GRONINGEN, "Groninga Dominium..", kolorierter Kupferstich, 38 x 48, bei BLAEU, 18.Jh., R.
SCHÄUFELEIN, Hans (um 1480 - ca.
SCHÄUFELEIN, Hans (um 1480 - ca. 1540), "Beim Krämer", Holzschnitt, 9,7 x 15,5, montiert, bez., ungerahmt
EL ESCORIAL, Kupferstich, 19 x 25, 18.Jh., R.
DIGHTON, Richard, Karikatur, "One of the advantages of Gas over oil", kolorierte Radierung, 27 x 21, auf der Unterlage alte Beschriftung, R.
RIDINGER, Johann Elias, nach, drei Stiche, bis 57 x 44, wohl 19.Jh., R.
PFLANZENSTICH, Fritillaria
PFLANZENSTICH, Fritillaria (Schachbrettblume), koloriert, 39 x 23, Johann Martin Seligmann, 18.Jh., R.
MANNFELD, Bernhard Karl Julius,
MANNFELD, Bernhard Karl Julius, "St.Apollinaris-Kapelle bei Remagen" und "Maria Laach", Radierung, 16 x 24, diese signiert, R.
SACHSEN, "Circulus Saxoniae
SACHSEN, "Circulus Saxoniae inferioris", kolorierter Kupferstich, 46 x 56, besch., HOMANN, um 1780, R.
KÖLN, "Musaum Conventus", Kupferstich, 7,5 x 14,5, Ansicht aus Meisners Schatzkästlein, um 1670, R.
NORWEGEN - DÄNEMARK, "Tractus
NORWEGEN - DÄNEMARK, "Tractus Norwegiae Danicus .. Aggerhusiensis", kolorierter Kupferstich, 46 x 55, von J.B. HOMANN, 18.Jh., besch., rest., R.
LONDON, "Prospect der S. Martins
LONDON, "Prospect der S. Martins Kirche zu London", kolorierter Kupferstich, 29 x 41, Georg Balt. Probst, um 1780, R.
LIMBURG, kolorierte Kupferstichkarte, 46 x 55, F. de WIT, 18.Jh., R.
GUCKKASTENBLATT AMSTERDAM,
GUCKKASTENBLATT AMSTERDAM, Kupferstich, koloriert, 26,5 x 41, F. Leizelt, um 1780, besch., R.
BEHAM, Hans Sebald, "Der Tod und das nackte Weib", besch., Kupferstich, 7,5 x 4,9, oben rechts monogrammiert, R.
DEUTSCHLAND, "Postarum seu
DEUTSCHLAND, "Postarum seu veredariorum stationes per Germaniam et Provincias adiancentes", kolorierter Kupferstich, 48 x 57, HOMANN, um 1780, R.
CALLOT, Jacques, "Die Versuchung des Heiligen Antonius", Radierung, 31 x 46, besch., rest., um 1635, R.
GROSSENSEE - HAMBURG, kolorierter Kupferstich, 40 x 56, Johannes Mejer, BLEAU, 17./18.Jh., R.
OBERWESEL UND BOPPARD, zwei
OBERWESEL UND BOPPARD, zwei Gesamtansichten, kolorierter Kupferstich, 32 x 43, min fleckig, Braun und Hogenberg um 1580, R.
OBERWESEL, kolorierter Kupferstich, 18 x 43, aus "Civitates orbis Terrarum", BRAUN & HOGENBERG, R. ...[more]
RHEINLAUF, "Electoratus Moguntinus..", kolorierter Kupferstich, 55 x 48, bei Joh. Bap. HOMANN, um 1780, R.
DREI GERAHMTE STICHE, Papageien, je 15 x 10, nach Buffon, em 1790, R.
DÜRER, Albrecht, "Philipp
GUCKKASTENBLATT LONDON, Ansicht der Westminster Brücke, koloriert, 28 x 40, bei Jos.Carmine, AUGSBURG, um 1780, R.
BEHAM, Barthel "Schlafende Justitia - der Lauf der Welt", Kupferstich, 4,5 x 6,4, R.
KÖLNER DOM, Grund- und Aufriss,
KÖLNER DOM, Grund- und Aufriss, Kupferstich, 25 x 25, wohl aus Robineau, A.L.B., Voyage sur le Rhin, 1791, ungerahmt
ZWEI GUCKKASTENBLÄTTER FRANKFURT/MAIN, koloriert, 26,5 x 42, 18.Jh., R.