Alter Lederkoffer der wohl 1940er/50er Jahre, hellbraunes Leder mit Messingbeschlagwerk, schöner, g
Alte Trommel mit Trommelstöcken/Drumsticks, wohl 1930er/40er Jahre, Durchmesser ca. 43 cm, Stocklän
Älterer Führerkompass/Bordinstrument aus einem Flugzeug-Cockpit, Hersteller Ludolph/Bremerhaven, We
Antikes Post- und Ansichtskartenalbum mit über 200 teils farbigen Post + Ansichtskarten aus Westeur
5 teiliges Konvolut verschiedener "Flieger"- Erinnerungsstücke, bestehend aus 1x geschnitzte, ferti
Seltener, orig. Kautabaktopf, M. Hansen Jr. Rendsburg, gegr. 1815. Hell glasiertes Steinzeug mit da
Großer Tafelaufsatz, sog. "Tazza", grünlich durchwirkte Serpentin - Fußschale mit profiliertem Rand
Seltenes, jagdliches Knopf-Set, wohl 1. Hälfte 19. Jhdt., bestehend aus 4 großen, flachen Rundknöpf
Antike Petroleumlampe, Neo-Empire, um 1900/20, guter, unperfekter Erhalt, verschiedene Materialien.
3teiliges Rauchset, Jugendstil um 1900/20, Metallguss mit teilweisen Resten von Versilberung, mit D
"Ziegenbock, einen Schlitten (mit Raucherwaren) ziehend", Kupfer und Messing, Jugendstil um 1900/20
7teiliges "Apotheker"-Konvolut, bestehend aus: 2 Deckelgefäßen (1 Deckel fehlt), Höhe ca. 11 cm bzw
Antike Teekanne, Wallendorf/Thüringen, Weißporzellan mit Strohblumen-Dekor. Schöner Erhalt. Länge c
Antike Teekanne, Wallendorf/Thüringen, Weißporzellan mit Strohblumen-Dekor. Schöner Erhalt. Länge ca. 19,5 cm.
Paar 3armiger Tischkerzenleuchter in nicht alltäglicher Form und Ausführung, ungemarkte Ausführung
6teilige Sammlung alter und antiker Scherenschnitte, teilweise signiert bzw. signiert und datiert.
2teilige Schreibtischgarnitur, bestehend aus: Stiftablage mit Tintenfass (Länge ca. 23,5 cm) und Lö
Ältere Petroleumlampe mit "MATADOR" - Brenner, Historismus, 20. Jhdt. Schöner, liebevoll gepflegter
Ältere Petroleumlampe mit "MATADOR" - Brenner, Historismus, 20. Jhdt. Schöner, liebevoll gepflegter Erhalt. Höhe ü. A. ca. 55 cm.
Ältere Tischlampe, optisch in Form einer Petroleumlampe, ältere, zweiadrige Elektrifizierung, ungep
Paar "BEOLAB 6000" Bang & Olufsen - Standlautsprecher, Höhe ja ca. 111 cm, " BEOGRAM CD 4500" - CD-
Zeitlos elegante Tischlampe im Barockstil, Anfang 20. Jhdt, poliertes Messing, gehämmerter Säulensc
Zwei antike Perkussions Pistolen, wohl beide 19. Jhdt., 1 x mit gebrochenem Schaft (Länge ca. 34 cm
Schwere Spardose aus massivem Messing oder Bronze, passendes Schlüsselchen beigegeben, max. Außenma
Schwere Spardose aus massivem Messing oder Bronze, passendes Schlüsselchen beigegeben, max. Außenmaß ca. 9 x 12,5 cm. Ca. 1740 gr. schwer!
13 teiliges Konvolut " RADFAHRER" - Abzeichen und Orden aus dem Nachlass des Gustav Friedhold Tamm
3 verschiedene zivile SKIFAHRER - Abzeichen, 1x bezeichnet DSV, 1x bezeichnet S.V.S. und 1x bezeich
Große, runde "Cloisonne" - Schale, z.B. für Salat, Obst o. ä. geeignet, 20./21. Jahrhundert. Kupfer
Umfangreiche Siegelmarken - Sammlung überwiegend Sachsen betreffend, lose Blätter mit Papiersiegels
Ca. 251 teilige PFEIFEN - Sammlung, gerauchter und gebrauchter Erhalt, bestehend aus ca. 213 Pfeife
14 teilige Sammlung verschiedener Pfeifen, 2x in original Etui, überwiegend "Meerschaum" - Pfeifenk
Antike Ofenplatte/Kaminplatte, Eisenguss des wohl 19. Jhdts. Aus d. Saargebiet stammende Platte mit
"Korkenzieher" in nicht alltäglicher Formgebung, Entwurf des Richard Rohac (1906-1956), der obere K
Zwei Antike Steinschloss - Pistolen, 18./19. Jhdt.; verschiedene Alter, Herkunft, Vollständigkeit u
Alte oder antike Schneiderpuppe für Kinderkleidung, höhenverstellbarer Torso mit Stoffbespannung au
Älterer "COLUMBUS" Tischglobus der "Buchhandlung Karl Block, Berlin SW 19" mit Kompass im hölzernen
Älterer "COLUMBUS" Tischglobus der "Buchhandlung Karl Block, Berlin SW 19" mit Kompass im hölzernen Stand. H. ü. A. ca. 53 cm. Schöner Erhalt.
Stilvoll elegante Leselampe, verchromtes Metallgestänge, höhenverstellbarer, schwenkbarer, einflamm
BANG & OLUFSEN "BEOCORD 7000" Cassettendeck mit Paar "BEOLAB 6000" Standlautsprechern, ungeprüft.
Antiker Leder "Spezialkoffer", Deckel mit Besitzerinitialen "A:P:K:", Later Victorian Era um 1900,
Antiker Lederkoffer, Later Victorian Era um 1900, Deckel mit dezenten Dekoren, am Deckelrand bez.:"
Paar einflammiger Tischkerzenleuchter, schwerer, mehrteiliger Messingguss, kannelierter Säulenschaf
Antike, geschmiedete Eisentruhe, sog. "Kriegskasse", 18. oder 19. Jhdt., ca. 26 x 57 x 29 cm. Decke
Älterer Weinschrank, Schmiedeeisen, sog. "Celler Modell", der wohl 1930er/40er Jahre, gebrauchter E
Kleines "Bullauge" mit Spiegelglas, maritime Deko des 20. / 21. Jahrhunderts, Durchmesser ca. 30 cm
Kleines "Bullauge" mit Spiegelglas, maritime Deko des 20. / 21. Jahrhunderts, Durchmesser ca. 30 cm.
Großes Schiffsfenster mit Spiegelglas, maritime Deko des 20. / 21. Jhdts., Durchmesser ca. 50 cm. H
Großes Schiffsfenster mit Spiegelglas, maritime Deko des 20. / 21. Jhdts., Durchmesser ca. 50 cm. Holzrahmung mit Spannungsrissen.
Schreibtischlampe der Marke "HALA", beweglicher Leuchterarm, schöner Erhalt, ungeprüft.
Bernstein - Sammlung, bestehend aus ungezählten Bernsteinfundstücken, 2 Kettengliedern und einem Fe
Alter russischer Samowar, Messing, Höhe ca. 49 cm, ungeprüft, optisch guter Erhalt.
Antike "Pietra-Dura"-Deckelschatulle, ebonisierter Holzkasten auf 4 gedrückten Kugelfüßen ruhend, d
30teilige Sammlung älterer Autoclub - Plaketten der 1960er und 70er Jahre, teilweise emailliert, au
PUMA - Jagdmesser/Jagd - Nicker, INOX - Klinge, Klingenlänge ca. 12 cm, genieteter Hirschhorngriff,
PUMA - Jagdmesser/Jagd - Nicker, INOX - Klinge, Klingenlänge ca. 12 cm, genieteter Hirschhorngriff, guter, gebrauchter Erhalt. Lederscheide.
Längsovale Henkelschale, Jugendstil um 1900/20, ungemarkte Jardiniere, Zinn mit Resten von Versilbe
Längsovale Henkelschale, Jugendstil um 1900/20, ungemarkte Jardiniere, Zinn mit Resten von Versilberung, organische Formgebung, Länge ca. 38 cm.
3 größere Bernstein - Fundstücke aus Neuseeland stammend, zusammen ca. 306 gr.
Alter Pelikanfüller mit 14 kt. Goldfeder; guter, gebrauchter Erhalt.
4 teilige Sammlung Stoff - Servietten aus verschiedenem Adelsbesitz, 2x 18. und 2x 19. Jhdt.; versc
4 teilige Sammlung Stoff - Servietten aus verschiedenem Adelsbesitz, 2x 18. und 2x 19. Jhdt.; verschiedene Alter, Größen und Erhalt.
Runde Spanholzschachtel/Hutschachtel, 1. Drittel 20. Jhdt., schöner Erhalt. Höhe ca. 22 cm, Durchm
Runde Spanholzschachtel/Hutschachtel, 1. Drittel 20. Jhdt., schöner Erhalt. Höhe ca. 22 cm, Durchmesser ca. 30 cm, unrestaurierter Fundzustand.
"Räts neuer Relief - Erdglobus" DRGM Nr. 840977, der wohl 1920er/30er Jahre auf bräunlich lackierte
Beruflicher Teilnachlass des Gustav Friedhold Tamm, bestehend aus Gesellenbrief, diversen Papieren
Antike Dienstboten - Rufanlage um 1900/20, Nussbaumgehäuse auf schwarz lackierter Holzplatte(seitli
3 teiliges Konvolut verschiedener alter & antiker Objekte, bestehend aus Briefwaage, Jagdhorn und W
Altes Mikroskop mit 4fach - "Revolver" - Objektiv, max. Höhe ca. 40 cm, das Stativ von E. FROELICH,
Altes oder antikes Dokumenten - Arsenal, Mahagoni, England 19./20. Jhdt., dreifach scharnierter, au
Antike, lederbeschlagene Deckelschatulle des 19. Jhdts., ideal für Schmuck und Pretiosen jeder Art