IMPORTANTE ASTA DI ANTIQUARIATO

ARREDI, CERAMICHE, SCULTURE ED OGGETTI D?ARTE

251 items 251 items
room PALERMO, Palermo

  • ( Lots: 1-250)

  • 09:00 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%
VAT/sales tax on hammer: 5.00%

251 items

in vetro inciso e metallo argentato . Distillerie Buton Bologna fondata nel 1820. Italia seconda metà XIX secolo . h cm 30 X 9

in porcellana con scena di corteggiamento di Fragonard limoges dipinta a mano Francia anni 70 h cm 5.5 X 13.5

in porcellana decorata a motivi floreali manifattura francese . XIX secoloh cm 6 X 8.5 . piattino cm D 13

Lot 6

FIASCA

in maiolica invetriata decorata a motivi floreali . manifattura siciliana fine XIX secolo .lesione evidente. h cm 20 X 17 X 12.5

in porcellana bianca sorretta da putti . manifattura di Nove Bassano. primi 900 . h cm 39 X 42.5

in maiolica policroma . manifattura siciliana XX secolo. h cm 37 X 29

Raffigurante Viale Alberato Con Personaggi a firma Aurelio Catti 1895-1966. h cm 47 X 32

in piuma di mogano.Sicilia 1830 circa.h cm 73 X 59 X 40

Lot 12

PANNELLO

in legno laccato e dipinto a motivi floreali manifattura veneta XVIII secolo su retro reca vecchia perizia antiquaria . h cm 98 X 192

Lot 13

BOTTIGLIA

in maiolica invetriata a fondo bianco. dentro riserva tonda immagine di un santo con croce . manifattura faentina XIX secolo. h cm 23 X 14

Lot 14

GRANDE ARAZZO

RaffIgurante Paesaggio Agreste Con Fiume. Animali E Dimora Gentilizia . manifattura italiana XX secolo. h cm 181 X 200

Lot 15

ZUPPIERA

in ceramica policroma a forma di cavolo. coperchio sormontato da coppia di conigli manifattura veneta periodo Liberty. h cm 30 X 33.5

Lot 16

ANGOLIERA

in noce ad un anta. con alzata . maestranze venete XVIII secolo. h cm 163.5 x 87 x 45

Lot 17

SPECCHIERA

Lot 18

SPECCHIERA

in legno intagliato e dorato con oro zecchino cimasa traforata e decorata a motivi fogliacei. Sicilia XIX secolo .usure del tempo.h cm 122 x 81

Lot 19

VASO

in maiolica decorata a cartiglio blu .Piemonte inizi ‘ 800.h cm 17 X 15

Raffigurante Madonna con Bambino. scuola siciliana 1680-1720.h cm 80 X 60

Lot 21

VETRINA

in piuma di mogano a due ante. Sicilia XIX secolo.h cm 198 X 127 X 38

Lot 22

VETRINA

in piuma di mogano a due ante. Sicilia XIX secolo .h cm 198 X 127 X 38

Lot 23

BRICCO

in maiolica turchese. di antica tipologia Veneta. decorato con blasone cinquecentesco policromo manifattura Veneta XIX secolo.h cm 19 X 14

in piuma di mogano a quattro cassetti con marmo grigio . Sicilia XIX secolo.h cm 102 X 135 X 67

in piuma di mogano a quattro cassetti con marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo.h cm 102 x 135 x 67

Lot 26

GRANDE VASO

in porcellana dipinta base in legno e pastiglia dorata.Francia XIX secolo.vaso h cm 50 X 25 .base h cm 16 X 35 X 35

Raffigurante Fauna e flora nello stile orientale dentro cornici in legno ebanizzato. Inghilterra xx secolo. h cm 53 X 40.5

in piuma di mogano .Sicilia primi 800'.h cm 79 X 46.5 X 36

in maiolica con un blasone.manifattura Faentina fine XIX.h cm 14.5 X 11

Lot 30

CROCIFISSO

con croce in lamina d'argento sbalzato. supporto in legno foderato da velluto manifattura siciliana XIX secolo. difetti e restauri.h cm 46.5 X 32

in legno riccamente intagliata e dorata a oro zecchino a motivi floreali e animali fantastici .Sicilia XIX secolo .h cm 198 X 122

Raffigurante Episodio Storico "Leonida Re Di Sparta esilia Cleombrus" 700' scuola romana.h cm 76 X 104

Lot 34

SCULTURA

in legno finemente scolpita e dorata .Raffigurante probabilmente Santa Chiara. Sicilia XVIII secolo.h cm 55 X 33

in legno laccato a fondo rosso e dipinte a motivi orientali. usure del tempo. probabile manifattura cinese XX SECOLO.h cm 96 X 56 X 43

Lot 36

CROCIFISSO

in legno finemente scolpito e dipinto con croce in legno ebanizzato .Sicilia fine XVIII secolo.h cm 61 X 30

in porcellana dipinta Raffigurante Scene di flora e fauna .montatura in metallo dorato manifattura di Capodimonte .XX secolo Napoli .h cm 40 X 13

in metallo laccato e dorato a motivi floreali. Sicilia XX secolo.h cm 70 X 46

Raffigurante Paesaggio con cascata e personaggi. cornice in legno dorata . scuola romana XVIII secolo .h cm 75 X 60

Lot 42

ZUPPIERA

in ceramica policroma raffiguranti conigli . manifattura Veneta periodo Liberty.h cm 33 X 25

in maiolica a fondo bianco e blu fronte presenta stemma nobiliare Manifattura La Terza. Puglia 1710 circa .h cm 25.5 x 16

a 3 cassetti. in noce. Venezia XIX secolo . h cm 92 x 142 x 63

in legno finemente intagliato. dorata a oro zecchino e dipinta raffigurante Santa Lucia . Sicilia XVIII secolo .h cm 57 X 35

Lot 46

VERSATOIO

con cimasa riccamente intagliata a motivi floreali e dorata a oro zecchino. Sicilia XIX secolo.h cm 155 X 85

fusto in legno riccamente intagliato e dorato. braccia in ferro arricchite da pendenti in vetro e cristallo. Genova XVIII secolo. h cm 125 x 105

Lot 50

ELEGANTE VASO

in marmo fior di pesco arricchito da bronzi finemente cesellati e dorati .Francia 1780-1810 .h cm 50 X 20 X 20

in maiolica a fondo bianco e dipinti nel tono dell'azzurro manifattura La Terza XVIII secolo. h cm 23.5 X 21

in terracotta dipinta manifattura napoletana. primo XX secolo.h cm 16 X 9 /h cm 9 X 14 X 6 /h cm 8 X 14 X 6

del famosissimo pittore spagnolo. firmato in basso a dx PABLO SALINAS 1871 Madrid-1946 Roma Tela h cm 70 x 56. Con cornice h cm 99 x 86

Lot 56

ALBARELLO

lastronata in noce a cinque cassetti. piede a spillo. Sicilia fine XVIII secolo. h cm 82 X 107 X 64

Lot 59

SPILLA

in oro 18k di forma ovale con 10 granati. manifattura italiana . primi XX secolo

in metallo dorato e bocce in vetro. manifattura siciliana . fine XIX primi XX secolo . h cm 128 x 77