in stile neoclassico, coperchio con presa traforata e anse in forma di figure antropomorfe, il corpo ornato da fregio naturalistico, base a plinto...
Ceramic Vases For Sale
Filtered by:
- Images,
- Auctioneer
- List
- Grid
-
9 item(s)/page
decoro floreale, coperchio con presa in forma di cane di Fo; minori difetti Alt. cm 95, diam. cm 40 AN ORIENTAL DECORATIVE PAINTED PORCELAIN VASE...
interamente ornato e percorso da elementi floreali, tralci di vite e testine muliebri dai repertori neoclassici, base a plinto circolare su piede ...
in stile neoclassico e su base squadrata, ornati da fregi e montature dorate e parzialmente traforate, anse come greca e pigna superiore; difetti,...
decoro Famiglia Rosa con figure entro motivi floreale e paesaggi minimi, le prese dei coperchi come cani di Fo dorati, puggiano su basi in legno l...
di modello classico interamente lavorato a rilievo con decoro stilizzato, montature dorate con teste muliebri e decori tratti da repertori antichi...
a balaustro e montato a lampada, base in bronzo dorato traforata nei modi rocaille, completa di paralume non pertinente; minori difetti di cottura...
in stile classico e lavorato a più ordini, bordo e corpo baccellato, all'interno vasca in zinco; difetti, minori fenditure, rifacimenti nella dora...
come fontana, la base con tritoni marini e putti reggi cesto con coppa in vetro lavorato; difetti, graffi e bruniture nella doratura, il corpo sup...