JAPON - XXe siècle
JAPON - XXe siècle PLAT circulaire à décor d'un oiseau branché Porcelaine et bleu sous couverte D. 36,5 cm
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle ASSIETTE creuse à décor d'un dragon dans les nuées Porcelaine et bleu sous couverte D. 20 cm
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle COUPELLE à décor d'un paysage animé de pêcheurs Porcelaine dite Bleu de HuêD. 17,5 cm Sauts d'émail, fêle
CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle BOL à décor d'un paysage urbain Porcelaine dite Bleu de Huê H. 9 cm. D. 18,5 cm Fêles
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle Paire de Chiens de Fô Grès émaillé Fours de Shiwan H. 65 cm - L. 48 cm -Une queue à refixer. Quelques éclats
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 SELLETTE polylobée à décor de feuillages Bois mouluré et sculpté, dalle de marbre H. - L. 47 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 Large SELLETTE à décor de fleurs et dragons Bois mouluré et sculpté, dalle de marber H. 61 cm - L. 44 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 SELLETTE ovale à décor de bambous Bois mouluré et sculpté, dalle de marber H. 53 cm - L. 44 cm - P. 34 cm
CHINE ou VIETNAM - Vers 1900
CHINE ou VIETNAM - Vers 1900 Petite SELLETTE à décor de bambous Bois mouluré et sculpté, dalle de marber H. 47 cm - D. 27 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Élément de PENDENTIF figurant un BUDAI Jadéite sculptée, socle de bois H. 1,8 cm - L. 2,5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle COUPE à une anse à motifs d'un dragon archaïsant Jade céladon clair sculpté H. 4 cm - L. 11 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle AMULETTE figurant un bouddha en bas-relief Jade céladon sculpté H. 5 cm - L. 4 cm Recollé
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Homme sur une embarcation Jadéite sculptée , socle de bois H. 9 cm - L. 6,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle VASE de section rectangulaire Les anses annelées dégagées dans la masse Serpentine sculptée H. 11,5 cm Manque le couvercle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXème siècle
CHINE - XXème siècle PORTE-PINCEAU miniatureJaspe rouge sculpté1,5 x 5 cm
CHINE - Début XXe siècle
CHINE - Début XXe siècle Lot comprenant deux SUJETS Fluorine sculptée, un socle de bois H. 13,5 et 18,5 cm Egrenures
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Lion de Fô Turquoise sculptéeH. 4 cm - L. 6 cm Restauration à une pate
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Dame de cour Malachite sculptée, socle de bois H. 9 cm
CHINE - XIXe ou XXe siècle
CHINE - XIXe ou XXe siècle Lot de deux BUDAI Métal doré H. 3 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle FLACON tabatière cylindrique à décor d'un scène animée Porcelaine et bleu sous couverte H. 7,5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle FLACON tabatière de forme gourde à décor floral en réserve sur fond de treillage Laque et incrustation de nacre Signée H. 6 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900
CHINE ou VIETNAM - Vers 1900
CHINE ou VIETNAM - Vers 1900 Lot de trois SUJETS dont un palanquin et un pousse-pousse Argent L. 7 à 12 cm Poids total net 77 g
CHINE - XIXe-XXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Deux ASSIETTES décoratifs à motifs de fleurs Emaux cloisonnés sur cuivre, aile en vannerie D. 24 cm Usures
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 GODET à EAU en forme de papillons Porcelaine à fond turquoise H. 3,5 cm - L. 8,5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle BOITE couverte de section rectangulaire Porcelaine à fond "oeuf de rouge gorge" H. 4,5 cm - L. 8,5 cm - P. 6 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle VASE boule à col étranglé Porcelaine à fond sang-de-boeuf H. 19 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 VASE bouteille à col tubulaire Porcelaine à fond sang-de-boeuf H. 26 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle VASE bouteille Porcelaine à fond sang-de-boeuf H. 33,5 cm
CHINE - Moderne
CHINE - Moderne VASE bouteille Porcelaine à fond sang-de-boeuf H. 37,5 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 VASE à long col légèrement évasé Porcelaine à fond sang-de-boeuf Marque à six caractères H. 28 cm
CHINE - XIXème siècle
CHINE - XIXème siècle Grand VASE balustre à col évaséPorcelaine à couverte sang de boeufH. 57 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle VASE à panse aplatie et col tubulaire Porcelaine à foond sang-de-boeuf H. 15 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 VASE à panse boule et col évasé Porcelaine à fond sang-de-boeuf H. 27,5 cm Fond percé
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle Petit VASE Gû Porcelaine à fond aubergine nuancé H. 22,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Petit VASE bouteille Porcelaine à fond aubergine H. 11,5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle VASE bouteille à panse aplatie Le décor incisé de rinceaux et feuilles de bananier Porcelaine à fond jaune citron H. 33 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle VASE boule à col rétréci Porcelaine à fond céladon craquelé H. H. 35 cm Trace de col sous la base
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Luhoan Porcelaine à fond turquoise H. 33,5 cm Sauts d'émail
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle BOITE à OPIUM cylindrique à décor d'un oiseau branché Etain H. 12 cm - D. 9 cm Petite déformation