IKONE, "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos", Tempera/Holz, Goldgrund, 27 x 21,5, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter mit Kind",
IKONE, "Gottesmutter mit Kind", Tempera/Holz, 31 x 21, rest., besch., wohl Replik ...[more]
VITAIKONE EINES MÄRTYRERS,
VITAIKONE EINES MÄRTYRERS, Tempera/Holz, 42 x 34, min.besch., RUSSLAND, A.19.Jh.
FESTIKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 44 x 37,5, rest., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Nikolaus von Myra",
IKONE, "Heiliger Nikolaus von Myra", Tempera/Holz, 26 x 21, versilbertes Metalloklad, RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Gottesmutter von Kasan",
IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 26,5 x 21, mit Randheiligen, rechts ein Erzengel, links Hl. Pelagia, läs., RUSSLAND, E.19.Jh.
VIERFELDERIKONE, Tempera/Holz,
IKONE, "Hl. Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, Metalloklad, 30 x 26, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
VIERFELDERIKONE, Tempera/Holz, Goldgrund, 35 x 31, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Heiliger Nikolaus",
IKONE, "Heiliger Nikolaus", Tempera/Holz, 27 x 22, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
MONATSIKONE, Tempera/Holz, 48 x 36,
MONATSIKONE, Tempera/Holz, 48 x 36, rest., besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Christus Pantokrator",
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, Messingoklad, vollplastisch geschnitzter Holzrahmen, besch., 34 x 31, RUSSLAND, E.19.Jh.
IKONE, "Drei Heilige", Tempera/Holz,
IKONE, "Drei Heilige", Tempera/Holz, Goldgrund, 31 x 24, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, Tempera/Holz, Goldhöhungen, 33 x 22, besch., rest., 19./20.Jh.
ZWEISEITIGER IKONENANHÄNGER MIT
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, mit graviertem und vergoldetem Oklad, 22 x 17, in Kiot gerahmt, RUSSLAND, um 1900
KREUZIKONE, Tempera/Holz, 37,5 x 24,
IKONE, "Heiliger Georg der
IKONE, "Hl. Nikolaus der Wundertäter", Malerei/Holz, 60 x 49, mit getriebenem Metalloklad, aufgesetzter Strahlennimbus, RUSSLAND, 19./20.Jh.
IKONE, "Johannes der Vorläufer",
IKONE, "Johannes der Vorläufer", Tempera/Holz, 47 x 38, besch., RUSSLAND, 19.Jh.
IKONE, "Alttestamentliche
IKONE, "Christus Pantokrator", Tempera/Holz, Goldgrund, 34 x 27,5, mit Chrysographie, Feinmalerei mit 4 Randheiligen, rest., RUSSLAND, 19.Jh.
VIERFELDERIKONE, "Vier
VIERFELDERIKONE, "Vier Gottesmuttertypen", Tempera/Holz, 43,5 x 33, besch., wohl GRIECHENLAND, 19.Jh.
IKONE, "Alttestamentliche
IKONE, "Alttestamentliche Dreifaltigkeit", Tempera/Holz, Goldgrund, 27 x 22,5, rest., besch., RUSSLAND, 19.Jh.