Big Spring sale

479 items 479 items
room Bonn

Big Spring sale

  • ( Lots: 1-1754)
  • ( Lots: 1755-3265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

479 items

ACHENBACH, Andreas (1815-1910), "Anlandende Fischerboote", Sepia/Aquarell/Papier, 21 x 31, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Rudolf Werner (1908-1982), "Sommerlicher Spaziergang", Öl/Hartfaser, 70 x 80, unten rechts signiert, R.

ACKERMANN, Otto (1872-1953), "Fischer am Strand bei Katwyk", Öl/Lwd., 40,5 x 50,5, unten rechts signiert, R.

AGOSTINI, Guido (tätig 1865-1895), "Ansicht von Florenz", Öl/Lwd., 30 x 42, doubliert, besch., unten links signiert, R.

AIGNER, Joseph Matthäus (1818-1886), "Portrait eines jungen Mannes", Öl/Holz, 12 x 9, unten rechts signiert, R.

ANDORFF, Paul (1849-1920), "Blick über den Main auf Frankfurt", Öl/Malkarton, 27 x 39, unten rechts signiert, R.

AQUARELLIST DES 19.JH., "Paar Stilleben", Gouache/Papier, 15 x 19,5, besch., R.

AQUARELLIST A.20.JH., "Bauernhof", Aquarell/Papier, 21,5 x 27 (Passepartoutausschnitt), unten rechts unleserlich signiert, R.

AQUARELLIST UM 1900, "Ansicht aus Arco", Mischtechnik/Papier, 36 x 28 (Passepartoutausschnitt), unten rechts ortsbezeichnet und "1901" datiert, R.

ARBORE, Serban Rusu (1926-2004), "Junge Frau bei der Lektüre", Öl/Malplatte, 46 x 38, unten rechts signiert, R.

ARMFIELD, Edwin Edward (1817-1896), "Drei Hunde", Öl/Lwd., 40 x 30, rest., unten rechts signiert, R.

ARNOLD, Gerhard (*1938), "Sommerliche Flusslandschaft", Öl/Platte, 70,5 x 130, unten rechts signiert, R.

ARNOLD-GRABONÉ, Georg (1896-1982), "Berglandschaft im Brixental", Öl/Lwd., 80 x 70, unten links signiert, verso ortsbezeichnet, R.

ASTER, Ernst Ludwig von (1902-1986), "Birkhahn", Öl/Malkarton, 18 x 27, unten links signiert, R.

BAKER, J. (England wohl 18.Jh.), "Idealisierte Landschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 76 x 63, doubliert, unten links signiert, R.

BARZ, Mathias (1895-1982), "Dackelportrait", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, R.

BAYRLE, Alf (1900-1982), "Früchtestilleben", Acryl/Öl/Platte, 50 x 40, unten links signiert, R.,

BECHER, Carl (Maler A.20.Jh.), "Weite Flusslandschaft", Öl/Holz, 51 x 70, unten rechts signiert, R.

BERLINER MALER 2.H.19.JH., "Gebirgslandschaft mit Figuren", Öl/Lwd., 53 x 62, besch., R.

BETTERAEY, Franz von (1882-1973), "Fischerboote vor niederländischer Küste", Öl/Lwd., 38 x 48, unten rechts signiert, R.

BETTERAEY, Franz von (1882-1973), "Heidelandschaft mit Scheune", Öl/Lwd., 60 x 80, unten rechts signiert, R.

BLUM, Hans (1858-1942), "Mittelgebirgslandschaft mit Schnitter", Aquarell/Papier, 41 x 61, unten rechts signiert und "05" datiert, R.

BÖKER, Carl (1836-1905), zugeschrieben, "Kücheninterieur", Öl/Holz, 23,5 x 27,5, unten rechts signiert, unten links unleserlich bez., R.

BÖSKEN, Lorenz (1891-1967), "Im Anblick der Feuersbrunst", Öl/Lwd., 35,5 x 32, besch., unten links signiert, R.

BOTTOMLEY, John William (1816-1900), "Portrait eines Mannes" Öl/Lwd., 66 x 55,5, unten links signiert und "1853" datiert, R.

BRAND-PAGES, Ernst (1889-1983), "Waldlandschaft mit Ruinen", Öl/Holz, 70 x 60, unten rechts signiert

BRANDIS, August von (1862-1947), "Interieur mit einer Frau bei der Handarbeit", Öl/Lwd., 94 x 68, unten rechts signiert, R.

BRANDIS, August von (1862-1947), "Interieur", Öl/Lwd., 92 x 67, unten links signiert, R.

BRAUN (Maler des 20.Jh.), "Landschaft", Mischtechnik/Papier, 45 x 61,5 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.

BREMEN, W. Th. (1834-1902), "Blick auf Mündelheim", um 1860, Öl/Lwd., 39 x 56,5, auf Karton aufgezogen, verso Künstlerangabe, R.

BRUYCKER, Hermann de (1858-1950), "Herbstliche Landschaft", Öl/Lwd., 43 x 41, unten links signiert und "28" datiert

BUDDENBERG, Wilhelm (1890-1967), "Wildschweinrotte in winterlichem Tannenwald", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R.

BUNDSCHUH, Otto (*1885), "Landschaft mit Weg", Aquarell/Papier, 30 x 40, unten rechts signiert und "1931" datiert, R.

BURGER-WILLING, Willi (1882-1969), "Bauer mit zwei Ochsen", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, R.

BURGER-WILLING, Willi (1882-1969), "Bauer mit drei Pferden auf einem Feld", Öl/Hartfaser, 80 x 100, unten rechts signiert, R.

CAMBIER, Louis-Gustave (1874-1949), "Landschaft", Öl/Lwd., 57 x 76, unten rechts Signaturreste, R.

CAMPHAUSEN, Wilhelm (1818-1885), zugeschrieben, "Pferdestudie", ÖlMalkarton, 21,5 x 27, oben rechts monogrammiert, R.

CARGNEL, Vittore Antonio (1872-1931), "Straßenszene in einer norditalienischen Kleinstadt", Öl/Lwd., 50,5 x 45, besch., unten links signiert, R.

CHAMPION, Theo (1887-1952), "An der Fabrik", Öl/Malkarton, 23 x 33, unten rechts signiert und "1945" datiert, R.

CLARENBACH, Max (1880-1952), "Heimat - Wintertag am Rhein bei Neuss", Originalradierung, 11 x 14,5, handsigniert

CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintersonne", Originalradierung, 29 x 45,5, handsigniert, R.

CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintersonne", Originalradierung, 29 x 45,5, in der Platte signiert, R.

CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintertag", Radierung, 33 x 33, Drucksignatur, R.

CLARENBACH, Max (1880-1952), "Rheinlandschaft", Öl/Lwd., 60,5 x 80,5, min. besch., unten rechts signiert, Modellrahmen

CLARENBACH, Max (1880-1952), "Winter am Niederrhein", Originalradierung, 21 x 27,5, handsigniert, R.

CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintertag", Originalradierung, 20,5 x 26 (Passepartoutausschnitt), handsigniert und mit Titel bez., R.

CLAUS, Wilhelm (1882-1914), "Winterlandschaft mit Häusern", Öl/Lwd., 66 x 80, unten rechts signiert, R.