ASTA DI ARREDI OGGETTI D'ANTIQUARIATO

76 items 76 items
room PALERMO, Palermo

  • ( Lots: 1-230)

  • 10:00 CEST - 20:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 20.20%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.05%

76 items

con basso rilievi raffigurante scene Neoclassiche. Francia,epoca 800 . Mis H22,Diametro 40 cm. ...[more]

in bronzo raffigurante animali mitologici .Italia,epoca 800.Mis H38xL31 cm. ...[more]

in bronzo dorato,cesellati a decorazione floreale. Francia,epoca 800 .Mis H21,Diametro 10 cm. ...[more]

Realizzata ad altorilievo raffigurante Madonna con Bambino . Firmata De Simone , fonderia Laganà Napoli. XX secolo . Mis. 42X21 cm

Bronzo dorato con tavolino a piano tondo in onice siciliano. Fine 800, Sicilia. Mis 157 x 40 cm ...[more]

Raffigurante gioco di bambini con le reti , base in marmo breccia francese. Francia XIX secolo. Mis. 24 x 50 x 27 cm

decorati a motivi floreali sorretti da animali alati e zampe feline,poggiano su base tonda in marmo. Francia,epoca 800 .Mis H18 cm.

Decorato da sculture in altorilievo raffiguranti fanciulli. Firmato A. Pungeri. (Francia 1872/1944). Mis. 86 x 26 cm

Rami fioriti realizzati in metallo sbalzato , dorato ed argentato. Manifattura Italiana 1770/1820 circa. Mis. 114 x 40 cm

Decorati da da vasi con fiamme su colonne tortili, festoni e foglie. Primi 900 Francia. Mis. 35 x 24 cm

Realizzato in metallo traforato e legno intagliato con festoni a rocaille dorate a foglia oro. Genova XVIII secolo. Mis. 89 x 110 cm.

Realizzato in bronzo brunito e finemente cesellato raffigurante figura egizia. Francia XIX secolo. Mis. 18 x 20 cm

In bronzo dorato al mercurio, finemente cesellato raffigurante personaggi, quadrante in smalto. Francia 1805 circa. Mis. 41 x 28,5 x 10,5 cm

in bronzo dorato riccamente cesellato raffigurante putti di gusto Barocco. Roma XIX secolo. Mis. 25 x 16 cm

realizzato alla maniera Cloisonnè , sul fondo reca marchio quadro con scritta orientale, probabile Cina XIX secolo. Mis 30 x 16,5 cm

Porcellana dipinta a colori policromi raffigurante scene popolari e composizione floreale con animali .Epoca fine 800'.Mis H30xL37 cm. ...[more]

 Porcellana dipinta a colori policromi ornata da fiori in  e sculturine raffiguranti musicisti. Francia,epoca 800'.Mis H25xL30 cm. ...[more]

doratura al mercurio raffigurante personaggi(musicisti).Francia,epoca 800'.Mis H50xL38 cm.

dipinta a colori policromi raffigurante angeli .Francia,epoca fine 800'.Mis H25xL18cm.

dipinti a colori policromi raffigurante scene pompeiane. Epoca 900'. Mis Diametro 28 cm.

raffigurante giovane donna a colori policromi ,medaglione centrale raffigurante composizione floreale. Francia,epoca 800'.Mis H40xL17 cm.

Lot 57

VASO CERRETO

in maiolica XVIII secolo , mis. H cm 18xØ 16

raffigurante angelo, dipinta a sfondo bianco e oro zecchino . Francia,epoca fine 800'.Mis H25xL14 cm.

decorati da motivi floreali e volatili a colori policromi. Nella parte sottostante riportano timbro con scritta Delfia. Mis H32 cm.

Lavorazione a soggetto fogliaceo e vetri cattedrale, bastone in ferro su base in marmo grigio. Venezia XIX secolo .Mis 214 x 32 cm

dipinti a colori policromi rifiniti con fasce blu e oro zecchino ,la parte centrale è decorata a motivi floreali .Francia,epoca 800'.Mis H24xL12 cm

Porcellana in pasta tenera a 3 serbatoi decorati da visi saraceni . Manifattura Real Fabbrica Ferdinandea. Napoli XVIII secolo. Mis 5,5 x 5 x 6 cm

dipinta a colori policromi con rifiniture in oro zecchino e motivi floreali nella parte centrale .Francia,epoca 800'.Mis H23xL40 cm.

In maiolica di forma rettangolare decorate da mazzi fioriti in policromia. Liguria XVIII . Mis. 13 x 13 cm

Forma semicircolare a fondo bianco decorato da fiori in policromia attribuibile alla manifattura Boselli. Genova XVIII secolo. Mis 12x22x13 cm

Tesa ondulata e dipinto nel fondo con olive verdi e foglie. Liguria XVIII. Mis. 23 cm

Raffiguranti contadini, fondo verde. Vietri XVIII secolo. Sbeccature. Mis. 19 x 20 cm

Raffiguranti figure mitologiche a policromia sul retro reca marchi Gallo. Liguria fine XIX secolo. Mis. 25 x 22 x 16,5 cm

Invetriata, bianca di forma ovale decorata con bassorilievo coperchio a presa di frutto. Cerreto XVIII secolo . Mis. 26 x 31 x 21 cm. Sbeccature

raffigurante "cani di pho" su basi in legno. Cina,epoca 900'.Mis H20 cm.

raffigurante personaggi su base in legno .Cina,epoca 900'.Mis H23 cm.

Lot 102

GRUPPO IN GIADA

raffigurante"pavoni" su base in legno. Cina,epoca 900'.Mis H17 cm.

con pomello raffigurante cane su base in legno .Cina,epoca 900.Mis H15 cm.

Raffigurante personaggi orientali. Epoca 900'.Mis H20 cm.

A forma di cesto di colore bianco, traforato e lumeggiato in oro. Manifattura parigina XIX secolo. Mis 13,5 x 34,5 ...[more]