Loser Diamant
7.745 ct, N-vs2, Brillantschliff. GGTL Diamond Report, No. 20-D-10541, 10.2020. ...[more]
Gelbgold-Bracelet
Emailminiatur-Naturperlen-Collier
Diamant-Rubin-Brosche
19.Jh. Silber/rotvergoldet. Blumenstrauss ausgefasst mit 3 fac. Rubinen 0.80 ct und kl. Diamantrosen (1 fehlt). 9x4 cm, 15,8 g.
Email-Diamant-Brosche
Naturperlen-Diamant-Brosche
Naturperlen-Brillant-Ohrstecker
750 Weissgold. 2 Salzwasser-Barockperlen von je 11,8x10,9/10,6x10,4 mm und 2 Brillanten ca. 0.16 ct. 4,5 g. Zertifikat.
Aquamarin-Bracelet
Platin/750 Gelbgold. 9 oval fac. Aquamarine ca. 8x4,5/6,5x4,5 mm. L 17,5 cm, 14,9 g.
Diamant-Collier
585 Weissgold. 1 Brillant ca. 1.20 ct I/J-P2, reinheitsverbessert. 12 Brillanten von 0.40–0.04 ct ca. 1.90 ct I/J-si. L 41 cm, 6,2 g.
Smaragd-Diamant-Ring
Platin. Kolumbianischer Smaragd im Smaragdschliff ca. 2.94 ct, flankiert von 2 Diamant-Baguetten ca. 0.58 ct. Gr. 55, 4,4 g.
Art Déco Diamant-Brosche
Korallen-Diamant-Ohrclips
750 Gelbgold. 2 ovale, lachsfarbene Korallen-Cabochons je ca. 16x10 mm, umgeben von kl. Diamanten ca. 0.30 ct. 11,5 g.
Mario Buccellati Amethyst-Brosche
Email-Brillant-Collier
Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Solitaire-Modell mit 1 Brillant ca. 2.20 ct K/L (Grauton)-P1. Gr. 54, 5,1 g.
Saphir-Diamant-Bracelet
585 Gelbgold. Rivière mit 29 Saphir-Carrés ca. 7.50 ct und 19 Diamant-Princess ca. 3.80 ct I/J-vs. L 18 cm, 24,1 g.
Smaragd-Brillant-Ring
750 Gelbgold. Bombiert und strukturiert, besetzt mit 1 oval fac. Smaragd ca. 0.90 ct, umgeben von 11 Brillanten. Gr. 55 mit Ringfeder. 20,3 g.
*Brillant-Smaragd-Bracelet
Diamant-Rubin-Saphir-Brosche
Baltensperger. Zürich, 1970er Jahre. 1 Altschliff-Diamant ca. 1.70 ct K/L-si, 4 Rubine und 4 Saphire je ca. 2,5 mm Ø. 2,5x2,5 cm, 4,7 g.
Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. Elegantes Ohrgehänge, bestückt mit Diamant-Baguetten ca. 2.80 ct und Brillanten ca. 0.80 ct. L 4 cm, 15,1 g.
Diamant-Ohrstecker
Platin. 2 Diamant-Herzen ca. 2.10 ct H/I-si/P1, 1,7 g. Rechnungskopie Caremby SA, St. Moritz, 1980.
Brillant-Ring
Frankreich. Platin. Brillant ca. 1.40 ct G/H-si. Gr. 50, mit Ringfeder. 5,1 g.
Rubin-Diamant-Brosche
Diamant-Ohrclips
*Pinksaphir-Diamant-Brosche
Diamant-Brosche
750 Weissgold. Florale Brosche ausgefasst mit 22 Diamant-Baguetten und 21 Diamant-Navetten ca. 3.80 ct H-si. 3,5x2,5 cm, 10,1 g.
Diamant-Ring
750 Weissgold. Ein Brillant ca. 1.60 ct K/L-vs/si, umgeben von 16 Diamant-Navetten ca. 0.80 ct. Gr. 52, 6 g.
Diamant-Collier
Diamant-Ohrstecker
750 Weissgold. Solitaire-Ohrstecker mit 2 Brillanten von ca. 2.70 ct und 2.50 ct L/M-vvs/vs. 4,5 g.
Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 okt. fac. Smaragd von 5 ct und 16 Brillanten ca. 1.60 ct H-si. Gr. 53, 11,8 g.
Loser Smaragd
7.61 ct, okt. Smaragdschliff, Kolumbien. Kopie Zertifikat, 1983.
Smaragd-Brillant-Ohrclips
Italien. 750 Weissgold. 6 Smaragde in Carré- und Baguettenschliff ca. 14 ct (1 def.) und 14 Brillanten ca. 0.90 ct. 2,5x2 cm, 15,6 g.
Aquamarin-Brillant-Collier
750 Weissgold. Aquamarin-Tropfen ca. 17 ct, begleitet von 2 Brillanten ca. 0.20 ct. L 44 cm, 28,1 g.
Südsee-Kulturperlen-Brillant-Collier
Südsee-Kulturperlen-Brillant-Ring
Aquamarin-Brillant-Ring
750 Weissgold. Entourage-Modell mit 1 oval fac. Aquamarin ca. 5 ct, umgeben von 12 Brillanten ca. 2.10 ct G/H-vs. Gr. 59, 9,7 g.
Saphir-Diamant-Ring
Gübelin. 750 Weissgold. 1 oval fac. Saphir ca. 8 ct, unbehandelt. Ringschultern mit 8 Diamant-Baguetten und 8 Brillanten ca. 0.48 ct Gr. 53, 18 g.
*Crystalopal-Smaragd-Torsade
Smaragd-Brillant-Ring
750 Weissgold. Grosser Smaragd-Cabochon ca. 31 ct und brillantgefasste Griffe ca. 0.30 ct. Gr. 55, 25,8 g.
Mabé-Perlen-Brillant-Ring
1980er Jahre. 750 Weissgold. Mauvefarbene Mabéperle 18 mm Ø, umgeben von kl. Brillanten 1.23 ct. Gr. 53, 28,8 g. Rechnungskopie Embassy, 1985.
*Korallen-Brillant-Ring
*Jadeit-Brillant-Perlen-Set
*Jadeit-Brillant-Perlen-Ring
Korallen-Diamant-Ohrclips
750 Weissgold. Entzückende Ohrclips in Floralform. Blüten mit lachsfarbenen Korallen und Diamantbesatz ca. 0.60 ct. 22x17 cm, 13,1 g.
Korallen-Brillant-Ring
Bernhard Ilg. Zürich. 750 Weissgold. Lachsfarbene Koralle begleitet von 26 Brillanten 0.94 ct F/G-si. Gr. 50, 11,1 g. Rechnungskopie.
Korallen-Brillant-Ring
750 Weissgold. Lachsfarbene Koralle 16,7 mm Ø, umgeben von 18 feinen Brillanten ca. 1.80 ct F/G-vs. Gr. 55, 12,2 g.
Brillant-Email-Kulturperlen-Collier
*Südsee-Kulturperlen-Brillant-Ring
Meister Juwelier. Zürich, 1991. 750 Gelbgold. 1 Südsee-Barockperle 18x14 mm mit 3 Brillanten 0.34 ct F-vvs. Gr. 55, 21,2 g. Neuwertig.
Saphir-Smaragd-Bracelet
750 Gelbgold. 2 ovale Saphir-Cabochons ca. 7.60 ct, 2 ovale Smaragd-Cabochons ca. 6.50 ct. L 19,5 cm, 78,6 g. Gutachten DeGEB, 2020.
Korallen-Bernstein-Ring
Diamant-Collier
Diamant-Ohrclips
Diamant-Armreif
Diamant-Ring