ALZATA IN BRONZO
con basso rilievi raffigurante scene Neoclassiche. Francia,epoca 800 . Mis H22,Diametro 40 cm. ...[more]
CENTRO TAVOLA
LAMPADA DA TAVOLO
in bronzo raffigurante animali mitologici .Italia,epoca 800.Mis H38xL31 cm. ...[more]
OROLOGIO DA CAMINO
in bronzo dorato,cesellati a decorazione floreale. Francia,epoca 800 .Mis H21,Diametro 10 cm. ...[more]
PLACCA IN BRONZO
Realizzata ad altorilievo raffigurante Madonna con Bambino . Firmata De Simone , fonderia Laganà Napoli. XX secolo . Mis. 42X21 cm
LAMPADA DA CENTRO
Bronzo dorato con tavolino a piano tondo in onice siciliano. Fine 800, Sicilia. Mis 157 x 40 cm ...[more]
CALAMAIERA IN BRONZO
Raffigurante gioco di bambini con le reti , base in marmo breccia francese. Francia XIX secolo. Mis. 24 x 50 x 27 cm
COPPIA CANDELIERI
decorati a motivi floreali sorretti da animali alati e zampe feline,poggiano su base tonda in marmo. Francia,epoca 800 .Mis H18 cm.
Decorato da sculture in altorilievo raffiguranti fanciulli. Firmato A. Pungeri. (Francia 1872/1944). Mis. 86 x 26 cm
COPPIA ELEMENTI DECORATIVI
Rami fioriti realizzati in metallo sbalzato , dorato ed argentato. Manifattura Italiana 1770/1820 circa. Mis. 114 x 40 cm
COPPIA ALARI IN GHISA
Decorati da da vasi con fiamme su colonne tortili, festoni e foglie. Primi 900 Francia. Mis. 35 x 24 cm
ELEGANTE COPRICAMINO
Realizzato in metallo traforato e legno intagliato con festoni a rocaille dorate a foglia oro. Genova XVIII secolo. Mis. 89 x 110 cm.
BRUCIAPROFUMO DA TAVOLO
Realizzato in bronzo brunito e finemente cesellato raffigurante figura egizia. Francia XIX secolo. Mis. 18 x 20 cm
OROLOGIO DA TAVOLO
In bronzo dorato al mercurio, finemente cesellato raffigurante personaggi, quadrante in smalto. Francia 1805 circa. Mis. 41 x 28,5 x 10,5 cm
COPPIA ALARI IN BRONZO
COPPIA CANDELIERI MONOCERA
in bronzo dorato riccamente cesellato raffigurante putti di gusto Barocco. Roma XIX secolo. Mis. 25 x 16 cm
VASO IN BRONZO
realizzato alla maniera Cloisonnè , sul fondo reca marchio quadro con scritta orientale, probabile Cina XIX secolo. Mis 30 x 16,5 cm
OROLOGIO IMPERO
COPPIA DI ELEGANTI COLONNE
BELLA COPPIA DI VASI MEDICEI
PICCOLA PARIGINA
COPPIA LANTERNE
Porcellana dipinta a colori policromi raffigurante scene popolari e composizione floreale con animali .Epoca fine 800'.Mis H30xL37 cm. ...[more]
Porcellana dipinta a colori policromi ornata da fiori in e sculturine raffiguranti musicisti. Francia,epoca 800'.Mis H25xL30 cm. ...[more]
doratura al mercurio raffigurante personaggi(musicisti).Francia,epoca 800'.Mis H50xL38 cm.
ACQUA SANTIERA IN PORCELLANA
dipinta a colori policromi raffigurante angeli .Francia,epoca fine 800'.Mis H25xL18cm.
COPPIA VASI IN PORCELLANA
05 PIATTI IN PORCELLANA
dipinti a colori policromi raffigurante scene pompeiane. Epoca 900'. Mis Diametro 28 cm.
VERSATOIO IN BISQUIT
raffigurante giovane donna a colori policromi ,medaglione centrale raffigurante composizione floreale. Francia,epoca 800'.Mis H40xL17 cm.
ACQUA SANTIERA IN PORCELLANA
raffigurante angelo, dipinta a sfondo bianco e oro zecchino . Francia,epoca fine 800'.Mis H25xL14 cm.
COPPIA VASI IN PORCELLANA
decorati da motivi floreali e volatili a colori policromi. Nella parte sottostante riportano timbro con scritta Delfia. Mis H32 cm.
LANTERNA IN METALLO SBALZATO
Lavorazione a soggetto fogliaceo e vetri cattedrale, bastone in ferro su base in marmo grigio. Venezia XIX secolo .Mis 214 x 32 cm
COPPIA VASETTI IN PORCELLANA
dipinti a colori policromi rifiniti con fasce blu e oro zecchino ,la parte centrale è decorata a motivi floreali .Francia,epoca 800'.Mis H24xL12 cm
FORNELLO DA PIPA
Porcellana in pasta tenera a 3 serbatoi decorati da visi saraceni . Manifattura Real Fabbrica Ferdinandea. Napoli XVIII secolo. Mis 5,5 x 5 x 6 cm
CENTRO TAVOLA IN PORCELLANA
dipinta a colori policromi con rifiniture in oro zecchino e motivi floreali nella parte centrale .Francia,epoca 800'.Mis H23xL40 cm.
COPPIA ELEGANTI FIORIERE
In maiolica di forma rettangolare decorate da mazzi fioriti in policromia. Liguria XVIII . Mis. 13 x 13 cm
TULIPANIERA IN MAIOLICA
Forma semicircolare a fondo bianco decorato da fiori in policromia attribuibile alla manifattura Boselli. Genova XVIII secolo. Mis 12x22x13 cm
PIATTO SCULTOREO IN MAIOLICA
Tesa ondulata e dipinto nel fondo con olive verdi e foglie. Liguria XVIII. Mis. 23 cm
Raffiguranti contadini, fondo verde. Vietri XVIII secolo. Sbeccature. Mis. 19 x 20 cm
COPPIA MENSOLE IN MAIOLICA
Raffiguranti figure mitologiche a policromia sul retro reca marchi Gallo. Liguria fine XIX secolo. Mis. 25 x 22 x 16,5 cm
ZUPPIERA IN MAIOLICA
Invetriata, bianca di forma ovale decorata con bassorilievo coperchio a presa di frutto. Cerreto XVIII secolo . Mis. 26 x 31 x 21 cm. Sbeccature
RARA SCATOLA IN LEGNO
PICCOLO GIOCATTOLO AUTOMA
COPPIA GRANDI VASI
05 MUCCHE ORIENTALI IN LEGNO
raffigurante "cani di pho" su basi in legno. Cina,epoca 900'.Mis H20 cm.
GRUPPO IN AMETISTA
raffigurante personaggi su base in legno .Cina,epoca 900'.Mis H23 cm.
GRUPPO IN GIADA
raffigurante"pavoni" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H17 cm.
POTICHE IN AMETISTA
con pomello raffigurante cane su base in legno .Cina,epoca 900.Mis H15 cm.
COPPIA SCULTURE IN PORCELLANA
Raffigurante personaggi orientali. Epoca 900'.Mis H20 cm.
CENTROTAVOLA IN PORCELLANA
A forma di cesto di colore bianco, traforato e lumeggiato in oro. Manifattura parigina XIX secolo. Mis 13,5 x 34,5 ...[more]