LAMPADA IN ANTIMONIO
Raff. Musicista. Firma A. Moreau, Francia , art nouveau. Mis. 95 x 48 cm ...[more]
MEZZO BUSTO IN BRONZO
raffigurante giovane ragazzo sorridente,poggia su base in marmo di forma cubica. Italia,epoca primi 900. Mis H47 Base marmo 34x34 cm. ...[more]
SCULTURA IN BRONZO
dorato e brunito raffigurante la Musa delle lettere ,poggia su marmo quadrato. Francia, epoca 800 . Mis H 73, Base 19x19 cm.
SCULTURA IN BRONZO
Raffigurante l'inverno, XX secolo, Italia. Mis. H 79 cm
CURIOSO SAMOVAR IN BRONZO
Patinato a forma di sfera sostenuta da figura mitologica raffigurante Atlante, anse ad anello . XVIII secolo Venezia. Mis. 45 x 24 cm ...[more]
OROLOGIO A TEMPIETTO
SCULTURA IN BISQUIT
Raffigurante filosofo greco, manifattura Tagliolini. Napoli 1770/1805, sbeccatura alla mano.
GRUPPO SCULTOREO ACCADEMICO
Terracotta policroma raffigurante anziano non vedente accompagnato da fanciullo. Napoli XVIII secolo . Mis. 34,5 x 19 x 11 cm
GRUPPO IN TERRACOTTA
raffigurante pescatori in procinto di mettere barca in mare .Italia,epoca fine 800'. Mis H37xL90 cm.
Raffigurante teschio. Italia XIX secolo. Mis 18 x 20x 14,5 cm
SCULTURA IN TERRACOTTA
Raffigurante suonatore di cembali su base quadrangolare . Manifattura Italiana XIX secolo. Mis. 134 x 6x 47; base 78 cm
SCULTURA IN TERRACOTTA
a colori policromi raffigurante pescatori con barca. Italia,epoca fine 800'.Mis H24xL15 cm.
SCULTURA IN TERRACOTTA
Raffigurante fanciullo. Manifattura Siciliana XX secolo. Sicilia. Mis 50 x 23 cm
SCULTURA IN OCCHIO DI TIGRE
raffigurante figura femminile su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H15 cm.
SCULTURA IN QUARZO ROSA
raffigurante "geisha" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H23 cm.
SCULTURA IN CORNIOLA
raffigurante "geisha" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H13 cm.
SCULTURA IN AMETISTA
raffigurante volatile su ramo,base in legno .Cina,epoca 900'.Mis H20 cm.
SCULTURA IN GIADA
raffigurante personaggi su base in legno .Cina,epoca 900'.Mis H21 cm.
SCULTURA IN AGATA
raffigurante"geisha" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H16 cm.
MONETIERE
GRUPPO IN TERRACOTTA
ALTAROLO
SCULTURA IN ALABASTRO
raffigurante giovane donna. Italia,epoca fine 800'.Mis H44,Base H16x16 cm.
SCULTURA IN MARMO
raffigurante la suonatrice della lira. Francia,epoca 800'.Mis H78xL30,Base 20x20 cm.
SCULTURA IN MARMO ZUCCHERINO
raffigurante bambino a riposo seduto su tronco d'albero .Francia,epoca 800'.Mis H75xL30 cm.
GRUPPO SCULTOREO
in marmo verde prato raffigurante Amore e Psiche, Italia 1780/1820, misure h 65x36
BATTIPORTA IN BRONZO
Di forma circolare compreso di borchia e vite di sostegno XVIII° secolo, Italia. Mis. cm 12
ELEFANTINO IN BRONZO
Fusione a cera persa XX° secolo Italia mis. H cm 53x95x39