Frühjahrsauktion

309 items 309 items
room Bonn

Frühjahrsauktion

  • ( Lots: 1-1472)
  • ( Lots: 1473-2675)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

309 items

ALECHINSKI, Pierre, "Komposition", Original-Farblithografie, 72 x 51, nummeriert 40/150, handsigniert, fleckig, R. ...[more]

APPEL, Karel, "o.T.", Original-Farblithografie, 65 x 50, nummeriert 25/95, handsigniert und datiert '58, R. ...[more]

ARMAN, "o.T.", Farbserigrafie, 65 x 50, nummeriert 7/125, handsigniert, läs., ungerahmt ...[more]

ARMANDO, (1929-2018), "Gefechtsfeld", Öl/Lwd., 30 x 20, verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert 12-8-87 (dort auch Titelangabe) ...[more]

BACH, Elvira, "Giftschlange", Teekanne, nummeriert 30/90, Porzellan von Rosenthal studio-linie (Hommage à Gropius) ...[more]

BACHMANN, Otto, "Bathseba", Öl/Malkarton, 73 x 51, unten links signiert und datiert 1975, R. ...[more]

BAUMEISTER, Willi, "Faust-Thema (Formen II)", Farbserigrafie, 22 x 30,5, nummeriert 5/20, handsigniert, 1952, R. ...[more]

BÉCAT, Paul Emile, "Le pied fourchu", Original-Radierung, 26 x 19, Leblanc, Paris, 1959, ungerahmt ...[more]

BÉJOT, Eugène, "Angler an einem Flussufer" Original-Radierung, 19,5 x 14,5, in der Platte signiert, ungerahmt ...[more]

BERGES, Werner, "Bildnis einer jungen Frau", Farbserigrafie, 44 x 39, im Druck signiert, 1980, ungerahmt ...[more]

BILL, Max, "Farbkomposition", Farbserigrafie, 1980, im Druck signiert, ungerahmt ...[more]

BISCHOFF-CULM, Ernst, "Menzel", Original-Radierung, 27 x 19, aus Zeitschrift für Bildende Kunst, 1907, ungerahmt ...[more]

BOSSE, Katharina, "Portrait", Fotografie/Kodakpapier, 1997, verso Widmung, signiert und nummeriert 1/7, ungerahmt ...[more]

BOSSE, Katharina, "Portrait", Fotografie, 40 x 28, verso Widmung, handsigniert und datiert '96, ungerahmt ...[more]

BRAQUE, Georges, "Pierre Reverdy. Braque. Une aventure méthodique", Original-Farblithografie, 38 x 27,5, Frontispiz, 1949, R. ...[more]

BRAQUE, Georges, "Komposition", Original-Farblithografie, 32 x 23, A.Sauret, Paris, 1963, ungerahmt ...[more]

BRASS, Hans, 2 Lithografien, "Badeanstalt", "Leuchtturm", jeweils handsigniert, aus "Die Schaffenden", 1921, ungerahmt ...[more]

BRÜNING, Max, "Frauenakt", Original-Radierung in rötlichem Plattenton, 40 x 27, handsigniert, läs., ungerahmt ...[more]

BRÜNING, Hans (1887-1968), "Weiblicher Akt vor Spiegel", Originalradierung, 33,5 x 16,5, handsigniert, R. ...[more]

BRUNI, Bruno, "Intermezzo", Original-Farblithografie, 85 x 62, nummeriert 257/1000, handsigniert, 1986, ungerahmt ...[more]

CHAGALL, Marc, "Die Schöpfung", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus "Bibel" II, 1960, WV Mourlot Nr.234, R. ...[more]

CHAGALL, Marc, "Rahab und die Kundschafter von Jericho", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus "Bibel" II, 1960, WV Mourlot Nr.244, R. ...[more]

CHAGALL, Marc, "Adam und Eva und die verbotene Frucht", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus "Bibel" II, 1960, WV Mourlot Nr.235, R. ...[more]

CHAGALL, Marc, "Eva von Gott verflucht", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus "Bibel" II, 1960, WV Mourlot Nr.36, R. ...[more]

CHAGALL, Marc, "Sarah und Abimeled", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus "Bibel" II, 1960, WV Mourlot Nr.239, R. ...[more]

CHAGALL, Marc, "Kain und Abel", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus "Bibel" II, 1960, WV Mourlot Nr.238, R. ...[more]

CHAGALL, Marc, "Der Traum", Farblithografie, 25,5 x 20, Galerie Maeght, Mourlot, Paris, 1950, ungerahmt ...[more]

CHAGALL, Marc, "La ruche de Montparnasse", Farblithografie, 45 x 33, Musée Jaquemart-André, 1979, ungerahmt ...[more]

CHRISTO, Javacheff, "Wrapped Reichstag", Farboffset, 80 x62, handsigniert, R. ...[more]

CLAVÉ, Antoni, "o.T.", Original-Carborundum-Radierung, 76 x 57, nummeriert 54/99, handsigniert, ungerahmt ...[more]

DALI, Salvador, "Dantes Traum", Farbholzschnitt, 24 x 18,5, aus Göttliche Komödie, 1960, WV Michler/Löpsinger 1091, ungerahmt ...[more]

DALI, Salvador, "12 Stämme Israels", Plakat, Farblithografie, 72 x 52, 1974, ungerahmt ...[more]

DEPPE, Tobias, "o.T.", Mischtechnik über Siebdruck/Papier, 44 x 35, handsigniert und datiert links unten 1991, R. ...[more]

DEUTSCH, 20.Jh., "Pierrot mit Mandoline", Öl/Lwd. auf Holz montiert, 65 x 90, R. ...[more]

DIEKMANN, Fritz, "o.T.", Tusche, koloriert auf Papier, 32 x 44, (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert und datiert '97, R. ...[more]

DIENZ, Herm, "Die Passion", Mappe mit 10 Holzschnitten, Berlin, 1922, im Impressum signiert, leichte Altersspuren ...[more]

Lot 870

DROESE, Felix,