Big sale

123 items 123 items
room Bonn

Big sale

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

123 items

SCHRANK, Nussbaum, zweitüriger Korpus, besch. und rest., H 196, B 166, T 56, Frankreich, 2.H.19.Jh.

SPIEGEL, Holz, Goldstuck, 141 x 73, besch., deutsch, 19.Jh.

PAAR TISCHLAMPEN, zweiflammig, Marmor, Bronzeapplikationen, H 69, Frankreich, 20.Jh.

ART DECO-TISCHLAMPE, einflammig, Nussbaum, Schirm aus farblosem Glas mit roséfarbenen Pulvereinschmelzungen, H 47, deutsch, um 1930

BARSCHRANK IN FASSFORM, Eiche, Messingbeschläge, mit zwei Messinggriffe, H 55, Dm 40, neuzeitlich

"COFFEE TABLE", Holz, schwarz lackiert, am Gelenk rest., Glasplatte, H 39, B 129, T 91, nach Isamo Noguchi (1904-1988)

KLEINER TISCH, einschübige Zarge, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, besch., H 77, B 97, T 76, Barockstil, Niederlande, 20.Jh.

DECKENLAMPE, sechsflammig, Metall, goldfarben gefasst, Kristallbehang, H 90, im Stil von Maison Baguès, wohl Banci, Firenze

WANDSPIEGEL, teilweise farbig getöntes Glas, 58 x 44, Murano, 20.Jh.

KLEINE BIEDERMEIERVITRINE, Mahagoni, eintüriger und einschübiger Korpus, H 166, B 80, T 43, deutsch, um 1840

SESSEL "ROT-BLAU", Holz, polychrom lackiert, besch., H 86, Entwurf 1918/23 von Gerrit T. RIETVELD (1888-1964), ungemarkt, 2.H.20.Jh.

BAROCKKOMMODE, Nussbaum und Pflaume?, dreischübig, besch. und rest., H 88, B 125, T 73, deutsch, 2.H.18.Jh.

BIEDERMEIER-SCHREIBKOMMODE, vierschübig, Nussbaum, besch. und rest., H 94, B 120, T 60, deutsch, um 1820

DECKENLAMPE, neunflammig, Metall, goldfarben gefasst, Glas, geschliffen, Dm 60, gemarkt, im Stil von Maison Baguès, Banci, Firenze

HÄNGEECKSCHRANK, Eiche, geschnitzt, eintüriger Korpus, Front wohl 17.Jh., rest. und erg., H 151, B 80, S 60, England, wohl 17.-20.Jh.

COUCHTISCH MIT VERSTEINERUNGEN, Metall, verchromt, Steinplatte, H 45, B 74, T 74, um 1970

KLEINE DECKENLAMPE, sechsflammig, Metall, goldfarben gefasst, Glas, geschliffen, Dm 40, im Stil von Maison Baguès, Banci, Firenze

PAAR ART DECO-WANDLAMPEN, Metall, satiniertes Glas, H 30, ungemarkt, Noverdy, um 1925

BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL, Kirschbaum, rest., Polsterung erneuert, H 106, deutsch, um 1840

CASSONE, wohl Walnuss, geschnitzt, H 57, B 154, T 56, besch., rest. und erg., Italien, 16./17.Jh.

KLEINE BANK, Eiche, H 62, B 100, T 38, deutsch, um 1900

DECKENLEUCHTER, sechsflammig, Glasbehang, H 92

BIEDERMEIERSPIEGEL, Kirschbaum, 50,5 x 30,5, deutsch, um 1820

FRÜHBAROCKER PFOSTENSTUHL, Nussbaum u.a., geschnitzt und intarsiert, besch., H 117, Tirol, 17.Jh.

SCHREIBTISCHLAMPE "TIZIO", Metall, schwarz lackiert, Stand besch., H 113, Entwurf 1972 von Richard Sapper (1932-2015), Ausführung Artemide

HIGH-DOT-HOCKER, Metall, verchromt, Schichtholzsitz, H 61, Entwurf Arne Jacobsen (1902-1971), Originallabel Fritz Hansen

PRUNK-SPIEGEL, "Venezianer-Art", Holz, geschnitzt und vergoldet, besch. und rest., 140 x 105, Italien, 19.Jh.

KLEINE DECKENLAMPE, sechsflammig, Metall, goldfarben gefasst, Glas, geschliffen, Dm 40, gemarkt, im Stil von Maison Baguès, Banci, Firenze

ART-DECO-WANDLAMPE, einflammig, Metall, verchromt, Glassegmente, L 38, Frankreich, um 1930/40

ART-DECO-TISCHLAMPE, einflammig, Marmor, patinierte Régule, satiniertes Milchglas, L 28, Frankreich, um 1930

BIEDERMEIERTISCH, Nussbaum, intarsiert, einschübige Zarge, besch., H 80, B 119, T 65, deutsch, um 1820

BÜCHERSCHRANK, Kirschbaum, eintüriger Korpus, besch., rest. und erg., H 187, B 107, T 45, Biedermeierstil, wohl um 1900

TISCHLAMPE, zweiflammig, Marmor, Bronzeapplikationen, H 73, Frankreich, 20.Jh.

BIEDERMEIER-VITRINENSCHRANK, Mahagoni, zweitüriger Korpus, H 167, B 100, T 39, deutsch, um 1840

FIGÜRLICHER BEISTELLTISCH, wohl Nussbaum, geschnitzt, besch., H 75, deutsch, E.19.Jh.

BIEDERMEIERSPIEGEL, Nussbaum, Bronzeapplikationen, 103 x 61, deutsch, um 1820

WANDSPIEGEL, Eiche, geschnitzt, H 84, B 51, deutsch, 19./20.Jh.

HOCHZEITSSPIEGEL, mit Taubenpaar, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, rest., 120 x 65, deutsch, um 1900

ART-DECO-SPIEGEL, Metall, verchromt, 64 x 41, Frankreich, neuzeitlich

SPIEGEL MIT FLORENTINERRAHMEN, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 102 x 80, neuzeitlich

BIEDERMEIER-ARMLEHNSTUHL, Nussbaum, rest., Polsterung erneuert, H 90, deutsch, um 1820

KLEINE WANDKONSOLE, Eiche, geschnitzt, einschübige Zarge, H 53, B 63, T 29, Barockstil, neuzeitlich

TISCHLAMPE, einflammig, Bronze/Messing, Schirm aus farblosem Glas mit Pulveraufdampfungen, H 35, Daum, um 1910

PAAR BIEDERMEIERSTÜHLE, Kirschbaum, rest., Polsterung erneuert, hochwertiger Rosshaarbezug, H 84, DEUTSCH, um 1840

VITRINENSCHRANK, Eiche, reich und zum Teil vollplastisch geschnitzt, zweitüriger und einschübiger Korpus, H 235, B 150, T 55, Mechelen, um 1880

TISCHLAMPE, Bronze/Messing, einflammig, Schirm aus satiniertem Glas mit violetten Pulvereinschmelzungen, H 71, gemarkt "Rethondes", Degué, um 1930

BAROCKKOMMODE, Nussbaum und Nusswurzel, dreischübiger Korpus, besch. und rest., H 82, B 120, T 63, norddeutsch, E.18.Jh.

SPIEGEL, Holz, Goldstuck, 123 x 58, deutsch, A.20.Jh.

ART DECO-LAMPENSCHIRM, satiniertes Glas, best., Dm 36, Frankreich, um 1920, beigegeben eine neuzeitlich Bronzemontierung

PAAR FREISCHWINGER "S34", Metall, verchromt, graues Leder, H 82, unbezeichneter Nachbau nach dem Originalentwurf von Marcel Breuer und Mart Stam