SELTENE MINIATURSPIELUHR, 750/ooo Gelbgold, geprüft, Werk spielbereit, H 3, Frankreich/Schweiz, um 1800
Feine Golddose, 585/ooo
FEINE GOLDENE DOSE, 585/ooo Gelbgold, guillochiert, schauseitig florales Gravurdekor, 7,3 x 4,9, 65,6g
Brosche, Diam., Safir, Perlen
BROSCHE, ca. 375/ooo Roségold und Silber, besetzt mit einem kleinen Safir, Diamantrosen und Perlen, L 4,1, 4,3 g, um 1900
PERLRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einer Perle und zwei Altschliff-Diamanten von zusammen ca. 0,20 ct., RG 55, 1,6g
Brillantring, 585/ooo WG, 7,9g
DIAMANT BROSCHE, 585/ooo Roségold, besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,35 ct., w si-p1. aufgearbeitet, L 3,6, 3g
AMETHYST-ARMBAND, 333/ooo Rotgold, geprüft, besetzt mit sechs Amethystcabochons, L 1,5, B 1,2, L 19, 25g
Amethyst Brosche, 750/ooo GG
AMETHYST-BROSCHE, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Amethyst von ca. 25,0 ct., L 5,4, 16,5g
AMETHYSTRING, 585/ooo Gelbgold, geprüft, RG 52,5, 6,8g
Amethyst Stabbrosche, 750/ooo GG/WG
AMETHYST-COLLIER, 585/ooo Weißgold/Gelbgold, besetzt mit fünf Amethysten und zwölf kleinen Brillanten, L 38, 30g
Paar Amethyst-Ohrstecker, 750/ooo WG
PAAR AMETHYST-OHRSTECKER, 750/ooo Weißgold, besetzt mit je einem Amethyst und kleinen Brillanten, L 1,9, 5,7g
AMETHYST-ARMBAND, 585/ooo Weißgold/Gelbgold, besetzt mit fünf Amethysten und zwölf kleinen Brillanten, L 19, 14,6g
Amethyst-Collier, 585/ooo GG, Brill.
AMETHYST-COLLIER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Amethysten und einem kleinen Brillanten, L 38, 8g
Amethystring, 750/ooo WG
AMETHYSTRING, 750/ooo Weißgold, RG 55, 4,8g
AMETHYST ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, Amethyst von ca. 30,0 ct., kleine Brillanten, L 3,5, 14,2g
AMETHYSTRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit zwei Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct, RG 55, 5,9g
Amethyst Anhänger, 585/ooo GG
AMETHYST-ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, L 4,8, 4,1g
Anhänger, "Adam und Eva", Messing
ANHÄNGER, "Adam und Eva", Messing, Meerschaum, besch., 2,8 x 2 (Darstellung), L 6,1
BROSCHE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Aquamarin, 24,0 x 18,0 mm, 17,9g, ohne Punze, wohl Rudolf FELDMANN, Original Schatulle
Stabnadel, Gelbgold, Aquamarin
STABNADEL, 375/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Aquamarin, L 5,5m 2,4g, um 1920
Aquamarinring, 585/ooo GG
AQUAMARINRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Aquamarin, aufgearbeitet, RG 59, 4,4g
Diamant Armreif, 750/ooo GG, 23g
DIAMANT ARMREIF, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit Diamantrosen, Innendurchmesser 5,8, 23,4g
Diamantring, 750/ooo GG, 5,4g
DIAMANTRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit Diamantrosen, RG 54, 5,4g
Brosche, 800/Silber, MF signiert
BROSCHE, 800/Silber, ägyptischer Stil, Gesicht in Form eines geschnittenen Amethysts, Emaille-Belag, signiert MF, L 3,3, um 1920
Ohrhänger, 935/Silber, KP signiert
OHRHÄNGER, 935/Silber, besetzt mit weißem Strass und schwarzen Glassteinen, Kunstperlen, Stecker ergänzt, L 5,2, signiert KP, um 1920
BROSCHE, Platin, besetzt mit Onyx und Altschliffdiamanten von ca. 0,15 ct., L 3,9, 4,4g
Bandring, 585/ooo GG, Rubin
BANDRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem kleinen Rubincabochon von 0,52 ct. und Brillanten von zusammen ca.0,20 ct., RG 52, 5,0 g
Bandring, 585/ooo GG, Smaragd
BANDRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem kleinen Smaragdcabochon von 0,40 ct. (ber.) und Brillanten von zusammen ca.0,22 ct., RG 52, 4,6 g
Rubin Beisteckring, 750/ooo WG
RUBIN-BEISTECKRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Rubinen von zusammen ca. 1,0 ct., RG 49, 2,7g
Smaragd-Beisteckring, 750/ooo WG
SMARAGD-BEISTECKRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Smaragden, RG 49, 3,6g
BROSCHE, 585/ooo Gelbgold und Platin, besetzt mit kleinen Perlen und Diamantsplittern, Dm 2,1, 3,0g, um 1930
ART-DECO-SILBER-ANHÄNGER, 800/ooo Silber, besetzt mit einem großen Bernstein, umgearbeitete Brosche, Hein MEYER/ Bremen, (um 1890 - 1957)
BIEDERMEIER-ANHÄNGER, Schaumgold und Milchglas, L 5,4, rest. und besch.
Brillantring, 585/ooo GG, 2,6g
BRILLANTRING, 585/ooo Gelbgold, RG 55, 2,6g
Cocktail Ring, 585/ooo GG, 7,8g
COCKTAIL RING, 585/ooo Gelbgold, Granuliertechnik, leicht berieben, besetzt mit einem kleinen Diamanten, RG 53, 7,8g
Brosche, 585/ooo GG/WG, Brill., 7,3g
BROSCHE, 585/ooo Gelb- und Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct., L 7,6, 7,3g
Brillant-Ring, 585/ooo GG, 3,8g
BRILLANT-RING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,15 ct., RG 53, 3,8g
BRILLANT-RING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit 2 Brillanten von zusammen ca. 0,26 ct., si - tw, RG 58, 11,4g, Staubsäckchen, WURZBACHER
Anhänger, 585/ooo GG/WG, Diamanten
KETTENANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit Altschliff-Diamanten von zusammen ca. 0,90 ct., Broschierung entfernt, 5,6g, um 1900
DIAMANTRING, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit Altschliffdiamanten von zusammen ca. 0,5 ct., RG 50, 5,1g
Collier, 750/ooo GG, mit Solitär
COLLIER, 750/ooo Gelbgold, Rundpanzer, mit Brillant-Solitär von ca. 0,25 ct, Schließe ergänzt 585/ooo Gelbgold, L 40, 40,0g
Brillantring,585/ooo WG, 4g
BRILLANTRING, 585/ooo Weißgold, rest., besetzt mit einem Brillanten und Diamanten von zusammen ca. 0,30 ct., RG 59, 4g
Brillant Armband, 750/ooo WG, 23,5g
BRILLANT-ARMBAND, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 1,6 ct., L 18,5, 23,5g
Brillantring, 585/ooo WG, 7,5
BRILLANTRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Solitär von ca. 0,60 ct. sowie einem Brillantsaum von zusammen ca. 1,12 ct., RG 56, 7,5
Brosche, 750/ooo WG, Brillanten, 26g
BROSCHE, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,35 ct., L 5,2, 26,3g
Brosche, 585/ooo GG, Brill., 12g
BROSCHE, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit sechs kleinen Brillanten, Dm 4, 12g
Brillantring, 585/ooo GG, 3g
BRILLANTRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit drei kleinen Brillanten, von zusammen ca. 0,12 ct., si, RG 62, 3,2g
Armband, 750/ooo WG, Brillanten
BRILLANT ARMBAND, 750/ooo Weißgold, besetzt mit fünfzehn Brillanten von zusammen ca. 1,20 ct., tw-w vvsi-si, L 19, 12,9g, aus Juwelierschließung
Brillantring, 750/ooo GG
BRILLANTRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit fünf Brillanten, RG 58, 3,7g, aus Juwelierschließung
Anhänger, 750/ooo GG/WG, Brill.
ANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold/Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,10 ct., tw-w if vsi, aufgearbeitet, L 2,1, 6,3g
Paar Ohrhänger, 585/ooo WG, Brill.
PAAR OHRHÄNGER, 585/ooo Weißgold, besetzt mit je einem kleinen Brillanten, aufgearbeitet, L 3,5, 2g