Big sale

352 items 352 items
room Bonn

Big sale

  • ( Lots: 1-1504)
  • ( Lots: 1505-2726)

  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST
  • 10:00 CEST - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

352 items

AQUARELLIST DES 19.JH., "Ansicht einer alten Wassermühle", Bleistift/Aquarell/Papier, 13,5 x 19 (Passepartoutausschnitt)

AQUARELLIST DES 19.JH., "Ansicht von Marburg", Aquarell/Papier, 27 x 40, besch. und rest., R.

AQUARELLIST DES 19.JH., "Landschaft mit rastendem Schäfer", Mischtechnik/Papier, 20,5 x 13,5 (Passepartoutausschnitt), R.

BAKER, W. (England 2.H.19.Jh.), "Pfeifenraucher", Öl/Lwd., 27 x 21, auf Karton aufgezogen, rest., oben links signiert, R.

BAKKER, Jan (1879-1944), "Blick auf die Schipperse brug bei Noorden en Nieuwkoop", Öl/Holz, 23 x 30, unten links signiert, R.

BALLEWIJNS, Guillaume (1875-1944), "Bäuerliche Hofansicht", Öl/Lwd., 35 x 50, unten rechts signiert, R.

BARMA, Hans Smatlak (1903-1978), "Alpenglühen", Öl/Lwd., 70 x 100, unten links signiert, R.

BARRENSCHEEN, Hermann (1882-1953), "Portrait eines Jungen", Öl/Lwd.,138 x 78, unten rechts signiert und "1904" datiert, geschnitzter Vollholzrahmen

BARTA, Ernö (1878-1956), "La retraite de Napoléon", 1909, Originallithografie, 45 x 33, R.

BAXTER, Charles (1809-1879), "Flora", Öl/Lwd., 52,5 x 43, doubliert, unsigniert, R.

BECKER, Jacob (1810-1872), "Ländliches Idyll", Mischtechnik/Papier, 18 x 16 (Passepartoutausschnitt), unten mittig signiert, R.

BEWERSDORF, Walter (1903-1988), "Beim Kartoffelschälen", Aquarell/Papier, 49 x 35 (Passepartoutausschnitt), oben rechts signiert, R.

BEYER, Otto (1885-1962), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert

BLOSS, Richard (1878-1956), "Der letzte Zivilist", Originalradierung, 15 x 49, handsigniert und mit Titel bez., R.

BLUM, Hans (1858-1942), "Mittelgebirgslandschaft mit Schnitter", Aquarell/Papier, 41 x 61, unten rechts signiert und "05" datiert, R.

BÖTTINGER, Hugo (1880-1934), "Konversation im Schwimmbad", Mischtechnik/Papier, 37 x 26,5, unten links mit Pseudonym "Dr. Desiderius" signiert, R.

BONTJES VAN BEEK, Olga (1896-1995), "Landschaft", Öl/Hartfaser, 30 x 40, unten links monogrammiert, verso signiert und "1987" datiert, R.

BRANDIS, August von (1862-1947), "Interieur", Öl/Lwd., 92 x 67, unten links signiert, R.

BRETZ, Julius (1870-1953), "Garten am Rhein", Öl/Holz, 50 x 36, unten rechts signiert, verso mit Titel bez. und "1947" datiert, R.

BRISSOT DE WARVILLE, Felix Saturnin (1818-1892), "Jäger in einer Landschaft", Öl/Lwd., 38 x 46, rest., unten links signiert, R.

BUDDENBERG, Wilhelm (1890-1967), "Wildschweinrotte in winterlichem Tannenwald", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R.

BUNDSCHUH, Otto (*1885), "Landschaft mit Weg", Aquarell/Papier, 30 x 40, unten rechts signiert und "1931" datiert, R.

BURGER-WILLING, Willi (1882-1969), "Bauer mit zwei Ochsen", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R.

BURGER-WILLING, Willi (1882-1969), "Bauer mit drei Pferden auf einem Feld", Öl/Hartfaser, 80 x 100, unten rechts signiert, R.

CAMBIER, Louis-Gustave (1874-1949), "Landschaft", Öl/Lwd., 57 x 76, unten rechts Signaturreste, R.

CARRACCI, Annibale (1560-1609), Kopie 17./18.Jh. nach, "Pietà", Öl/Lwd., 55 x 43, auf Holz gezogen, R.

CORREGGIO, Josef (1810-1891), "Jagdstilleben mit Fasan", Öl/Lwd., 71 x 62, unten rechts signiert, R.

DAHMS, Paul Wilhelm (1913-1988), "Moorlandschaft mit auffliegenden Stockenten", Öl/Lwd., 50 x 100, unten links signiert, R.

DAHMS, Paul Wilhelm (1913-1988), "Winterliche Waldlandschaft mit Wildschweinen", Öl/Lwd., 60 x 90, unten links signiert, R.

DAHMS, Paul Wilhelm (1913-1988), "Moorlandschaft mit auffliegenden Stockenten", Öl/Lwd., 60 x 90, unten links signiert, R.

DAHMS, Paul Wilhelm (1913-1988), "Moorlandschaft mit fliegenden Stockenten", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links signiert, R.

DAHMS, Paul Wilhelm (1913-1988), "Paar Moorlandschaften mit fliegenden Enten", Öl/Lwd., 20 x 40, jeweils signiert, R.

DALENS, Dirk I (1600-1676), Nachfolge, wohl 18.Jh., "Landschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 27 x 34, altdoubliert, R.

DEDINA, Jan (1870-1955), "Junge Frau bei der Lektüre", Kohle/Papier, weiss gehöht, 40 x 30, unten links signiert, R.

DEICHER, Luise (1891-1973), "Portrait eines Mädchens", Öl/Lwd., 41 x 34, Mitte rechts monogrammiert, verso "Weihnachten 1926" datiert

DEICHER, Luise (1891-1973), "Burg Lichtenberg über dem Bottwartal", Öl/Lwd., 47 x 55, doubliert, unten rechts signiert, R.

DEUTSCH E.19.JH., "Blick auf die Reichsburg Cochem an der Mosel", Öl/Lwd., 146 x 134, stark besch. und rest.

DE WIT, Prosper (1862-1947), "Landschaft mit Gewässer", Öl/Holz, 19 x 27, unten rechts signiert, R.

DIBLIK, Frantisek Xaver (1887-1955), "Stilleben mit Rauchutensilien", Öl/Malkarton, 18 x 23, unten rechts signiert, R.

DIETER, Hans (1881-1968), "Am Seeufer", Öl/Holz, 37 x 46, unten rechts signiert, R.

DIETRICH, Christian (gen.DIETRICY, 1712-1774), Nachfolge/Schule, "Paar Bildnisse bärtiger Männer", Öl/Holz, 31,5 x 23,5, R.

DIEZ, Wilhelm von (1839-1907), "Bäuerin zu Pferde", Öl/Holz, 25 x 19, unten mittig signiert, R.

DIEZ, Wilhelm von (1839-1907), "Bauern mit Fuhrwerk", Öl/Holz, 13,5 x 17,5, oben rechts signiert und "1905" datiert, R.

DILL, Ludwig (18848-1940), zugeschrieben, "Fischer in der Lagune von Venedig", Öl/Lwd., 38 x 50, R.

DILLENS, Albert (*1844), "Fischerin", Öl/Holz, 22 x 13,5, oben rechts signiert, "Blankenberg" bez. und "1881" datiert, R.

EICKE, Friedrich (1883-1975), "Portrait eines Mannes", Öl/Malkarton, 62 x 45, mittig links signiert und "24" datiert, R.

ELSAS, Harry (1925-1994), "Mutter und Kind", Öl/Lwd., 50 x 30, auf Platte aufgezogen, unten rechts signiert, R.

ENGELMANN, Ernst Julius (1820-1902), "Landschaft mit Bachlauf", Öl/Lwd., 83 x 119, unten rechts signiert, R.

ENGELMANN, Ernst Julius (1820-1902), "Fischer am Strand", Öl/Holz, 29 x 36, unten rechts signiert, R.

ERDMANN, Otto Wilhelm Eduard (1834-1905), "Vornehme Gesellschaft", Öl/Holz, 20 x 28, unten rechts signiert, R.

OELINDEN, Emil (1875-1934), "Bauernhof", Öl/Lwd., 54 x 67, unten links signiert, R.