Big sale

96 items 96 items
room Bonn

Big sale

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

96 items

Lot 2162

Schuster, Bronze

SCHUSTER, Bronze, H 11, Marmorsockel

KLEINE MÄDCHENBÜSTE, Bronze, H 8, wohl deutsch

Lot 2166

Büste, Bronze

BÜSTE, "Lachender Narr", Bronze, H 26, Marmorsockel

STEHENDER AKT, Bronze, H 39, um 1920, mit grünem Marmorsockel

MUSIZIERENDER FAUN, nach der Antike, Bronze, H 29, Marmorsockel (dieser leicht best.)

Lot 2171

Sitzende, Bronze

SITZENDE APHRODITE, auf einer Schildkröte, Bronze, vergoldet, H 15, ehemals Figur einer Empire-Pendule

OVALES RELIEF, "Allegorie der Treue", Bronze, Dm 26, 19.Jh.

OVALES RELIEF, "Allegorie", Bronze, Dm 30, 19.Jh.

BARÓN, Francisco (1931-2006), "Torso Enamorado", Bronze, mehrteilig, H 22, seitlich nummeriert 93/100, signiert und betitelt

BRASCH, Carl August (1866-1938), "Stehender Hengst", Bronze, H 39, auf dem Sockel signiert, Marmorplinthe, mit Plakette von 1903

BRUMMACK, Heinrich (1936-2018), "o.T.", Bronze, H 55, signiert und datiert 1965

BRUNI, Bruno, "La Venere annoiata", Bronze, H 55, nummeriert 792/1000, signiert, Gießer Venturi Arte, Marmorsockel

CARVIN, Louis-Albert (1875-1951), "Lion au serpent", Bronze, patiniert, H 9, auf Marmorsockel, auf der Plinthe signiert

FERVILLE-SUAN, Charles Georges, Allegorie auf die "Histoire", Bronze/Régule, H 40, signiert, Marmorsockel

GUNDELACH, Karl (1856-1920), "Die Spinnerin", Bronze, H 26, Gießermarke Gladenbeck u. Sohn, Marmorsockel (min.läs.)

HAYN, Ernst von (1822-1896), "Hirsch", Bronze (Galvanoplastik), H 38, auf dem Sockel signiert

KASTENHOLZ, Bernd, "Stehender Pierrot auf einer Kugel", Bronze und Marmor, H 59

KLUTH, Karl, "Zwei Mädchen", Bronzerelief, 16 x 13,5, Buderus, 1977

LANGE, Richard W. (1879-1944), "Reiher", Bronze, H 17, auf dem Stand signiert, Marmorsockel

LAURENT, Georges (*1940), "Reh mit Kitz", Bronze, signiert, H 9

FISCH, Bronze, H 10, am Boden bez.: Jean Paul le Verrier

LOTH, Wilhelm (1920-1993), "Relief", Bronze, 26 x 30 x 9, monogrammiert WL

MARTIN, Roland (*1927), "Leiter mit Figuren", Bronze, seitlich signiert und nummeriert 2/9, L 124

MATALON, Luciana (*1937), "Nelle braccia dell'ariae", Bronze, zweiteilig, H 60, am Boden signiert, nummeriert 16/49, 1996

PAAR BUCHSTÜTZEN, "Kämpfende Ziegenböcke", Bronze, H 14, Marmor, um 1920

MÜLLER-CREFELD, Adolf (1863-1934), "Die Säende", Bronze, H 46, auf dem Stand signiert, Marmorsockel

Lot 2199

Putto, Bronze

PUTTO-KOPF, geflügelt, Bronze, mit Wandhalterung, Dm 76, neuzeitlich

Lot 2201

Jagdhund, Bronze

JAGDHUND, Bronze, H 12, um 1900

SCHWALLENBERG, Spiro (tätig 1898-1922), "Krieger", Bronze, H 21, Marmorsockel, auf der Standfläche signiert

VIERTHALER, Johann (1869-1957), "Stehender Frauenakt", Bronze, H 26, auf dem Stand signiert, Serpentinsockel

VIERTHALER, Johann (1869-1957), "Mädchenbüste", Bronze, H 26, verso signiert, Marmorsockel

POSAUNENENGEL, Bronze, H 6 am Boden bez. "Made in Austria Hagenauer, Wien", WW im Kreis

ARABERJUNGE MIT SCHLANGE, polychrome Bemalung, farbige Bemalung berieben, H 15,5, Krugmarke, Franz Bergmann, Wiener Bronze, um 1920

KRUZIFIX, Holz, bemalt, 58 x 33, min besch., DEUTSCH, um 1800

MONDSICHELMADONNA, Holz, farbig gefasst, die Gottesmutter zertritt die Schlange, besch., wohl Spanien oder Mittelamerika, 18.Jh.

PUTTO MIT KARDINALSHUT, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, L 60, 19./20.Jh. nach Ignaz Günther

HEILIGE BARBARA, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 103, stark besch., Deutsch, M. 18.Jh.

HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 124, etwas besch., Deutsch, 19./20.Jh.

HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, H 97, DEUTSCH, 19.Jh.

MARIA IMMACULATA, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, rest., etwas besch., H 130, Tirol, M.18.Jh.

SAXER (BILDHAUER 1.H.20.JH.), zwei Bozzetto "Knabe", "Johannes", Holz, H 21 und 24 (inkl. Sockel), jeweils signiert, leicht besch.