Henkelmörser.
{Henkelmörser.} Zylindrisch, mit ausgestelltem Rand. Profilierte Querrillen. Bronze. Um 1600. H 12 cm
Kleiner zylindrischer Mörser
{Kleiner zylindrischer Mörser} mit ausgestelltem Fuß- und Mundrand. Bronze. Um 1700? H 10 cm, Ø 11 cm
Doppelhenkelmörser
{Doppelhenkelmörser} mit Stössel. Geometrische Ziergravur. Bronze. Deutsch, 18. Jh. H 14,5 cm, Ø 14 cm
Eiserner Doppelhenkelmörser
{Eiserner Doppelhenkelmörser} mit Stössel. Um 1700. H 23 cm, Ø 15 cm
Doppelknaufmörser
{Doppelknaufmörser} mit Pistill. Profilierte Querrillen. Bronze. Um 1800. H 13,5 cm, Ø 13,5 cm
Doppelhenkelmörser
{Doppelhenkelmörser} mit Stössel. Bronze mit profilierten Querrillen. Ende 18. Jh. H 15,5 cm, Ø 16 cm
Schwerer Doppelhenkelmörser
{Schwerer Doppelhenkelmörser} mit Pistill. Profilierte Querrillen. Bronze. 18. Jh. H 21 cm, Ø 19 cm
Henkelmörser.
{Henkelmörser.} Bronze. Profilierte Querrille. Frühes 18. Jh. H 17,5 cm, Ø 15 cm
Henkelmörser
{Henkelmörser} aus Bronze, auf drei eisernen Füßen. Um 1600. H 19,5 cm, Ø 16 cm
Bechermörser.
{Bechermörser.} Profilierte Querrillen. Bronze. 19. Jh. H 12 cm, Ø 11 cm
Eiserner Doppelhenkelmörser
{Eiserner Doppelhenkelmörser} mit Pistill. 17./18. Jh. H 18,5 cm, Ø 18 cm
Kleiner Bechermörser.
{Kleiner Bechermörser.} Bronze. 19. Jh. H 8 cm, Ø 10 cm
Bechermörser.
{Bechermörser.} Bronze mit profilierten Querrillen. Österreich, 19. Jh. H 12 cm
Mörser.
{Mörser.} Ausgestellte Lippe, getreppt. Bronze. Anf. 19. Jh. H 9 cm, Ø 12 cm
Doppelhenkelmörser.
{Doppelhenkelmörser.} Bronze mit profilierten Querrillen. 18. Jh. H 13 cm, Ø 13 cm
Doppelhenkelmörser.
{Doppelhenkelmörser.} Bronze mit profilierten Querrillen. 18. Jh. H 19 cm, Ø 17,5 cm
Kleiner Bechermörser.
{Kleiner Bechermörser.} Bronze, mit Maskarons und Fleur de lis. 19. Jh. H 7,5 cm, Ø 11 cm
Doppelhenkelmörser.
{Doppelhenkelmörser.} Profilierte Querrillen. Bronze. 18. Jh. H 17 cm, Ø 17 cm
Drei versch. Kerzenleuchter
{Drei versch. Kerzenleuchter} aus Messing bzw. Bronze. 17.-19. Jh. H bis 17 cm
Ulmer Hefegefäß
{Ulmer Hefegefäß} aus Zinn. Balusterkorpus mit Klapphenkel und Scharnierdeckel. Monogramm "EM". 19. Jh. H 22,5 cm
Berliner Eisenteller.
{Berliner Eisenteller.} Zierdurchbruch. Ø 21 cm
Historismus-Figurenleuchter.
{Historismus-Figurenleuchter.} Messing. 19. Jh. H 30,5 cm
Gewichtssatz 500 g.
{Gewichtssatz 500 g.} Komplett. Messing. 19. Jh. H 4 cm, Ø 5,3 cm
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Messing. Ende 19. Jh. H 25 cm
Rundes Messingtablett.
{Rundes Messingtablett.} Ziseliert und graviert. Osmanisches Reich, Anf. 20. Jh. Ø 40 cm
Großes rundes Messingtablett.
{Großes rundes Messingtablett.} Ziseliert und graviert. Osmanisches Reich, Anf. 20. Jh. Ø 52 cm