309. Art & Antiques Auction

174 items 174 items
room Augsburg

309. Art & Antiques Auction

  • ( Lots: 1001 - 5067)
  • ( Lots: 6001 - 8175)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

174 items

Lot 8001

Deutsch, um 1900

Deutsch, um 1900Öl auf Malerpappe, Dame mit Hut und Feder, links unten monogrammiert, 25 cm x 16,5 cm, im Rahmen

Lot 8002

Unbekannt

UnbekanntMischtechnik auf Malerpappe, links oben betitelt und datiert "Siebentischwald Augsburg (19)19", 42 cm x 60 cm, im Rahmen

Lot 8003

Ungewitter, Inge

Lot 8004

Ungewitter, Inge

Ungewitter, Inge1928 - 1995, Öl auf Hartfaserplatte, Blumen in einer Vase, links unten signiert und datiert (19)66, 50 cm x 40 cm, im Rahmen

Lot 8005

Ungewitter, Inge

Ungewitter, Inge1928 - 1995, Öl auf Leinwand, Tulpen in einer Vase, rechts unten signiert und datiert (19)66, 60 cm x 50 cm, im Rahmen

Lot 8006

Stierhof, Ernst

Lot 8007

Deutsch, 20. Jh.

Unbekannt, 20. Jh.Öl auf Holz, junges Mädchen im Sessel sitzend mit einem Brief in der Hand, 14 cm x 18 cm, im Rahmen

Lot 8009

Werner, Adolf

Lot 8010

Reisacher, S.?

Reisacher, S.?Öl auf Karton, Bauernfrau mit Kopftuch, rechts oben signiert und datiert (18)86, 46 cm x 35 cm, im Rahmen

Lot 8011

Wilhelm, E.

Wilhelm, E.Öl auf Hartfaserplatte, Schale mit Mohnblumen und einer Amsel, rechts unten signiert, 32 cm x 55 cm

Heiligendarstellung, um 1800Öl auf Leinwand, schmerzhafte Muttergottes, doubliert, 60 cm x 40 cm, im Rahmen

Indio-Malerei, 20. Jh.Mischtechnik auf Papier, südamerikanische Bauern bei der Ernte, 49 cm x 29,5 cm, im Rahmen

Unbekannt, Kreis DefreggerÖl auf Leinwand, um 1900, Rückansicht eines Jägers mit Flinte, 44 cm x 32 cm

Lot 8015

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh.Öl auf Holz, "Der Alchimist", rückseitig betitelt, minimale Farbabplatzer, 22 cm x 18 cm, im Rahmen

Lot 8018

Agnetti, Ciro

Unbekannt, 19. Jh.Öl auf Leinwand, Stillleben mit Krügen, Büchern und Tischuhr, minimale Farbabplatzer, 50 cm x 61 cm

Unbekannt, 19. Jh.Öl auf Leinwand, Postkutsche vor einem Gasthaus im Hintergrund Berge, Farbabplatzer, 16,5 cm x 23,5 cm

Lot 8025

Heiligenbild

Heiligenbild19. Jh., Gouachemalerei auf Papier, heiliger Franziskus mit Engel, 13,5 cm x 11 cm, im Rahmen

Paar Gemälde, 19. Jh.Öl auf Leinwand, Mädchen und Junge mit einem Schaf, Leinwand teilweise gewölbt, jeweils 13,5 cm x 11,5 cm, im Rahmen

Bleistiftzeichnung Sitzendes Bauernmädchen, rechts unten unleserlich signiert, 14 cm x 10 cm, in ovalem Zierrahmen mit leichten Beschädigungen

Lot 8028

Paar Gemälde

Paar GemäldeGouachemalerei auf Papier, 19. Jh., Szenen aus der Bibel, Wasserflecken auf den Malereien, 22 cm x 29 cm, im Rahmen aus der Zeit

Portaitmalerei, Anfang 19. Jh.Öl auf Leinwand, auf Sperrholzplatte gezogen, Portrait einer Dame mit goldener Haube, 80 cm x 63 cm, im Rahmen

Blumenmalerei, Mitte 20. Jh.Öl auf Leinwand, Rosenstillleben, links unten unleserlich signiert und datiert (19)47, 60 cm x 80 cm, im Rahmen

Unbekannt, 19. Jh.Öl auf Leinwand, Pferderennen zum Volksfestauftakt, kleinere Verfärbungen auf der Leinwand, 55 cm x 69 cm, im Rahmen

Lot 8033

Hirsch, Peter

Unbekannt, um 1920Öl auf Hartfaserplatte, junges Mädchen im dunkelbraunen Gewand, rechts unten unleserlich signiert, 49 cm x 41 cm, im Rahmen

Lot 8036

Schober?

Schober?Öl auf Hartfaserplatte, um 1930, Winterlandschaft bei Nacht, links unten signiert, 48 cm x 61 cm, im Rahmen

Lot 8037

Jank, Angelo

Jank, Angelo1868 - 1940 München, Öl auf Leinwand, Parforcereiter beim Sprung über ein Hindernis, links unten signiert, 70 cm x 90 cm, im Rahmen

Lot 8038

Deutsch 19. Jh.

Lot 8041

Unbekannt,

Öl auf Leinwand, vornehme Damen beim Picknick im Grünen, rechts unten signiert, 60 cm x 50 cm, im Rahmen

Lot 8043

Aquarell

Aquarell auf Papier, Zusam bei der Reischenau Mühle, rückseitig unleserlich signiert und datiert 1989, 25 cm x 38 cm, im Rahmen

Lot 8045

Kaplan, Hubert

Lot 8046

Unbekannt

Lot 8047

Deutsch, 19. Jh.

Deutsch, 19. Jh.Öl auf Leinwand, "Neues Palais" Potsdam, mittig unten unleserlich signiert und datiert 1928, 57 cm x 72 cm, im Rahmen

Lot 8048

Walther, Karl

Loose-Steger, Bettinageb. 1939, Mischtechnik auf Papier, "Hände", rechts unten signiert und datiert (19)96, 90 cm x 80 cm, im Rahmen

Loose-Steger, Bettinageb. 1939, Mischtechnik auf Papier, abstrakte Gesichter, rechts unten monogrammiert und datiert 2001, 67 cm x 61 cm, im Rahmen

Loose Steger, Bettinamodern, Mischtechnik auf Papier, abstraktes Gesicht, rechts unten monogrammiert und datiert (19)98, 100 cm x 100 cm

Lot 8052

Loos, Johannes?

Loos, Johannes?1913 - 1987, Öl auf Leinwand, Badeszene mit zwei nackten Damen, rechts unten signiert, 40 cm x 50 cm, im Rahmen

Lot 8053

Diwan, Sali?

Lot 8054

Söldner, J.

Söldner, J.Öl auf Hartfaserplatte, Bauernhaus, im Hintergrund ein Bergmassiv, rechts unten signiert und datiert 1947, 45,5 cm x 61 cm, im Rahmen

Lot 8055

Baikalov, Sergio

Moock, Alfred Frey1881 - 1954 Schweiz, Öl auf Hartfaserplatte, Darstellung der Harburg, rechts unten signiert, 49 cm x 60 cm, im Rahmen

Lot 8058

Geiss, Otto

Lot 8061

Unbekannt

Unbekannt Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., junge Bäuerin im Hochgebirge an einem Quellenbrunnen sitzend, 38,5 cm x 31,5 cm im Rahmen