Punzoni 800 - altro punzone, gr. 82, H cm 27x14.5x4 (usure)
Punzoni vari, gr. 237, H max cm 12 (usure)
Orologio con punzoni 925 - 149PD, H cm 7 - Ferma soldi con punzoni vari, H cm 5.5, gr. 126 (lievi usure)
Punzoni 970 - 215Fi, gr. 113, H cm 11 (lievi usure)
Italia - XX secolo, Lotto composto da ciotolina polilobata e pinza a foglia di vite in argento.
Bordo a nastro ritorto, punzoni Battuto a mano - 29PD - 800, gr. 235, H cm 5 - diametro cm 22.5 (lievi usure)
Punzoni vari, gr. tot. 324, misura max cm 9x8 (usure)
Punzoni vari, gr. tot. 282, misura max cm 13x18 (usure)
Punzoni vari, gr. tot. 328, misura max cm 10x8 (usure)
Punzoni vari, gr. tot. 230, misura max cm 12x7.5 (usure)
Punzoni vari, gr. tot. argento 229, misura max cm 6.5x9 (usure)
Punzoni non visibili, gr. tot. 173, cm 9x8 (usure - difetti)
Sezione quadrata e corpo zigrinato, monogramma centrale, punzoni 800 - 29FI con Fascio Littorio, gr. tot. cm 7.5x7.5 (usure)
Italia- Anni ‘30, Porta-cipria in argento con monogramma in smalto blu e bottone in Lapislazzulo.
Sezione rettangolare, Punzone 800, gr. tot. 161, cm 8x6 (entro custodia originale Castelli - Milano)
Punzoni 800 - altro punzone, H cm 5x3x6, gr. tot. 432 (lievi usure)
Italia - XX secolo, Lotto composto da due ragni in argento con corpo in cristallo e due strumenti
Punzoni diversi, gr. tot. 53, diametro del ragno cm 5 (usure)
Italia - XX secolo, Lotto composto da porta-foto da tavolo di varie fogge e misure in argento
Punzoni vari, gr. tot. 139, Porta-foto con smalti H cm 6 (usure)
Punzoni e etichette, Uva H cm 13 (lievi usure)
Punzoni Pampaloni - Bichierografia - 925 - 176FI, numero di serie 146, gr. 406, H cm 15 - diametro dell’imboccatura cm 8 (lievi usure)
Punzoni 800 - 215FI, gr. tot. 1060, H cm 24 - diametro cm 11 (lievi difetti - base appesantita)
Punzoni 800 - 83FI entro losanga, gr. tot. 552, H cm 25 - diametro cm 10.5 (lievi usure)
Lavorato con bordo satinato e applicazioni di Malachite e Lapislazzulo entro losanghe, gr. 721, diametro cm 32.5 (usure - graffi superficiali)
Punzoni 800 - altro punzone, gr. 1181, cm 53.5x33.5 (usure - graffi superficiali)
Due manici, punzoni 283FI entro losanga - BR - Testa - 800 - 1973, gr. 1166, H cm 6 - diametro cm 33 (difetti)
Due manici, punzoni 283FI entro losanga - BR - Testa - 800 - 1973, gr. 805, H cm 8 - diametro cm 23.5 (usure)
Un manico, punzoni 283FI entro losanga - BR - punzone circolare - 800, gr. 335, H cm 9 - diametro cm 6.5 (lievi usure)
Decorato con fascia a tralci d’uva, interno in vermeil, punzoni 38(?)FI - 800 - lavorato a mano, gr. 689, H cm 11 - diametro cm 23 (lievi usure)
Liberty & Co, Birmingham - Inghilterra, 1901-1902, Due caffettiere in argento con prese in legno
Corpo a sezione cilindrica con parti lavorate, coperchio con cerniera, beccuccio zoomorfo, punzoni 800 - 3VC, gr. 624, H cm 23 (lievi usure)
Argenteria Artigiana di Sari Ottorino - Milano, XX secolo, Grande caffettiera in argento di gusto
Corpo riccamente lavorato e sbalzato, presa a volute vegetali e beccuccio zoomorfo, punzoni 800 - 764MI, gr. 837, H cm 29 (lievi usure)
Forma a cratere con decorazioni di figure in rilievo, punzoni 800 - altro punzone, gr. 1086, H cm 20 - diametro cm 20 (lievi usure)
Atkin Bros - Harry Atkin, Città di Sheffield - Inghilterra, 1928, Alzata a foggia di fiore in
Bordo a nastro ritorto, punzoni 800 - (?)BO, gr. 1011, diametro cm 39.5 (graffi superficiali)
Bordo e prese a nastro ritorto, punzoni 800 - 40PD, gr. 2120, cm 67.6x42 (graffi superficiali) ...[more]
Composto da sei elementi in cristallo sfaccettato, punzoni 800 entro losanga - 1BS - Corona, gr. 770, H cm 25
Lavorate a motivi vegetali, montate su legno rivestito in velluto blu, punzoni 800 - altro punzone, gr. 156, H cm 22 (usure)
Fabbrica Argenteria Fratelli Borzoni - Vercelli, XX secolo, Servizio da tè e caffè in argento.
Riccamente lavorati con motivi arabescati, punzoni non decifrati alla base, gr. 2236, H cm 46x33 (difetti - usure)
Riccamente lavorato con motivi arabescati, punzoni non decifrati alla base, gr. 234, H cm 16 - diametro cm 9 (difetti - usure)
Riccamente lavorato con motivi arabescati, punzoni non decifrati, gr. 752, cm 36x26 (difetti - usure)
Punzoni 800 - 99BO, reca etichetta dell’argentiere, gr. 231, H cm 18x16 (lievi usure)
James Deakin & Sons John & William Deakin - Chester, inizio delXX secolo, Calzascarpe e tira lacci.
In ferro con impugnatura in argento lavorato, punzoni Leone Passante - Città di Chester - F/G - JD WD, H cm 19 (usure)
Lotto di tre oggetti, XX secolo.