Großer Wandspiegel, MURANO, um 1900
GROßER WANDSPIEGEL, Glas, 123 x 70, leicht besch., MURANO, um 1900
Paar Wandlampen, Lorrain, 1920
PAAR WANDLAMPEN, Bronze, einflammig, Schirme aus farblosem, satiniertem Glas, einer besch., L 23, Lorrain, um 1920
VIER STÜHLE "TULIP", Saarinen, Knoll
BAROCKE HÄNGEVITRINE, Nusbaum, zweitüriger Korpus, rest., H 82, B 72 T 33, deutsch, 2.H.18.Jh.
GROßE ARCHITEKTEN-STEHLAMPE, Metall, schwarz lackiert, einflammig, verstell- und drehbar, H ca. 200, Dm des Schirms 50, deutsch, um 1980
WANDLAMPE, Eisglas, Metallmontur, vierflammig, L 85, Carlo Nason für Mazzega, MURANO
ZWEI BIEDERMEIER-ARMLEHNSTÜHLE, Buche, Polsterung erneuert, besch., H 86, deutsch, um 1820
Spiegel, Murano
SPIEGEL, Holzkorpus, applizierte Glassegmente, 115 x 58, Murano, 20.Jh.
Zwei Biedermeierstühle, um 1820
ZWEI BIEDERMEIERSTÜHLE, Kirsche, Polsterung erneuert, besch., H 84, deutsch, um 1820
kleiner runder Tisch, FRANKREICH
KLEINER RUNDER TISCH, wohl Mahagoni, H 70, Dm 76, FRANKREICH, wohl E.19.Jh.
Schrank, Kirschbaum, um 1900
SCHRANK, Kirschbaum, zweitüriger und einschübiger Korpus, besch. und rest., H 190, B 119, T 54,5, deutsch, um 1900
Spiegel, um 1900
SPIEGEL, Holz, Stuck, gefasst und teilw. vergoldet, besch., 167 x 90, deutsch, um 1900
BIEDERMEIERTISCH MIT ACHT STÜHLEN, Kirschbaum, H 75, Dm 117, besch., rest. und erg., H der Stühle 85, Weidengeflecht, deutsch, 19.Jh.
SECHS STÜHLE MODELL 209, THONET
SECHS STÜHLE MODELL 209, Bugholz, schwarz lackiert, Weidengeflecht, ein Geflecht besch., H 76, gemarkt THONET
Biedermeier-Blender, besch., um 1820
BIEDERMEIER-BLENDER, Mahagoni, eintüriger Korpus mit seitlichen Vollsäulen, H 170, B 115, T 58, besch., deutsch, um 1820
Biedermeiervitrine, deutsch, um 1830
BIEDERMEIERVITRINE, Nussbaum, eintüriger Korpus, H 166, B 99, T 50, deutsch, um 1830
Paar Panton-Chairs, orange
PAAR PANTON-CHAIRS, oranger Kunststoff, H 83, Entwurf 1959 von Verner PANTON (1926-1998), Ausführung Herman MILLER
SERVIERWAGEN, Metall, vergoldet, berieben, rot gefärbtes Ziegenleder, lackiert, besch., H 74, B 80, T 40, Entwurf Aldo TURA (1909-1963)
SERVING CHEST
SERVING CHEST, Nusswurzel u.a., Messinggalerie, zweitüriger Korpus auf Rollen, H 101, B 68, T 43, ENGLAND, 2.H.19.Jh.
Sofa DS 600, De Sede
SOFA DS 600, bestehend aus neun Einzelsegmenten, Lederbezug, besch., Sitzhöhe 40, B 220, T 95, DE SEDE
SATZ VON SECHS DESIGNTISCHEN, Acrylglas, H 40, B 40, T 40, um 1970
Deckenleuchter
DECKENLEUCHTER, Messing, zehnflammig, Glasprismenbehang, H 112
KLEINER HALBSCHRANK, Kirschholz, H 82, B 70, T 42, leicht besch., deutsch, 19.Jh.
KLEINES SCHRÄNKCHEN, Eiche, 18.Jh.
KLEINES SCHRÄNKCHEN, Eiche, eintüriger Korpus, rest. und erg., H 51, B 44, T 21, deutsch, 18.Jh.
Spiegel, um 1840
SPIEGEL, Holz, Goldstuck, besch., 86 x 58, deutsch, um 1840
kleine Aufsatzvitrine, Eiche
KLEINE AUFSATZVITRINE, Eiche, zweitüriger Korpus mit zweitürigem Vitrinenaufsatz, rest. und erg., H 226, B 99, T 60, deutsch, E.18.Jh.
Kleine Tischlampe, 925/000, ENGLAND
KLEINE TISCHLAMPE, Silber 925/ooo, einflammig, ehemals für Petroleum, elektrifiziert, H 39, ENGLAND, um 1900
TISCHLAMPE IM ASIATISCHEN STIL, Bronze, einflammig, H 64
Aufsatzvitrine, Kirschholz
BIEDERMEIER-AUFSATZVITRINE, Kirschbaum, zweitüriger und zweischübiger Korpus mit zweitürigem Vitrinenaufsatz, H 223, B 166, T 56, deutsch, um 1830
Tisch, deutsch, datiert 1711
TISCH, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, intarsiert, zweischübige Zarge, besch., rest. und erg., H 79, B 146, T 63, deutsch, datiert 1711
VIER BIEDERMEIERSTÜHLE, Kirschbaum, besch. und rest., Polsterung erneuert, H 86, deutsch, 1.H.19.Jh.
kleiner Konsoltisch, E.19.Jh.
KLEINER KONSOLTISCH, Nussbaum, einschübige Zarge, rest. und erg., H 75, B 81, T 55, deutsch, E.19.Jh.
Wandgarderobe, Messing
WANDGARDEROBE, Messing, aus einer Wohnung der Allied High Commission (HICOG genannt), L 140, um 1950
SECHS KAFFEEHAUSSTÜHLE, Bugholz, H 87, originales Herstelleretikett, KOHN, WIEN um 1900
VIER SALONSTÜHLE
VIER SALONSTÜHLE, Buche u.a., rest. und erg., Polsterung erneuert, H 87, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
Bodensee-Schrank, Eiche, 2.H.18.Jh.
BODENSEE-SCHRANK, Eiche, zweitüriger Korpus, rest. und erg., H 208, B 147, T 55, Bodenseeraum, 2.H.18.Jh.
Biedermeier-Beistelltisch, um 1820
BIEDERMEIER-BEISTELLTISCH, Kirsche und Nusswurzel, einschübige Zarge, besch. und rest., H 78, Dm 48, deutsch, um 1820
Zwei Blumensäulen, Holz
ZWEI BLUMENSÄULEN, Holz, schwarz lackiert, H bis 106, DEUTSCH, um 1880
Geweihgarderobe, um 1900
GEWEIHGARDEROBE, Eiche und Horn, H 62, B 89, deutsch, um 1900
WANDLAMPE, Eisglas, Metallmontur, zweiflammig, H 58, Carlo Nason für Mazzega, MURANO
Aufsatz-Vitrine, Eiche, 18.Jh.
AUFSATZ-VITRINE, Eiche, zweiteiliger Korpus mit zweitürigem Aufsatz, H 237, B 192, T 57, Scheiben teils erneuert, DEUTSCH, 18.Jh. ...[more]
Wandlampe, um 1920
WANDLAMPE, Messing, einflammig, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas mit weißen Pulvereinschmelzungen, H 20, Frankreich, um 1920
vier Panton-Chairs,
VIER PANTON-CHAIRS, Kunststoff, besch., H 83, Entwurf 1959 von Verner PANTON (1926-1998), Ausführung Herman MILLER
GROSSER SPIEGEL, Mahagoni, 140 x 61, DEUTSCH, um 1870 ...[more]
BIEDERMEIERSPIEGEL, Mahagoni, 98 x 61, deutsch, 1.H.19.Jh.
Schrank, Eiche, E.18./A.19.Jh.
SCHRANK, Eiche, zweitüriger und zweischübiger Korpus, rest. und erg., H 205, B 173, T 64, deutsch, E.18./A.19.Jh.
Biedermeier-Spiegel,
BIEDERMEIER-SPIEGEL, Kirsche, obere Abschlussleiste erg., H 128, B 60, deutsch, um 1820
Tischlampe, Schneider, um 1920
TISCHLAMPE, Messing, einflammig, Schirm aus farblosem, satiniertem Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen, H 42, signiert Schneider, um 1920
Vitrine im Biedermeierstil, um 1900
VITRINE IM BIEDERMEIERSTIL, Kirschbaum, zweitüriger Korpus, H 170, B 83, T 40, deutsch, um 1900
Blumensäule, Kirschbaum, 19.Jh.
BLUMENSÄULE, Kirschbaum, H 67, Dm Tablar 31, deutsch, 19.Jh.
Bibliotheksleiter,
BIBLIOTHEKSLEITER, Mahagoni, aufklappbar, H 58 (81), B 48, T 48, England, 19.Jh.
HISTORISMUS-ECKSTUHL, Nussbaum, geschnitzt, Polsterung erneuert, H 82, DEUTSCH, um 1880
SECHS CAPTAIN CHAIRS, Buche/Eiche, H 80, England, 2.H.19.Jh.
Biedermeier-Blender, besch., um 1840
BIEDERMEIER-BLENDER, Mahagoni, dreischübiger und eintüriger Korpus, besch., H 162, B 98, T 49, deutsch, um 1840
ZWEI BIEDERMEIERSTÜHLE, Buche?, Polsterung erneuert, besch., H 87, deutsch, um 1820
KLEINES DOKUMENTENSCHRÄNKCHEN, Esche, Deckplatte besch., einschübige Zarge, drei aufklappbare Fächer, H 80, B 52, T 28, deutsch, 2.H.19.Jh.
Biedermeierspiegel, Kirsche, um 1820
BIEDERMEIERSPIEGEL, Kirsche, H 156, B 75, deutsch, um 1820