Art and antiques auction

32 items 32 items
room Magdeburg

Art and antiques auction

  • ( Lots: 0001 - 0519)
  • ( Lots: 0521 - 1015)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 15:00 CET - 17:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 21.42%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

32 items

Schemel mit runder, gemuldeter Sitzfläche, 19.Jh. Nadelholz, dreibeinig, HxD 44x38cm, aufgearbeitet

Schemel mit halbrunder Sitzfläche, 19.Jh. Nadelholz, dreibeinig, H.41cm, Sitzfläche 27x38cm, aufgearbeitet

Runddeckeltruhe, Eiche, 19.Jh. Originalschloss, Schlüssel ersetzt, Unterbau ergänzt, HxBxT 89x135x63cm, Alters- u.Gebr.-spuren; Deckel verzogen

Kommode, England, 19.Jh. Mahagoni, 3 große und 2 kleine Schübe, Messingbeschläge, HxBxT 95x95,5x52cm; Alters- u.Gebr.-spuren

kleines Wandschränkchen, Ende 19.Jh. Weichholz, dunkel gebeizt, eintürig, HxBxT 33x19x10,5cm, Alters- u.Gebr.-spuren

Spiegel, Louis Philippe Nussbaum, florale Bekrönung (repariert), tlw.inaktive Wurmlöcher, HxB 136,5x56cm

Wandspiegel, Gründerzeit Nussbaum, Muschelbekrönung, HxB 120x59,5cm, Alters- u.Gebr.-spuren

Wandboard / Konsole, Gründerzeit Nussbaum, HxBxT 20,5x98,5x17cm, starke Alters- u.Gebr.-spuren

2 Nachtschränkchen, Gründerzeit Weichholz/Nussbaum furniert, Marmorplatte, HxBxT 82x39,5x37cm, Alters- u.Gebr.spuren

Beistelltischchen / Nähtischchen, Eiche, 1920er Jahre Messingbeschläge, HxBxT 120x54,5x44cm, restaurierungsbedürftig

Buffet, Eiche dunkel, 1930er JahreHxBxT 175x180x52cm, zerlegbar, Altersspuren, keine Besichtigung, Abholung nach vorheriger Absprache in HDL

Beistelltisch mit runder Platte, Eiche hell, 1930er Jahre untere Ablage, H.67cm, D.60cm, Alters- u.Gebr.-spuren

Messing-Tischlampe mit grünem Glaschirm, 20.Jh. höhenverstellbar, Schaft-H.56cm

Beistelltisch mit runder Platte im Biedermeierstil, Nussbaum 3 Säulen, Goldkonturen, H.65cm, D.40cm

Bibliothekstreppe, 2.Hälfte 20.Jh. Nussbaum, dreistufig, HxBxT 117x44,5x44,5cm, letzte Tritt-H.48cm

Reiseschreibpult, 20.Jh. Nussbaum, Messingbeschläge, Innenfächer, HxBxT 17,5x49,5x6,5cm (geschlossener Zustand), Gebr.-spuren

2 Sessel im Rokokostil, 20.Jh. Sitz-H.45cm, Lehnen-Gesamt-H.81cm, B.66,5cm

halbrundes Beistellschränkchen im Empire-Stil, 20.Jh. Wurzelfurnier, HxBxT 83x1x28,3cm

Nähkästchen, 1950er Jahre vierbeinig auf Rollen, H. ohne feststehenden Griff 46cm, BxT 40x23cm, Alters- u.Gebr.spuren

Spiegel mit Konsolentisch, im Chippendale-Stil, 1950er Jahre Nussbaum, Spiegel mit Muschelzier, HxB 96x9cm; Tisch-HxBxT 68x4x39,5cm; Gebr.spuren

Tischlampe "Orient Express", 20.Jh. Messing, höhenverstellbar, mit H.ca.51cm, Schirm-D.25cm

Schirmständer, Holz / Messing, 20.Jh. H. mit Tragegriff ca.72cm, D.30cm