Poussin (Dughet), Gaspard 1613 - Rom - 1675 ebenda. Italienischer Landschaftsmaler. Gemälde u.a.
Haarlemer Schule des 17. Jahrhunderts, Umkreis des Jan Miense Molenaer (um 1610-1668). Lachende
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts im Umkreis des Philips Wouwerman. Soldaten und
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts in der Art von Jan Lievens. Alter Mann mit Kippa, Öl
Süddeutscher Meister des 18. Jahrhunderts Die Bekehrung des Apostels Paulus, Öl auf Holz, 15,7 x
Süddeutscher Meister des 18. Jahrhunderts Die Bekehrung des Apostels Paulus, Öl auf Holz, 15,7 x 11,8 cm. Rahmen.
Schlachenszene, Ende 18. Jahrhundert Gouache und Gold auf Papier, auf Holz aufkaschiert, ca. 10,5
Schlachenszene, Ende 18. Jahrhundert Gouache und Gold auf Papier, auf Holz aufkaschiert, ca. 10,5 x 17 cm. Rahmen defekt
Koekkoek, Jan Herman Barend 1840 Amsterdam - 1912 Hilversum. Beschickte die Ausst. in Lübeck 1867,
Marko d. J., Karl (Budapest 1822 - 1891 Moskau) Italienische Landschaft mit zwei Frauen und einem
Everdingen, Adriane van 1832 - 1912. Moorlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand. Sign. Re.u. 60
Everdingen, Adriane van 1832 - 1912. Moorlandschaft bei Sonnenuntergang. Öl/Leinwand. Sign. Re.u. 60 x 100 cm. R.
Dresdner Schule 1830-40 Segler vor Rügen. Öl/Leinwand. 32 x 41 cm. R.
Nazarener des 19. Jahrhunderts Kreuzabnahme, 27 x 32 cm, unsign. Öl/Leinwand. Rahmen.
Unbekannter Künstler des 19. Jahrhunderts Am Lagerfeuer, 20 x 24 cm, Öl/Leinwand, unsign.
Stoiloff-Baumgartner, Constantin (Linz 1850-1924 Wien). Kosakengefecht im Schnee, Öl auf Holz, 31
Stoiloff-Baumgartner, Constantin (Linz 1850-1924 Wien). Kosakenansturm im Schnee (Unter sicherer
Niederländischer Meister um 1900 Kanallandschaft mit Schlittschuhläufern, Öl auf Leinwand, doubliert, 35 x 41 cm, Rahmen.
Fjordlandschaft, nach Georg Anton Rasmussen Öl/Leinwand, 62 x 48 cm, Rahmen beschädigt.
Stephan, August (Königstetten 1868 - 1936 Wien) Das Geständnis, Öl auf Holz 21 x 15,5 cm. Signiert
Bildplatte mit dem Porträt eines Jungen Mannes Porzellan polychrom bemalt. 12,5 x 9 cm.
Ikone Muttergottes mit dem Kind, Rußland 19. Jh. Eitempera mit versilbertem Oklat. 19,5 x 13, 5 cm.
Hennigsen, Erik 1855 - 1930 Kopenhagen. Dänischer Maler und Illustrator. Bootspartie. Öl/Leinwand.
Hennigsen, Erik 1855 - 1930 Kopenhagen. Dänischer Maler und Illustrator. Bootspartie. Öl/Leinwand. Li.u. sign., dat. 1894.
Douzette, Fritz (1878- Berlin- 1955) Landschaft mit Reiter und 3 Pferden im Teich, Öl auf Leinwand, 50 x 70 cm, rechts unten sign. Rahmen.
Mühlig, Hugo attr. Dresden 1854 - 1929 Düsseldorf. Oberrheinische Landschaft. Öl/Leinwand. Re.u.
Mühlig, Hugo attr. Dresden 1854 - 1929 Düsseldorf. Oberrheinische Landschaft. Öl/Leinwand. Re.u. sign. 38 x 56 cm R.
Kampf, Eugen (Aachen1861 - 1933 Düsseldorf) Flandrisches Dorf mit Bäuerinnen bei der Feldarbeit,
Siegumfeld, Hermann Carl 1833 - 1912. Dänischer Landschafts- und Genremaler. In der Bauernstube.
Siegumfeld, Hermann Carl 1833 - 1912. Dänischer Landschafts- und Genremaler. In der Bauernstube. Öl/Leinwand. 40 x 46 cm.R.
Mali, Christian Friedrich 1832 Boekhuizen b. Utrecht - 1906 München. "Landschaft mit Schafherde
Rohsal, Louis 1820 - 1910. Landschaftsmaler, Voralpenlandschaft. Öl/Leinwand. 40 x 65 cm, Rahmen.
Koch-Stetter, Dora 1881 Bayreuth - 1968 Ahrenshoop. Mitglied der Ahrenshooper Künstlergruppe.
Lemaire, Louis-Marie 1824 - 1910. Hühnerhof. Öl/Leinwand. Li.u.sign. 41 x 41 cm. Vgl.Benzit.
Sperlich, Sophie (1863-1906, Münchner Katzenmalerin) Paar junge Katzen, Öl auf Holz, 16 x 21,5 cm,
Macco, Georg (Aachen 1863 - 1933 Genua) Flusslandschaft im Engadin, 1895, Öl auf Karton, 30 x 42,5
Bauer, Constantin Münchener Maler (1852 - 1924 ), Alpensee mit Häusern vor Bergkulisse, 51 x 73
Dahmen, Jakob (1821 - 1900) Niederländischer Landschafts- und Genremaler, Landschaft mit Bauern
Landschaftsmaler Ende 19. Jh. Mondlandschaft. Öl/Holz. Unsign. 19 x 28 cm.R.
Chapelet, Roger Französischer Marinemaler, 1903 - 1995. Öl/Leinwand, "Segler vor der Küste", sign.
Chapelet, Roger Französischer Marinemaler, 1903 - 1995. Öl/Leinwand, "Segler vor der Küste", sign. Roger Chapelet, 52 x 74 cm, Rahmen.
Brasen, Hans Ole 1849 Kopenhagen - 1930. Vor dem Bauernhaus. Öl/Leinwand. Re.u. monogr. H.B. 33 x 46
Brasen, Hans Ole 1849 Kopenhagen - 1930. Vor dem Bauernhaus. Öl/Leinwand. Re.u. monogr. H.B. 33 x 46 cm. R.
Peters, Udo 1884 - 1964, tätig in Worpswede. Deutscher Landschaftsmaler. Kuh an der Tränke. Öl/
Peters, Udo 1884 - 1964, tätig in Worpswede. Deutscher Landschaftsmaler. Kuh an der Tränke. Öl/Leinwand. Öl/Hartfaser. Li.u. sign. 32 x 40 cm. R.
Peters, Udo (1884 Hannover - 1964 Worpswede) Blumenstrauß in einer Vase, Öl auf Platte, 57 x 75
Peters, Udo (1884 Hannover - 1964 Worpswede) Blumenstrauß in einer Vase, Öl auf Platte, 57 x 75 cm, signiert u. re.: Udo Peters. Rahmen.
Scheffer, August Winterliche Seelandschaft.. Öl/Leinwand. Monogr.und dat. AS 05. 31 x 60 cm. R.
Lyngbo, Christian 1871 - 1968. Schafe auf der Weide. Öl/Leinwand. Re.u.sign., dat. 1908. 33 x 48
Lyngbo, Christian 1871 - 1968. Schafe auf der Weide. Öl/Leinwand. Re.u.sign., dat. 1908. 33 x 48 cm.R.
Kaiser, Richard 1868 - 1941 war tätig in München. Landschaftsmaler und Radierer. Gewässer mit
Kaiser, Richard 1868 - 1941 war tätig in München. Landschaftsmaler und Radierer. Gewässer mit Baumbestand. Öl/Leinwand. Li.u. sign. 76 x 98 cm. R.
Papauschek, Ignaz (1864 - 1910, Wiener Maler) Öl/Leinwand, Landschaft mit Wassermühle, sign., I.
Papauschek, Ignaz (1864 - 1910, Wiener Maler) Öl/Leinwand, Landschaft mit Wassermühle, sign., I. Papauschek, 47 x 68 cm. Im Prunkrahmen.
Dahl, Karl (Zwingendorf in Hessen 1869 - 1942 Düsseldorf) Bauerngehöft in Norddeutschland, Öl auf
Fritzel, Wilhelm (Hamburg 1870 - 1943 Orense bei Stade) Sommerlandschaft mit Getreidegarben, Öl
Berliner Schule um 1880 In der Art von Gustav Karl Ludwig Richter (1823-1884), Haremsdame, Öl auf
Porträtmaler Porträt einer Italienerin, Öl/Leinwand, unsign. 49 x 40 cm. R.
Janssen, Horst 1926 - 1995 Hamburg. "Ballhaus Jahnke". Farbstift-Zeichnung auf Vorsatz. monogr. HJ
Holst, Johannes , attr. (1880- Hamburg- 1965). Segler auf hoher See, Öl/Leinwand, 71 x 100 cm,
Fräncis-Glüsing, Martin Franz 1885 Hamburg 1956. Segler auf hoher See, Öl/Leinwand, sign. Fräncis-
Fräncis-Glüsing, Martin Franz 1885 Hamburg 1956. Segler auf hoher See, Öl/Leinwand, sign. Fräncis-Glüsing 1936. 80 x 120 cm. Rahmen.
Russischer Marinemaler um 1900 Segelschiff in schwerer See. Gouache. Re.u. kyrillischer sign. 33 x
Russischer Marinemaler um 1900 Segelschiff in schwerer See. Gouache. Re.u. kyrillischer sign. 33 x 49 cm. Unter Glas ger.
Aage Strand Dänischer Maler 20. Jh. Boote am Strand. Öl/Leinwand. Re.u.sign. 70 x 97 cm.R.
Andrés, August Düsseldorfer Maler Ende 19. Jh. Gebirgslandschaft mit Almhütten. Öl/Holz Li.u.
Andrés, August Düsseldorfer Maler Ende 19. Jh. Gebirgslandschaft mit Almhütten. Öl/Holz Li.u.sign., Davos 1887. 21 x 28 cm. R.
Aquarell Unleserlich sign. , dat. 1965, 20 x 26,5 cm.
Benotto Öl/Leinwand, Italienische Landschaft, 60 x 80 cm, unleserlich sign. Benotto ? Rahmen.
Beschanner, G. Bruststück einer Dame mit Rosenstrauß. Goauche. Im Oval. Re.u. sign., dat. 1927. 9
Beschanner, G. Bruststück einer Dame mit Rosenstrauß. Goauche. Im Oval. Re.u. sign., dat. 1927. 9 x 7,5 cm. Unter Glas ger.