etwas besch., R.
RIDINGER, Johann Elias, 3
RIDINGER, Johann Elias, 3 Kupferstiche, 25 x 33, 18.Jh., R.
MAINZ UND PARIS, kolorierter
MAINZ UND PARIS, kolorierter Holzschnitt, 20 x 23, rückseitig Paris-Ansicht, aus Sebastian MÜNSTER, Cosmographia, R.
DREI STICHE BONN UND UMGEBUNG,
DREI STICHE BONN UND UMGEBUNG, Janscha/Ziegler, koloriert, ca. 30 x 44, wohl 19.Jh., R.
COCLERS, Louis Bernard (1741-1817),
COCLERS, Louis Bernard (1741-1817), "Mutter und Tochter", Radierung, 27 x 23, Sammlungsstempel, Lugt 23511794, R.
VIER ENGLISCHE LITHOGRAFIEN, "Reiter", koloriert, 12 x 13, beschn., 19.Jh., R.
ZWEI ENGLISCHE STICHE, "Angler",
ZWEI ENGLISCHE STICHE, "Angler", koloriert, bis 17 x 28, 19.Jh., R.
RIDINGER, Johann Elias, nach, kleine Sammlung von 13 Pferdestichen, ca. 25 x 33, 18.Jh., teils fleckig, R.
SEEBAD NORDERNEY, Lithografie, 29 x 39, Leipzig, um 1840, R.
HONDIUS (d. Ä.), Hendrik (1573-
ÖSTERREICH - KÄRNTEN, "Nova et
PREUSSEN, "Le Royaume de Prusse..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 56, um 1742, R.
REMBRANDT, nach, "Anna und der blinde Tobias", gestochen von Leeuw, Radierung, 30,5 x 21, besch., R.
BONN, Kupferstich, koloriert, 29 x 37, besch., M.MERIAN, um 1640, R.
WEIMAR, "Ansicht von Sternbrücke", Kupferstich, 21 x 26, Kirschholzrahmen Biedermeier-Stil
WEIMAR, "Fürstliche Residenz Statt Weimar", Kupferstich, 26 x 37,5, von M. MERIAN, R.
NAPOLEON, "Napoleon le Grand",
NAPOLEON, "Napoleon le Grand", Lithografie, 45 x 37, 1.H.19.Jh., besch., R.
THRAKIEN GRIECHENLAND, "Thraciae
MARAKESH, "Palatium magni",
MARAKESH, "Palatium magni", Sultans-Palast von Marokko, Kupferstich, ca. 54 x 99, 17.Jh., rest., besch., beigegeben Trierkarte, je ungerahmt
GROSS-KARTE, "Central-Europa", von W. Liebenow, chromolithographische Landkarte zu mehreren Segmenten, auf Leinen gezogen, gefaltet, um 1890
KAIRO, "View of Grand Cairo",
VIER RADIERUNGEN, "Bacchanal", von Michel Dorigny (1617-1665), 26,5 x 19,5, Mariette ecxudit, R.
LAUSITZ, "Marchionatus Lusatiae
LAUSITZ, "Marchionatus Lusatiae inferioris", Kupferstich, koloriert, 47 x 55,5, Lotter, bei M Seutter, 18.Jh., R.