THE ART OF CERAMICS

9 items 9 items
Auction closed
room Milano

Auction details

THE ART OF CERAMICS

Auction closed

Auction dates

  • ( Lots: 1-106)
  • ( Lots: 107-341)

Viewing dates

  • 11:05 CET - 18:05 CET
  • 10:00 CET - 13:00 CET
  • 14:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 13:00 CET
  • 14:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 13:00 CET
  • 14:00 CET - 18:00 CET

Auction details

Currency: EUR
Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 30.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Auction house

Refine your search

Estimate

Filter by Price Range
to

Category

Remove filter
You’re currently pending approval by the auctioneer. In the meantime you can continue to place bids from the lot page which will be accepted once you’re approved.

Filtered by:

  • Category
9 items
Per Page
  • List
  • Grid

This auctioneer has chosen to not publish their results. Please contact them directly for any enquiries.

decorata con arma araldica coronata tradizionalmente attribuita alla famiglia Adamo di Canicatti, entro scudo a cartocci con ghirlanda, su fondo a...

biansata e decorata a motivi stilizzati con animali a lieve rilievo; qualche usuraMarca di fornaceAlt. cm 11, larg. cm 29A VENICE MAIOLICA BOWL, C...

decorato a motivi stilizzati di gusto medio-orientali su più ordini; minime usureMarca del sigilloAlt. cm 14, diam. cm 12A FLORENCE LUSTRED MAIOLI...

rappresentante una bambina seduta; poche usureMarca di fabbricaAlt. cm 12,5, larg. cm 13A FAENZA MAIOLICA FIGURE, CIRCA 1919-1920; SLIGHTLY WORNUn...

dedicatorio e decorato a motivi mediorientali con animale fantastico su fondo floreale; poche usure e difettiMarca di fornace, inscritto al verso ...

biansato e con decoro di volatili e tralci d'uva; poche usure, un restauro al bordo superioreMarca di fornaceAlt. cm 44,5, larg. cm 28A ROME MAIOL...

sferico e decorato con il globo terracqueo; pochi difettiMarca di fornaceAlt. cm 19, diam. cm 18,5A PERUGIA MAIOLICA VASE, CIRCA 1930; FEW DEFECTS...

raffigurante Cristo portacroce montato in cornice a cassetta in velluto; poche usure e pochi difettiAlt. cm 44, larg. cm 33,5A FAENZA MAIOLICA HIG...

QUARTO DEL XX SECOLOdecorati in gusto neo-rinascimentale; qualche usura e difettoAlt. cm 16,8 e 13,5A MAIOLICA BOTTLE TOGETHER WITH A VASE, MAYBE ...

Loading...Loading...