174. Varia- & Spielzeugauktion

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

37 items 37 items
room Berlin

  • ( Lots: 5000-6887)
  • ( Lots: 6900-9177)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%

37 items

12 Bände "Das 20. Jahrhundert in Wort, Bild, Film und Ton". Mit 2 Dvd's und Phonobox. Coron Verlag.

3 Adressbücher Potsdam und Umland. Jahrgänge 1930, 1938/39 und 1949. Gebrauchsspuren und 1x Rücken besch.

Photofreund Jahrbuch 1936, Photokino-Verlag GmbH, Berlin. Gebräunt. Originaler Leineneinband.

Littrow, L.L., "Die Wunder des Himmels" mit Beilage. Herlet Verlag, Berlin 1910. Einband besch./lose.

Vier alte Bibeln (17. Jh.). Teils mit geprägtem Einband. Je altersbedingt stark besch., Vorblätter fehlend, nicht kollationiert.

Ca. 150 Bände aus der "Insel-Bibliothek". Verschiedene Autoren und Themen. Gebrauchsspuren. (KON-1)

Großer Band "Das Bild Buch", in Original Karton. Gebrauchsspuren.

Werbebroschüre "Hotel Excelsior Berlin". Gebräunt. Originaler Pappeinband. Innen dat. 1937.

Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989) Umfangreiche Büchersammlung zum Künstler Salvador Dalí, in 2 Kisten. Überwiegend tadelloser Zustand.

15 französische Bücher, 1720 bis 1911. Dabei 2 Bände "Dictionnaire Portatif" von 1775. Alters- und Gebrauchsspuren.

Mappe "Albrecht Dürer Sämtliche Holzschnitte". Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin. Einband teils besch.

Lot 6470

12 Bücher:

8 Poesiealben und handschriftliches Kochbuch. 2. Hälfte 19. Jh. bis um 1900. Überwiegend lädiert.

Hans Kraemer, "Weltall und Menschheit", in 5 Bänden. Deutsches Verlagshaus Bong & Co. o. J.. Jugendstil-Halbledereinbände, je besch.

Konvolut Vintage-Modezeitschriften und Schnittmuster. Gebrauchsspuren. Überwiegend 50er Jahre.

Fotobuch " Willkommen", Anne Geddes. Heyne Verlag. L. Altersspuren.

"The Story of Jesse James", Heft Nr. 1. Innen mit Schusswaffen-Darstellungen.

Großer Posten Kunstbücher. Zu modernen Künstlern wie Chagall, etc. Gebrauchsspuren.

Lot 6483

2 Bände "DALI",

2 Bände "DALI", R. Descharnes/Neret. Taschen Verlag. Im Schuber.

2 Bände "Das galante Werk", Franz von Bayros. Ex. 306 bzw. 686. Gala Verlag Hamburg, 1967. Je in Pappschuber.

4 Bände "GENIVS", II 1919, I. und II. 1920 sowie II. 1921.

10 Bücher und Kataloge zum Thema Christbaumschmuck und Weihnachten. 3x in englischer Sprache. 2x Battenberg-Preiskatalog. 1x Bindung lose.