Big sale

102 items 102 items
room Bonn

Big sale

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 29.75%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.95%

102 items

IKONE, "Gottesmutter Tichwin", mit vergoldetem Silber-Oklad, in Kiot, Tempera/Holz, 23 x 17, (Oklad 31 x 26), Russland, um 1900

IKONE, "Christus am Kreuz", Tempera/Holz, 35,5 x 31, Goldhöhungen, leicht besch., rest., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Christus Pantokrator", mit Vita-Szenen, Tempera/Holz, 53,5 x 44, Goldgrund, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter Trost aller Leidenden", Tempera/Holz, 31 x 26, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, Goldhöhungen, 30,5 x 26, leicht besch., Russland, A.19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, Goldgrund, 22,5 x 18, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter mit Heiligen", Tempera/Holz, 37 x 26, besch., Russland, um 1900

IKONE, "Marienleben", Tempera/Holz, 51 x 42, Malerei auf Goldgrund mit schöner Farbigkeit, rest., besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter unerwartete Freude", Tempera/Holz, 30,5 x 25, besch., Messing-Oklad, Russland, E.19.Jh.

VIER-FELDER-IKONE, "Vier Marien", Tempera/Holz, 32 x 28,5, besch., rest., Feinmalerei mit Goldgrund, mit vier Randheiligen, Russland, 19.Jh.

VIER-FELDER-IKONE, Tempera/Holz, 30 x 26,5, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Patronatsheilige mit Gottesmutter", Tempera/Holz, Feinmalerei mit Goldgrund, 31 x 26, besch., Russland, A.19.Jh.

ERWEITERTES SEGENS-KREUZ, Bronze, 29,5 x 14,5, Russland, 19.Jh.

GROSSE FESTIKONE, Tempera/Holz, 72 x 60, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Athanasius von Alexandria", Tempera/Holz, Goldgrund, 37 x 27, Griechenland, 19.Jh.

IKONE, "Kirchenväter vor Geburt der Maria", Tempera/Holz, 53 x 43, Goldgrund, stark besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Deesis", Tempera/Holz, 30,5 x 26,5, Goldgrund, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter Freude aller Leidenden", Tempera/Holz, 31 x 26,5, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Johannes der Vorläufer mit 8 Heiligen", Tempera/Holz, 31 x 26, Goldgrund, rest., besch., wohl 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos", Tempera/Holz, Goldgrund, mit Feinmalerei, 31,5 x 26,5, besch., Russland, 18./19.Jh.

KLEINE IKONE, "Heiliger Nikolaus der Wundertäter", Tempera/Holz, 22 x 18, Goldgrund, besch., Russland, 19.Jh.

FESTIKONE, "Anastasis und Auferstehung", Tempera/Holz, 51 x 40, besch., Russland, 19.Jh.

SELTENE IKONE, "Hl. Nikolaus mit Zata (Tsata)", Vermeil-Silberoklad, geprüft, Tempera/Holz, 33 x 29, besch., Russland, wohl 18.Jh.

MONATSIKONE, "Mai", Tempera/Holz, 35,5 x 30, Feinmalerei in leuchtender Farbigkeit, rest., besch., Russland, 19.Jh.

ZWEI KLEINE IKONEN, Hl. Sergius von Radonesh und Hl. German, Tempera/Holz, Goldgrund, bis 13 x 10,5 und kleiner, Russland, 19.Jh.

SELTENE IKONE, "Gottesmutter mit Kind", Tempera/Holz, 30 x 23, mit Stuckoklad, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos", Tempera/Holz, 31 x 26, besch., Russland, 19.Jh.

OSTERIKONE, "Christi Auferstehung", Tempera/Holz, 30,5 x 25,5, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Einzug Christi in Jerusalem", Tempera/Holz, 30 x 24,5, leicht besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch", Tempera/Holz, 34 x 29,5, Goldgrund mit Feinmalerei, besch., rest., Russland, 19.Jh.

SELTENE IKONE, "Gottesmutter Bogolubskaja", mit graviertem Vermeil-Messingoklad, Tempera/Holz, 31 x 26,5, etwas besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Vierfelderikone", mit Messingriza, Tempera/Holz, Goldgrund, 41 x 34, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter mit Kind umgeben von Heiligen", Tempera/Holz, 40 x 31, Goldgrund, Griechenland, 19.Jh.

IKONE, "10 Heilige mit Auferstehung", Tempera/Holz, 31 x 26,5, Goldgrund, rest., besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Alttestamentliche Dreifaltigkeit", Tempera/Holz, 32 x 26, Goldgrund, leicht besch., RUSSLAND, A.19.Jh.

IKONE, "Alttestamentliche Trinität oder Gastmahl des Abraham", Tempera/Holz, 31 x 26,5 x , besch., Messingbasma, Russland, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter Trost aller Leidenden", Tempera/Holz, Feinmalerei mit Goldgrund, 35,5 x 30, besch., rest., RUSSLAND, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter Tricheirousa", Tempera/Holz, 30,5 x 25,5, besch., rest., Russland, 19./20.Jh.

IKONE, "Heiliger Märtyrer und Andreas von Kreta", Tempera/Holz, 90 x 52, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Entschlafung Mariens", Tempera/Holz, 28,5 x 40, besch., seltene Ausführung mit integriertem Reliquienfach, besch., Russland, 19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter von Smolensk", Tempera/Holz, 23 x 17, mit Messingoklad, Doppelnimbus, in Kiot, Russland, E.19.Jh.

IKONE, "Gottesmutter von Kasan", Tempera/Holz, 29,5 x 24,5, besch., mit versilbertem Metall-Oklad, Messingnimben, Russland, 19.Jh.