SCHREIB-/KONSOLTISCH, Mahagoni,
ART-DÉCO-LAMPE "TÄNZERIN", Marmor,
ART-DÉCO-LAMPE "TÄNZERIN", Marmor, min.best., Régule, einflammig, L 32, FRANKREICH, um 1920/30 ...[more]
DECKENKRONE, Bronze/Messing,
DECKENKRONE, Bronze/Messing, vergoldet, sechsflammig, Glasprismenbehang, H 80, SANKT PETERSBURG oder BERLIN, um 1810 ...[more]
WANDSPIEGEL, Holz, Goldstuck, 58 x 48, min.besch., DEUTSCH, um 1900 ...[more]
PAAR STÜHLE, Bugholz, rest.bed., H 90, wohl THONET, um 1900 ...[more]
KLEINER RUNDER BIEDERMEIERTISCH,
KLEINER RUNDER BIEDERMEIERTISCH, Kirschbaum, H 75, Dm 84, DEUTSCH, um 1820 ...[more]
VIER STÜHLE, Buche, Polsterung
VIER STÜHLE, Buche, Polsterung erneuert, Rosshaarbezug, rest., H 84, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
NEST OF TABLES, Eiche, dreiteilig,
NEST OF TABLES, Eiche, dreiteilig, max. Maße: H 64, T 40, B 60, ENGLAND, E.19.Jh. ...[more]
KLEINE PFEILERKOMMODE, Mahagoni,
KLEINE PFEILERKOMMODE, Mahagoni, sechsschübiger Korpus, H 110, B 48, T 43,5, besch., ENGLAND, E.19.Jh. ...[more]
RUNDER BEISTELLTISCH, im
RUNDER BEISTELLTISCH, im Biedermeierstil, Birke, H 76, Dm 59,5, DEUTSCH, 20.Jh. ...[more]
PAAR SESSEL, Nussbaum, H 105, DEUTSCH, um 1850 ...[more]
DECKENLAMPE, sechsflammig, Metall,
DECKENLAMPE, sechsflammig, Metall, farbig lackiert, Glasprismenbehang, H 120 ...[more]
FUSSHOCKER NILPFERD, brauner
WANDLAMPE, Bronze, Schirme aus
WANDLAMPE, Bronze, Schirme aus farblosem, satiniertem Glas mit violetten Pulvereinschmelzungen, H 48, signiert, DEGUÉ, um 1920 ...[more]
KLASSIZISTISCHER AUFSATZSCHRANK,
ART-DCO-SPIEGEL, Holz, geschnitzt,
ART-DCO-SPIEGEL, Holz, geschnitzt, schwarz lackiert, rest., 178, B 71, FRANKREICH, um 1930 ...[more]
SUPRAPORTE MIT WAPPENSCHILD, Eiche,
SUPRAPORTE MIT WAPPENSCHILD, Eiche, geschnitzt, teilw. polychrom bemalt, 93 x 151, besch., rest. und erg., DEUTSCH, 18.Jh. ...[more]
ART-DÉCO-DECKENLAMPE, sechsflammig,
ECKVITRINE, im Biedermeierstil,
ECKVITRINE, im Biedermeierstil, Kirschbaum, eintüriger Korpus, H 155, B 84, S 61, DEUTSCH, um 1900 ...[more]
DECKENLÜSTER, Messing, zehnflammig,
DECKENLÜSTER, Messing, zehnflammig, Glasprismenbehang, H 65 ...[more]
GROSSER HOCHZEITSSPIEGEL, Holz,
GROSSER HOCHZEITSSPIEGEL, Holz, Goldstuck, besch., in der Bekrönung ein Taubenpaar mit gefülltem Nest, H 205, B 91, DEUTSCH, um 1860/70 ...[more]
ART-DÉCO-TISCHLAMPE, Metall,
ART-DÉCO-TISCHLAMPE, Metall, verchromt, Schirm aus Milchglas, einflammig, H 24, FRANKREICH, um 1940 ...[more]
KLEINE RUNDVITRINE, eintürig, H 89, Dm 41, neuzeitlich ...[more]
KORBLÜSTER, vierflammig, Bronze,
KORBLÜSTER, vierflammig, Bronze, vergoldet, Glasbehang, besch., zwei Girlandenelemente fehlen, H 65, DEUTSCH, um 1900 ...[more]
KOMMODE, ehemals Teil eines
KORBLÜSTER, fünfflammig, Glasbehang, L 65 ...[more]
BIEDERMEIERTISCH, Mahagoni,
BIEDERMEIERTISCH, Mahagoni, einschübige Zarge, seitlich ausziehbar, besch., H 78, B 135/255, T 95, DEUTSCH, um 1840 ...[more]
KOMMODE, Rosenholz, Marmorplatte
KOMMODE, Rosenholz, Marmorplatte (besch.), dreischübiger Korpus, besch. und rest.bed., H 81, B 114, T 61, FRANKREICH, M.19.Jh. ...[more]
LAMPE, Porzellan, polychrom dekoriert, Goldemaillstaffage, Messingmontur, zweiflammig, H 85, FRANKREICH, 19./20.Jh. ...[more]
GATELEG TABLE, Mahagoni, H 68, B 85, T 15/94, ENGLAND, 2.H.19.Jh. ...[more]
STUHL EA 108, Aluminium, Netzgewebe,
STUHL EA 108, Aluminium, Netzgewebe, min.besch., H 83, Entwurf 1958 Ray und Charles EAMES, neuzeitliche Ausführung VITRA ...[more]
DIELENSCHRANK, Nussbaum, zweitüriger
DIELENSCHRANK, Nussbaum, zweitüriger Korpus, H 217, B 153, T 63, DEUTSCH, um 1840/50 ...[more]
FRISIERTISCHCHEN, Mahagoni/Nussbaum,
FRISIERTISCHCHEN, Mahagoni/Nussbaum, zwei aufklappbare Fächer, Spiegelhöhe verstellbar, H min. 135, DEUTSCH, E.19.Jh. ...[more]
BIEDERMEIERSOFA, Kirschbaum u.a.,
BIEDERMEIERSOFA, Kirschbaum u.a., reich intarsiert, Polsterung erneuert, H 95, B 198, T 64, DEUTSCH, um 1820 ...[more]
TISCHLAMPE, farbloses, geschliffenes
TISCHLAMPE, farbloses, geschliffenes Glas, Prismenbehang, zweiflammig, H 50, MURANO ...[more]
PAAR WANDLAMPEN, Metall, farbig
PAAR WANDLAMPEN, Metall, farbig gefasst, Glassegmente, zweiflammig, H 55, MAISON-BAGUÈS-STIL, um 1970 ...[more]
BAROCKSCHRANK, Nussbaum und
BAROCKSCHRANK, Nussbaum und Nusswurzel, zweitüriger und einschübiger Korpus, rest. und erg., H 235, B 195, T 72, DEUTSCH, E.18.Jh. ...[more]
VITRINE "S 40", Esche, schwarz und
ARMLEHNSTUHL, im Louis-Seize-Stil,
ARMLEHNSTUHL, im Louis-Seize-Stil, Nussbaum, geschnitzt, Polsterung erneuert, H 94, FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
BIEDERMEIER-ECKSCHRANK, Birke,
BIEDERMEIER-ECKSCHRANK, Birke, eintüriger Korpus mit eintürigem Vitrinenaufbau, H 210, B 87, S 64, rest., DEUTSCH, um 1820 ...[more]
KORBLÜSTER, dreiflammig, Glasbehang, L 70 ...[more]
JUGENDSTIL-POSTAMENT, Keramik,
JUGENDSTIL-POSTAMENT, Keramik, polychrom bemalt, glasiert, best., H 74, drehbares Holztablar, 25 x 25, wohl DEUTSCH, um 1910 ...[more]
DREI DESIGNER-TISCHE, Holz,
DREI DESIGNER-TISCHE, Holz, Metallgestell, H 41, T 45, B 50 bzw. B 100 ...[more]
PAAR WANDLEUCHTEN, farbloses Glas,
PAAR WANDLEUCHTEN, farbloses Glas, Glasprismenbehang, zweiflammig, B 46, MURANO ...[more]
SUPRAPORTE, Eiche, geschnitzt, 63 x
SUPRAPORTE, Eiche, geschnitzt, 63 x 120, besch., DEUTSCH, 18.Jh., Provenienz: wohl ehemals Schloss Brühl ...[more]
SPÄTBIEDERMEIER-SCHRANK, Nussbaum,
SPÄTBIEDERMEIER-SCHRANK, Nussbaum, zweitüriger und dreischübiger Korpus, H 212, B 186, T 63, DEUTSCH, um 1840 ...[more]
DEMI-LUNE-TISCH, Nusswurzel und Eiche, H 75, B 91, T 48, DEUTSCH, 19.Jh. ...[more]
ZYLINDERBUREAU, Nussbaum, teilweise
ZWEI BIEDERMEIERSTÜHLE, Birke,
ZWEI BIEDERMEIERSTÜHLE, Birke, beschädigt, H 83, DEUTSCH, um 1830 ...[more]
DECKENLEUCHTER, farbloses sowie
DECKENLEUCHTER, farbloses sowie polychrom getöntes Glas, sechsflammig, H 70, MURANO ...[more]
BIEDERMEIER-ECKSCHRANK, Nadelholz,
BIEDERMEIER-ECKSCHRANK, Nadelholz, zweitüriger Korpus mit zweitürigem Vitrinenaufbau, H 196, B 102, S 71, DEUTSCH, um 1820 ...[more]
KLEINE DECKENLAMPE, zweiflammig,
KLEINE DECKENLAMPE, zweiflammig, Glasprismenbehang, Dm 25 ...[more]
KLEINER BEISTELLTISCH, Mahagoni,
KLEINER BEISTELLTISCH, Mahagoni, seitlich abklappbare Segmente, H 51, B 41/79, T 36, ENGLAND ...[more]
BEISTELLTISCH, Bronze/Messing, rest., H 74, Dm 40, FRANKREICH, E.19.Jh. ...[more]
PAAR ART-DÉCO-WANDLAMPEN, Metall,
PAAR ART-DÉCO-WANDLAMPEN, Metall, vernickelt, Schirme aus satiniertem, farblosem Glas, min.best., einflammig, H 31, FRANKREICH, um 1920 ...[more]
BARHOCKER, Metall, verchromt,
BARHOCKER, Metall, verchromt, gefärbtes Leder ?, gedellt, H variabel (min.67), um 1950/60 ...[more]
BIEDERMEIER-AUFSATZSCHRANK,
TISCHLAMPE, farbloses, teilw.
TISCHLAMPE, farbloses, teilw. satiniertes Glas, einflammig, H 61, signiert DAUM ...[more]
DECKENLEUCHTE "TOLOMEO SOSPENSIONE",
DECKENLEUCHTE "TOLOMEO SOSPENSIONE", Aluminium, zweiflammig, H variabel ca. bis 110, ARTEMIDE ...[more]
VIER FAUTEUILS, Louis-Seize-Stil,
VIER FAUTEUILS, Louis-Seize-Stil, Polsterung erneuert, besch., H 97, FRANKREICH, um 1900 ...[more]