Vase China, um 1900. Cloisonné. H. 12,5 cm. Bodenmarke: Qianlong (1736-1795). Bauchiger Korpus mit
VaseChina, um 1900. Cloisonné. H. 12,5 cm. Bodenmarke: Qianlong (1736-1795). Bauchiger Korpus mit feinem Rankendekor.
GuanyinChina, 20. Jahrhundert. Bronze. H. 19 cm. Sitzend auf einem Lotussockel.
Koro China, wohl späte Ming-Dynastie. Bronze. H. 19 cm. - Zustand: Kl. Besch. Vierpassiger Korpus
Weihrauchbrenner China, um 1900. Messing. Kupfer. H. 17 cm. - Zustand: Dellen. Durchbrochener
Teekanne Wohl China, 19. Jahrhundert. Eisen. H. mit Griff 22,5 cm. Reich dekorierter Korpus mit
Weihrauchgefäß China, 19. Jahrhundert. Zinn. H. 23 cm. - Zustand: Nachträglich bez.: Khoo Hock
Weihrauchgefäß China, 19. Jahrhundert. Bronze. 7,5 x 14 x 10,5 cm. Bodenmarke. Rechteckiger Korpus
Großer Pinselbecher China, 19. Jahrhundert. Bambus. H. 23 cm. B. 16,5 cm. Schauseite mit einer
GeishaChina, um 1900. Achat. Holzsockel. H. 8 cm. Stehende Geisha mit Palmenwedel.
Seidenstickerei China, um 1900. Seide. 46 x 35 cm. Unter Glas gerahmt. - Zustand: Lichtrand.
Tiger Wohl China, 20. Jahrhundert. 925er Silber. Jadesockel. H. o./m. Sockel 7,5/10 cm. Bez.: Silver
TigerWohl China, 20. Jahrhundert. 925er Silber. Jadesockel. H. o./m. Sockel 7,5/10 cm. Bez.: Silver S925.
Wasserbüffel als Deckeldose China, um 1900. Grüngelbe Jade. H. 12,5 cm Aufwendig ziselierter
Wasserbüffel als DeckeldoseChina, um 1900. Grüngelbe Jade. H. 12,5 cm Aufwendig ziselierter Körper mit Wolkenbandmotiven.
Fächerblatt China/Beijing, frühes 19. Jahrhundert. Gouache. 49,5 x 17 cm. Künstlerstempel r. u.
Paar Malereien China, um 1900. - Landschaftsszenen - Porzellan, polychrom bemalt. Je 19 x 12 cm.
Paar MalereienChina, um 1900. - Landschaftsszenen - Porzellan, polychrom bemalt. Je 19 x 12 cm. In einem Rahmen gefasst.
Großes Schnitzrelief China, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Rot und gold bemalt. 23 x 98 cm.
Schnitzrelief China/Kanton, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Schwarz, rot und gold bemalt. 31,5
Paar dekorative Stempel China, um 1900. Holz, geschnitzt. H. 19,5 cm. Dreiseitich geschnitzter
2 Snuffbottles China. Achat. Ton. H. bis 8 cm. Eine mit unleserl. Bodenmarke. - Zustand: 1 Deckel
4 SnuffbottlesChina. Glas, poolychrom bemalt. Messing, polychrom bemalt. H. bis 7,5 cm. - Zustand: Deckel nicht immer passend.
Kompass China, um 1900. Holz. 1,5 x 11,5 x 5,5 cm. Eine Seite mit innenliegendem Kompass, die andere
KompassChina, um 1900. Holz. 1,5 x 11,5 x 5,5 cm. Eine Seite mit innenliegendem Kompass, die andere mit aufstellbarer Sonnenuhr.
2 Handschmeichler China. Jade. Speckstein. L. 4,5 bzw. 6 cm. - Zustand: Speckstein mit Bohrung.
Teekanne Yixing/China, 20. Jahrhundert. Ton. H. 13 cm. Unlerserliche Marken im Deckel. Bez. am Boden
TeedoseChina. Kupfer, versilbert. H. 11,5 cm. Quadratische Form mit Drachendekor.
Weinglas China. - "Verre de Pekin" - Rotes Glas. Mit Anna-Gelben Uranglas überfangen. Facettiert. H.
2 Kopffiguren aus Jade China, 19. Jahrhundert. Jade. 2 x 1,8 x 0,7 cm. Teile einer Kette, die in der
6 Schnapsbecherchen China. Silber. H. 3 cm. Bodenmarke. Quadratische Grundform. Je eine Seite mit
Zierdolch China, 20. Jahrhundert. Elfenbein. L. 25 cm. - Zustand: Scheide leicht besch. Figuraler
ZierdolchChina, 20. Jahrhundert. Elfenbein. L. 25 cm. - Zustand: Scheide leicht besch. Figuraler Dekor auf Griff und Scheide.
Vase China, 18. Jahrhundert. Ton. Rot und Gold bemalt. H. 23 cm. Umlaufender, reliefierter Dekor mit
Vase China, 18. Jahrhundert. Ton. Rot und Gold bemalt. H. 25,5 cm. Umlaufender, reliefierter Dekor
Vasenpaar China, um 1900. - Famille Rose - Porzellan. Polychrom bemalt. H. 60 cm. Rote Bodenmarke:
Schale als Fisch China, 19. Jahrhundert. Bergkristall. 13 x 10 x 5 cm. Kalligrafieschale in Form
Schale als FischChina, 19. Jahrhundert. Bergkristall. 13 x 10 x 5 cm. Kalligrafieschale in Form eines Kugelfisches.
Vase China. Porzellan. Blaue Unterglasur. H. 24,5 cm. Blaue Bodenmarke: Tongzhi (1862-1874). -
Reisschale China. Porzellan. Polychrom bemalt. H. 5,5 cm. D. 11,5 cm. Blaue Bodenmarke: Guangxu (
Pillendose Vietnam. Silber. 2 x 4 x 4 cm. Seitlich mit Blumendekor, auf dem Deckel ein Phoenix
PillendoseVietnam. Silber. 2 x 4 x 4 cm. Seitlich mit Blumendekor, auf dem Deckel ein Phoenix umgeben von Wolkenbanddekor.
3 Holzschnitte Japan, 19. Jahrhundert. 3 Farbholzschnitte. Bis 36 x 24 cm. In den Stöcken bez. Unter
Okimono Japan, Mitte 20. Jahrhundert. - Ashigaru - Elfenbein. Polychrom bemalt. H. 24 cm. - Zustand:
BuddhaKorea, 19. Jahrhundert. Bronze, vergoldet. H. 26,5 cm. Sitzend mit friedlichem Gesichtsausdruck. Kopfschmuck und reich geschmückte Kleidung.
Stehender Buddha Korea, 19. Jahrhundert. Bronze. H. 31 cm. - Zustand: Restvergoldung. Schlanke
Stehender BuddhaKorea, 19. Jahrhundert. Bronze. H. 31 cm. - Zustand: Restvergoldung. Schlanke Figur, stehend auf einem Lotussockel.
Figurenpaar Bali, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. H. 17 bzw. 20 cm. In traditionellen Gewändern
FigurenpaarBali, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. H. 17 bzw. 20 cm. In traditionellen Gewändern gekleidet mit Herrschersymbolen in den Händen.
Paar Tempelwächter Thailand, um 1900. Bronze, teilw. vergoldet. H. 61 cm. Zwei Fo-Hunde mit
Paar TempelwächterThailand, um 1900. Bronze, teilw. vergoldet. H. 61 cm. Zwei Fo-Hunde mit Brustschmuck und prunkvoller Mähne.
Stehender Buddha Thailand, um 1900. Bronze. Schwarz- und Rotlack. Vergoldet. H. 55 cm. - Zustand:
Stehender BuddhaThailand, um 1900. Bronze. Schwarz- und Rotlack. Vergoldet. H. 55 cm. - Zustand: Kopfschmuck leicht verbogen. Rattanakosin-Stil.
Saatverteiler Indien, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. H. 22 cm. Oben mit kreisrunder Öffnung, die
SaatverteilerIndien, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. H. 22 cm. Oben mit kreisrunder Öffnung, die das Saatgut auf drei Ausgänge verteilt.
Deckeldose Burma, um 1900. Lack. Polychrom bemalt. H. 11 cm. D. 13,5 cm. - Zustand: Deckel mit kl.
Opiumgewicht als FischWohl Burma, 19. Jahrhundert. Bronze. 8 x 11 x 8 cm.
Bodhisattva Nepal, um 1900. Bronze. H. 20,5 cm. Sitzend auf einem Lotussockel mit friedlichem
BodhisattvaNepal, um 1900. Bronze. H. 20,5 cm. Sitzend auf einem Lotussockel mit friedlichem Gesichtsausdruck und meditierender Haltung.
Thangka Tibet, 19. Jahrhundert. Gouache/Leinen. Seidenbrokat. 137 x 91 cm. Großes Mandala mit Yab-
Thangka Tibet, 19. Jahrhundert. Gouache/Leinen. Seidenbrokat. 133 x 81 cm. Sri Devi in zweiarmiger
Schnitzrelief Taiwan, 19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt. Schwarz, rot und gold bemalt. 19,5 x 72,5
Pinselbecher Taiwan, um 1900. Bambus. H. 15 cm. Front mit Landschaftsszene und Tempelanlage,
PinselbecherTaiwan, um 1900. Bambus. H. 15 cm. Front mit Landschaftsszene und Tempelanlage, Rückseite mit Schriftzeichen.
Deckeldose 19. Jahrhundert. Bronze. 16 x 20 x 13 cm. Rechteckiger Korpus mit flächendeckenden
Deckeldose19. Jahrhundert. Bronze. 16 x 20 x 13 cm. Rechteckiger Korpus mit flächendeckenden Zierornamenten.