309. Art & Antiques Auction

282 items 282 items
room Augsburg

309. Art & Antiques Auction

  • ( Lots: 1001 - 5067)
  • ( Lots: 6001 - 8175)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

282 items

Lot 7002

Glaskaraffe

Glaskaraffeum 1900, Zinndeckel, Griff beschädigt, H. 27,5 cm

Lot 7003

Paar Glasvasen

Paar Glasvasenmodern, Guaxs Tübingen und Batsheva Israel, satiniert, H. 10 cm-26 cm

Lot 7004

Glasbecher

Glasbecherum 1920, bernsteinfarben, geschliffenes Dekor, H. 12 cm

Lot 7005

Fayenceteller

Fayencetellerum 1900, Blumendekor, leichte Oberflächenschäden am Rand, D. 34 cm

Paar ´Zierväschenum 1900, kobaltblau, vergoldete Verzierungen, oktogonale Form, H. 10 cm

Lot 7007

Glaskrug

Glaskrug 19. Jh., kobaltblau, Zinndeckel monogrammiert, Blümchendekor, Restvergoldung, H. 12 cm

Lot 7008

Porzellanschale

PorzellanschaleA. Raynaud Limoges Frankreich, Dekor "Si Kiang", rechteckig, grüner Rand in Wellenform, Bodenmarke, B. 21 cm

Lot 7009

Zierschälchen

ZierschälchenPorzellan, A. Raynaud Limoges Frankreich, Blumendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, B. 15 cm

Lot 7010

Wasserspeier

Wasserspeier Keramik, neuzeitlich, in Form eines Vogels, H. 39 cm

Lot 7011

Jardinière

Lot 7012

Saftkanne

Saftkannemit 4 Gläsern, um 1900, Zinnmontur, mundgeblasen, eingebranntes Schwalbendekor, H. Kanne 38 cm, H. Gläser 15,5 cm

Lot 7013

Parfümflakon

Parfümflakonum 1930, Schlevogt Gablonz, Jadeglas, gepresst und geschliffen, reliefiertes Blumendekor, Gebrauchsspuren, H. 15,5 cm

Lot 7014

Parfümflakon

Parfümflakonum 1930, Schlevogt Gablonz, Malachitglas, gepresst und geschliffen, reliefiertes Rosendekor, Gebrauchsspuren, H. 11,5 cm

Lot 7015

Vase

VaseGlas, um 1900, mundgeblasen, Vorderseite mit Schneemalerei, auf 3 gebogten Füßen, H. 37 cm

Lot 7016

Blumenvase

BlumenvaseMilchglas, um 1920, vergoldetes Rankendekor mit Blumen, H. 25 cm

Konvolut BierkrügeGlas, um 1900, 5 Krüge, Zinnmontur, verziert, einer beschädigt am Drücker, verschieden, H. 20,5 cm - H. 25,5 cm

Lot 7018

Ampellampe

AmpellampeGlas, um 1880, sogenanntes Ewiges Licht, handbemaltes Blumendekor, Messingaufhängung, kleiner Spannungsriss, H. 94 cm

Lot 7019

Tischleuchte

Lot 7020

Vase

Vase Glas, um 1900, weiße Bodenmarke, Schneemalerei mit Darstellung eines kleinen Mädchens, gezackter Goldrand, mundgeblasen, H. 33 cm

Lot 7022

Porzellanteile

PorzellanteileSchüssel und Kanne mit Fliederblüten, Goldrand und Golddekor

Lot 7023

Glaskorb

Glaskorb20. Jh., Tschechien, Variante des Rhapsody Art Glass, Entwurf Frantisek Zemek, bunter Farbverlauf, H. 19 cm

Paar Stöpselkaraffen20. Jh., Glas, eine Karaffe mit Silbermontur, facettiert, H. je 24,5 cm

Lot 7025

Stöpselkaraffe

Stöpselkaraffe20. Jh., Glas, Silbermontur, facettiert, punziert, H. 26 cm

Paar Stöpselkaraffen 20. Jh., Glas, facettiert, verschieden, H. 22 cm - H. 26 cm

Lot 7027

Konvolut

Lot 7028

Porzellanfigur

Porzellanfigurwohl Thüringen, Bauernpaar mit Ziegenbock, Bodenmarke, H. 16 cm

Lot 7029

Keramikflasche

Keramikflasche20. Jh., Heiligendarstellungen auf der Vorderseite, H. 20 cm

Lot 7030

Porzellanteller

PorzellantellerManufaktur Sèvres, Blumendekor, Goldrand, Bodenmarke, D. 19,5 cm

Paar KeramiktellerManufaktur Luneville Frankreich, bemalt, Künstlerin Madeleine Cotty, signiert, D. 20,5 cm

Lot 7032

Porzellanteile

Porzellanteile20. Jh., 1 Platte, 3 Kannen, 4 Tassen, teilweise vergoldet, Schmetterlingsdekor

Lot 7033

Reservistenkrug

Porzellanskulptur weiß, ungarischer Tänzer in Originaltracht, Bodenmarke, Manufaktur Herend, Glasurbeschädigung am Sockel, 20. Jh., H. 31 cm

PorzellanskulpturBalletttänzerin in Schlusspose, bunt bemalt, Bodenmarke, Manufaktur Hutschenreuther, um 1950, H. 29 cm

Porzellanskulptur Kopf eines Clowns mit Händen und Hut, bunt bemalt, blaue Bodenmarke, Manufaktur Lladró, Spanien, 20. Jh., H. 26 cm

Konvolut Reservistenkrügeteilweise mit Bodenbild, verzierte Zinndeckel, 1 Deckelfigur fehlt, H. 25 cm - H. 31 cm

Konvolut WeißweingläserChristinenhütte, graviert, 6 Gläser, H. 18,5 cm

Lot 7039

Vase

VasePorzellan, Frankreich, Royal Limoges, weiß, Bodenmarke, H. 32 cm

Paar EngelsköpfeGips, um 1920, teilweise vergoldet, H. 19 cm

Lot 7041

Porzellanfigur

PorzellanfigurManufaktur Bavaria, Löwe mit bayerischem Wappenschild, handbemalt, blaue Bodenmarke, H. 13,5 cm

Lot 7043

Porzellanfigur

PorzellanfigurJunge mit Ziege, Manufaktur Rosenthal, grüne Bodenmarke, handbemalt von R. Wagner, H. 16 cm

Lot 7044

Teedose

Teedose Porzellan, Manufaktur Meissen, Weinlaubdekor, blaue Bodenmarke, H. 9,5 cm

Paar Porzellantellermit blauem Zwiebelmuster, durchbrochen, Bodenmarke Meissen, mit Präge- und Pinselnummer, D. 15 u. 20 cm

Teetasse mit UntertassePorzellan, mit Augustus Rex und gekreuzten Schwertern bemalt, kobaltblau, Bodenmarke Meissen, mit Prägenummer, D. 14 cm

Lot 7047

Porzellanteile

PorzellanteileManufaktur Meissen, Streublumendekor, Goldrand, teilweise 2. Wahl, Deckeldosen, Vasen, Schälchen, ca. 12 Teile, blaue Bodenmarke

Lot 7048

Porzellanteller

Porzellanaschenbechermit Drachenmotiv und Goldverzierung, 20, Jh., Bodenmarke Meissen, mit Prägenummer, D. 21 cm

Lot 7050

Deckeldose

Deckeldose Manufaktur Rosenthal, Pfauenmotiv auf Deckel, Goldrand, Bodenmarke, D. 12 cm

Lot 7051

Zierglas

ZierglasWappengravur, facettierter Mittelsockel mit roten Fäden durchzogen, H. 19 cm

Lot 7052

Zierglas

Zierglasniederländische Inschrift, graviertes Segelschiff, facettierter Mittelsockel, H. 19,5 cm

Lot 7053

Zierglas

ZierglasWappengravur und Blumendekor, facettierter Mittelsockel, H. 17,5 cm

Lot 7054

Chinavase

ChinavaseKeramik, Mitte 20. Jh., blaufarben, Blumendekor, blaue Bodenmarke, H. 16 cm

Lot 7055

Obstteller

ObsttellerPorzellan, Meissen, 9 Teller 2. Wahl, teilweise beschädigt, Obstdekor, Goldrand, blaue Bodenmarke, D. 17 cm

Konvolut PorzellanMeissen, 1 Schale (2.Wahl), 2 Mokkatassen mit Unterteller, Streublumendekor, Goldrand, blaue Bodenmarke

Konvolut PorzellanfigurenManufaktur Metzler & Ortloff, teilweise Entwurf Walter Bosse, verschiedene Tiere, grüne Bodenmarke, H. 4 cm - H. 5,5 cm

Konvolut PorzellanteileMeissen, Hutschenreuther, Rosenthal, verschieden, 3 Tassen, 3 Unterteller, 1 Kaffeekanne

Lot 7059

Porzellanteile

PorzellanteileManufaktur Meissen, Dekor Indisch Purpur, mit Goldrand, 1 Schälchen, Tässchen mit Unterteller, blaue Bodenmarke

Lot 7060

Porzellanvase

PorzellanvaseMeissen, purpurnes Drachendekor, Goldrand, kelchförmig, blaue Bodenmarke, H. 24,5 cm