Big Spring sale

43 items 43 items
room Bonn

Big Spring sale

  • ( Lots: 1-1754)
  • ( Lots: 1755-3265)

  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 18:00 CET
  • 10:00 CET - 14:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.18%

43 items

ZWEI GUCKKASTENBLÄTTER, Paris, kolorierte Kupferstiche, ca. 28 x 40, 18.Jh., R. ...[more]

DELLA BELLA, Stefano (1610-1664), zwei Blätter aus der Serie "Die Hafenansichten von Livorno", Radierungen, 23,5 x 34,5, besch., R.

ZWEI VOGELSTICHE, koloriert, 23 x 29,5, von Johann Michael Seligmann, M.18.Jh., R. ...[more]

PRAG, Holzschnitt, 12,5 x 15, wohl aus der Cosmographia von Sebastian Münster, R.

HERZOGTUM TRIER, kolorierter Kupferstich, 55 x 42, besch., SANSON, 18.Jh., R.

BLUM, Theo, "Forum Romanum in Rom", Original-Radierung, 48 x 40, handsigniert, R.

DEUTSCHLAND - NIEDERSACHSEN, kolorierter Kupferstich, 58 x 87, SANSON, 18.Jh., besch., R.

BESLER, Basilius, "Tripolium vulgare Lob", kolorierter Kupferstich, 48 x 40,5, aus "Hortus Eystettensis", etwas besch., zwischen Glas gerahmt

DREI LANDKARTEN, Normandie, Belgien, Flandern, kolorierte Kupferstiche, bis 46 x 56, besch., bei N.Visscher und Janssonius, 17./18.Jh., R.

KÖLN - BEFESTIGUNGSPLAN UND ANSICHT DER STADT, "Colonia Agrippina", kolorierter Kupferstich, 49,5 x 56, SEUTTER, 18.Jh., leicht besch., R.

OSNABRÜCK, kolorierter Kupferstich, 55 x 48, SEUTTER, 18.Jh., R.

PREUSSEN, "Carte de la Prusse occidentale", grenzkolorierter Kupferstich, 45 x 64, HOMANN, 18.Jh., R.

NORMANDIE, "Normannia..", kolorierte Kupferstichkarte, 48 x 56, besch., HOMANN, Erben, E.18.Jh., R.

ELBE, "Des Environs de l'Elbe auprès de Wehlen en Saxe", kolorierte Lithografie, 26 x 39, von J.G., Jentzsch, A.19.Jh., R.

TRIER, kolorierter Kupferstich, 41 x 52, Mercator/Hondius, um 1608, rest., besch., R.

MANNFELD, Bernhard Karl J. (1848-1925), "Aachen", Radierung, 56 x 43, handsigniert, leicht besch., ungerahmt

FRANKFURT/M., Holzschnitt, 25 x 40, aus "Cosmographia", von Sebastian Münster, um 1570/90, R.

ZWEI KARTEN JÜLICH TRIER, kolorierte Kupferstiche, 38 x 50, besch., BLAEU, 17./18.Jh., R.

DEUTSCHLAND, "Germania", Kupferstich, 37 x 51, ORTELIUS, gut erhalten, 17.Jh., R.

HERZOGTUM JÜLICH, "Jülich", kolorierter Kupferstich, 24 x 26, von REILLY, 18.Jh., R.

AACHEN, "Aquisgranum..", Stadtplan aus der Vogelschau, kolorierter Kupferstich, 32 x 38, aus BRAUN & HOGENBERG, um 1580, R. ...[more]

AACHEN, "Aquisgranum", Kupferstich, 33 x 38, verso lateinischer Text, BRAUN & HOGENBERG, 16.Jh., ungerahmt ...[more]

RHEINLAUF, kolorierter Kupferstich, 57 x 48, HOMANN, E.18.Jh., besch., R.

VIER ALLEGORIEN AUF DIE JAHRESZEITEN, Kupferstiche, ca. 22 x 25, von Philipp Galle (1537-1612) nach Maarten van Heemskerck (1498-1574), um 1563, R.

WOUWERMANS, Philips, nach, gestochen von J Moyreau, kolorierter Kupferstich, 32 x 45, FRANKREICH, 18.Jh., R.

BONN - ZWEI ANSICHTEN, ein Souvenirblatt "Deutsches Turnfest 1872" und eine Ansicht aus der Vogelschau (diese von M.Merian, um 1640), R.

ZÜRICH, Holzschnitt, 13 x 17, wohl aus der Chosmographia von Sebastian Münster, R.

JÜLICH, kolorierter Stich, 45 x 56, nach Sanson, besch., R.

PFLANZENSTICH, Fritillaria (Schachbrettblume), koloriert, 39 x 23, Johann Martin Seligmann, 18.Jh., R.

DÜRER, Albrecht, Mappe mit 12 Nachdrucken, um 1920

GOYA, Francisco de, nach, "Obsequio a el Maestro", Radierung, 18 x 12,5, von M.Segui, R.

GRIGOROVICI, Alexandru (1892-1916), "Landschaft mit Silo", Öl/Lwd., 41 x 30, verso Künstlerangabe, R.

STRUCK, Hermann, "Venedig", Original-Radierung, 7 x 4,5, Berlin, 1920, 277/300, R.

WINTTER, Joseph wohl (auch Joseph Winter), Affe und Pferdekopf, Radierungen, bis 8 x 7, besch., R. ...[more]

RHEINLAUF, "Electoratus Moguntinus..", kolorierter Kupferstich, 55 x 48, bei Joh. Bap. HOMANN, um 1780, R.