ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Am Sägewerk", Bleistift/Papier, 17,5 x 26,5, unten rechts signiert
ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Am Sägewerk", Bleistift/Papier, 17,5 x 26,5, unten rechts signiert sowie Nachlassstempel, R.
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Notre Dame de Paris", Öl/Hartfaser, 90,5 x 70, unten rechts
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Notre Dame de Paris", Öl/Hartfaser, 90,5 x 70, unten rechts signiert, R.
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Moulin Rouge", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert,
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Moulin Rouge", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert, R.
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Sacré-Coeur", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert,
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Sacré-Coeur", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert, R.
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Spanische Gasse", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signie
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Spanische Gasse", Öl/Hartfaser, 80 x 40, unten rechts signiert, R.
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Callas in schwarzer Vase", Öl/Hartfaser, 60 x 40, unten rech
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Callas in schwarzer Vase", Öl/Hartfaser, 60 x 40, unten rechts signiert, R.
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Parkeingang", Öl/Hartfaser, 60 x 50, unten rechts signiert,
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Parkeingang", Öl/Hartfaser, 60 x 50, unten rechts signiert, R.
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "An der Stadtmauer", Öl/Lwd., 60,5 x 50,5, unten rechts signi
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "An der Stadtmauer", Öl/Lwd., 60,5 x 50,5, unten rechts signiert, R.
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Niederrheinlandschaft", Öl/Hartfaser, 80 x 100, unten rechts
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Niederrheinlandschaft", Öl/Hartfaser, 80 x 100, unten rechts signiert, R.
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Drei Lämmer", Öl/Hartfaser, 71,5 x 66, unten rechts signiert
ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Drei Lämmer", Öl/Hartfaser, 71,5 x 66, unten rechts signiert, R.
AQUARELLIST DES 19.JH., "Mittelmeerlandschaft", Pastell/Papier, 42 x 61 (Passepartoutausschnitt), b
AQUARELLIST DES 19.JH., "Mittelmeerlandschaft", Pastell/Papier, 42 x 61 (Passepartoutausschnitt), besch., R.
AQUARELLIST UM 1900, "Blick in den Kassenraum der Kreissparkasse in Eschwege", Mischtechnik/Papier,
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Zwei Vesuvansichten", Gouache/Papier, 13,5 x 19,5 sowie 10 x 13 (Passepart
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Zwei Vesuvansichten", Gouache/Papier, 13,5 x 19,5 sowie 10 x 13 (Passepartoutausschnitt), R.
AQUARELLIST DES 19.JH., "Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv", Gouache/Papier, 31 x 47, re
AQUARELLIST DES 19.JH., "Blick über den Golf von Neapel auf den Vesuv", Gouache/Papier, 31 x 47, rest., R.
AQUARELLIST DES 19.JH., "Südliche Küste", Aquarell/Papier, 46 x 69 (Passepartoutausschnitt), R.
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Gesellschaft im Park einer ländlichen Villa", Tusche und Aquarell/Papier,
AQUARELLIST 1.H.19.JH., "Gesellschaft im Park einer ländlichen Villa", Tusche und Aquarell/Papier, 17,5 x 25 (Passepartoutausschnitt), R.
AQUARELLIST DES 19.JH., "Portrait eines Geschwisterpaares", Pastell/Papier, 47 x 57, R.
AQUARELLIST DES 19.JH., "Blick auf den Mailänder Dom", Mischtechnik/Papier, 17,5 x 24,5, min.besch., R. ...[more]
AQUARELLIST DES 20.JH., "Stilleben mit Äpfeln", Pastell/Papier, 43,5 x 57 (Passepartoutausschnitt),
AQUARELLIST E.19.JH., "In der Druckerei", Mischtechnik/Papier, 25 x 28 (Passepartoutausschnitt), un
AQUARELLIST E.19.JH., "In der Druckerei", Mischtechnik/Papier, 25 x 28 (Passepartoutausschnitt), unten mittig unleserlich signiert, R.
AQUARELLIST E.19.JH., "Liebespaar", Bleistift/Aquarell/Papier, 29 x 22 (Passepartoutausschnitt), R.
AQUARELLIST M.20.JH., "Die drei Lebensalter eines Bergmanns", Aquarell/Papier, 46 x 33 (Passepartou
AQUARELLIST UM 1800, "Küstenansicht bei Neapel", Gouache/Papier, 18,5 x 25,5 (Passepartoutausschnit
AQUARELLIST UM 1800, "Küstenansicht bei Neapel", Gouache/Papier, 18,5 x 25,5 (Passepartoutausschnitt), R.
AQUARELLIST UM 1900, "Blumenstilleben", Aquarell/Seide, 35 x 46, R.
ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), "Alpenlandschaft", Öl/Lwd., 70 x 80, unten links signiert
ASSCHER, Henriette (1848-1933), "Kartoffelschälerinnen", Pastell/Papier, 35,5 x 38 (Passepartoutaus
ATES, Johannes (1868-1954), "Lokomotivenbau", Öl/Lwd., 59 x 40, unten rechts signiert, R.
AUFMWASSER, Hans (Kölner Maler 1.H.20.Jh.), "Stilleben mit Kirschblüten", Öl/Malkarton, 31 x 42, un
AUFMWASSER, Hans (Kölner Maler 1.H.20.Jh.), "Stilleben mit Kirschblüten", Öl/Malkarton, 31 x 42, unten rechts signiert, R.
BALSINK, Hendrikus Johannes (1891-1966), "Hochofen am Fluss", Öl/Lwd., 38,5 x 46,5, unten rechts si
BALSINK, Hendrikus Johannes (1891-1966), "Hochofen am Fluss", Öl/Lwd., 38,5 x 46,5, unten rechts signiert, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Steinbruch im Wald", Öl/Lwd., 97 x 93, verso Künstler- und Titelang
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Steinbruch im Wald", Öl/Lwd., 97 x 93, verso Künstler- und Titelangabe
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Häuser am Fluss", Öl/Lwd., 60 x 76, besch., unten rechts signiert u
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Häuser am Fluss", Öl/Lwd., 60 x 76, besch., unten rechts signiert und "1923" datiert, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Obstbäume", Öl/Lwd., 70 x 85, unten rechts signiert, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Landschaft mit Bäumen", Öl/Holz, 50,5 x 60, unten rechts signiert,
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Landschaft mit Bäumen", Öl/Holz, 50,5 x 60, unten rechts signiert, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Winterliche Industrielandschaft", Öl/Lwd., 93 x 96, unten links sig
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Winterliche Industrielandschaft", Öl/Lwd., 93 x 96, unten links signiert
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Winterliche Industrielandschaft", Öl/Lwd., 94 x 97, unten rechts si
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Winterliche Industrielandschaft", Öl/Lwd., 94 x 97, unten rechts signiert und "1930" datiert
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Landschaft mit Bäumen", Öl/Lwd., 81 x 101, unten rechts signiert
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Kirche im westfälischen Hohensyburg", Öl/Lwd., 69 x 84, unten recht
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Kirche im westfälischen Hohensyburg", Öl/Lwd., 69 x 84, unten rechts signiert, R.
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Äpfel und Birnen", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts signiert, verso T
BÄRENFÄNGER, Karl (1888-1947), "Äpfel und Birnen", Öl/Lwd., 51 x 60, unten rechts signiert, verso Titelangabe, R.
BARNARD, J. H. (England 2.H.19.Jh.), "Blumenstilleben", Aquarell/Papier, 22 x 36 (Passepartoutaussc
BASSANO, Francesco da Ponte II (1549-1592), zugeschrieben, „Allegorie der Erde", Öl/Lwd., 116 x 155, doubliert, rest., R.
BAUER (Maler E.19.Jh.), "Aufbruch in die Schlacht", Öl/Malkarton, 58 x 73, besch. und rest., unten
BAUER (Maler E.19.Jh.), "Aufbruch in die Schlacht", Öl/Malkarton, 58 x 73, besch. und rest., unten rechts signiert und "899" datiert, R.
BAURIEDL, Otto (1881-1961), "Seenlandschaft", Öl/Lwd., 80 x 100, unten rechts signiert, verso Origi
BEAUBOIS DE MONTORIOL, Isabel (*1876), "Badende", Öl/Lwd., 93 x 167, besch. und rest., verso bezeic
BEAUBOIS DE MONTORIOL, Isabel (*1876), "Badende", Öl/Lwd., 93 x 167, besch. und rest., verso bezeichnet
BEINKE, Fritz (1842-1907), "Vogelhändler, einen Heißluftballon betrachtend", Öl/Lwd., 86 x 67, doub
BELLAARD, Hendrik Johannes (1896-1975), "Alte Lokomotive", Pastell/Papier, 36 x 49 (Passepartoutaus
BELLAARD, Hendrik Johannes (1896-1975), "Alte Lokomotive", Pastell/Papier, 36 x 49 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
BELVEDERE, Andrea (1652-1732), zugeschrieben, "Blumenstilleben mit Ente und Architekturstaffage", Ö
BELVEDERE, Andrea (1652-1732), zugeschrieben, "Blumenstilleben mit Ente und Architekturstaffage", Öl/Lwd., 90 x 120, doubliert, rest., R.
BEMMEL, Willem van (1630-1708), zugeschr., "Gewitterlandschaft mit Wasserfall und Wanderer", Öl/Lwd
BEMMEL, Willem van (1630-1708), zugeschr., "Gewitterlandschaft mit Wasserfall und Wanderer", Öl/Lwd., 65 x 94, R.
BEMMEL, Willem van (1630-1708), zugeschr., "Landschaft mit Wasserfall und Wanderer", Öl/Lwd., 67,5
BEMMEL, Willem van (1630-1708), zugeschr., "Landschaft mit Wasserfall und Wanderer", Öl/Lwd., 67,5 x 97,5, doubliert, R.
BENZ-BAENITZ, Willy (1881-1957), "Spätsommerliche Landschaft mit Ernteszene", Öl/Lwd., 62 x 81, unt
BENZ-BAENITZ, Willy (1881-1957), "Spätsommerliche Landschaft mit Ernteszene", Öl/Lwd., 62 x 81, unten rechts signiert, R.
BERTRAND, E. (Frankreich E.19.Jh.), "Interieurszene", Öl/Holz, 40 x 28, unten rechts signiert und "
BERTRAND, E. (Frankreich E.19.Jh.), "Interieurszene", Öl/Holz, 40 x 28, unten rechts signiert und "Paris" bezeichnet, R.
BEUCKELAER, Joachim (1533-1574/75), Schule/Nachfolge, "Gemüsehändlerin", Öl/Holz, 126 x 97, besch./
BEUCKELAER, Joachim (1533-1574/75), Schule/Nachfolge, "Gemüsehändlerin", Öl/Holz, 126 x 97, besch./rest., R.
BIERIN, J. (Maler A.20.Jh.), "Stilleben mit Chrysanthemen", Öl/Lwd., 108 x 68, oben rechts signiert
BIERIN, J. (Maler A.20.Jh.), "Stilleben mit Chrysanthemen", Öl/Lwd., 108 x 68, oben rechts signiert und "1915" datiert, R.
BÖKER, Karl (1836-1905), Kopie nach, "Beim Kartenspiel", Öl/Lwd., 36 x 45, doubliert, rest., unten
BÖKER, Karl (1836-1905), Kopie nach, "Beim Kartenspiel", Öl/Lwd., 36 x 45, doubliert, rest., unten rechts signiert "WW Flockenhaus", R.
BORGEN, H. C. (Maler E.19.Jh.), "Am winterlichen Seeufer", Öl/Lwd., 36 x 52, doubliert, unten recht
BORGEN, H. C. (Maler E.19.Jh.), "Am winterlichen Seeufer", Öl/Lwd., 36 x 52, doubliert, unten rechts signiert und "94" datiert, R.
WRASENKOF, N. (Russischer Maler des 20.Jh.), "Platz in einer russischen Stadt", Öl/Malkarton, 36 x
WRASENKOF, N. (Russischer Maler des 20.Jh.), "Platz in einer russischen Stadt", Öl/Malkarton, 36 x 50, unten rechts signiert, R.
BRAUNS, Paul (Münchner Maler 1.H.20.Jh.), "Gesellige Männerrunde", Öl/Holz, 34 x 46, unten links si
BRAUNS, Paul (Münchner Maler 1.H.20.Jh.), "Gesellige Männerrunde", Öl/Holz, 34 x 46, unten links signiert und "Mnch." für München bez., R.
BROLSMA, Johannes Hessel (1909-1990), "In der Gießerei", Öl/Platte, 18 x 24, unten links signiert,
BROLSMA, Johannes Hessel (1909-1990), "In der Gießerei", Öl/Platte, 18 x 24, unten links signiert, R.
BROLSMA, Johannes Hessel (1909-1990), "In der Drahtzieherei", Öl/Platte, 18 x 24, unten rechts sign
BROLSMA, Johannes Hessel (1909-1990), "In der Drahtzieherei", Öl/Platte, 18 x 24, unten rechts signiert, R.
BROLSMA, Johannes Hessel (1909-1990), "Fahrradfabrik", Öl/Platte, 18 x 24, unten rechts signiert, R
BROLSMA, Johannes Hessel (1909-1990), "Fahrradfabrik", Öl/Platte, 18 x 24, unten rechts signiert, R.