Cruz-Diez, Carlos (*1923 Caracas/Venezuela) Der aus Caracas stammende Carlos Cruz-Diez zählt zu
Aizipiri, Paul Augustin 1919 Paris .- 2016 Veurne/Belgien. Stud. An der Ecole des Beaux-Arts in
BAYRLE, Thomas (1937 Berlin - lebt in Frankfurt am Main) Nach einer Ausbildung zum Weber 1956-58
Brombach, W. Segelschiffe an der Hafenmole. Lithografie. Aufl. 18/50, re.u. von Hand sign. Blattgröße: 61 x 40 cm. Unter Glas ger.
Chagall, Marc 1887 Witebsk - 1985 Vence. Paradies - Baum der Erkenntnis. Farblithografie von 1960
Corinth, Lovis (1858 Tapiau/Ostpr. - 1925 Zandvoort) "Kutschfahrt". Lithografie. Re.u. mit Bleistift
Dahmen, Karl Fred 1917 Stolberg - 1981 Chiemsee. Abstrakte Komposition, Farbradierung. Aufl 34/65,
Eggers, W. 1939 Hannover - 2004 ebenda. Weibliche Halbakt. Aufl. 15/70, Bildmitte von Hand sign.,
Eggers, W. 1939 Hannover - 2004 ebenda. Weibliche Halbakt. Aufl. 15/70, Bildmitte von Hand sign., dat. (19)77. 55 x 44 cm. Unter Glas ger.
Hutter, Wolfgang 1928 - 2014 Wien. Königin der Nacht aus der Zauberflöte. Lithografie. Aufl. 155/
Hutter, Wolfgang 1928 - 2014 Wien. Federfrau aus der Zauberflöte. Lithografie. Aufl. 148/200. Re.
Hausner, Rudolf 1914 - 1995. Grafiker. "Adam maßstäblich". Farblithografie von 12. Sept. 1971. Aufl.
Le Corbusier 1887 La-Chaux-de Fonds - 1965 Roquebrunne. Komposition. Farbholzschnitt. Aufl. 96/
Moore, Henry 1898 Castleford - 1986 Much Hadham. Komposition mit 8 Figuren. Farblithografie. Li.u.
Sotrop, Hans Wilhelm (* 1935 Osterholz-Scharmbeck Lebt und arbeitet in Bremen. 1959 bis 1964 Studium
Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. Männliche Figur. Farblithografie.
Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. "Do not shoot". Farblithografie.
Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols. Ausstellungsplakat Galerie Sydow,
Zille, Heinrich 1858 Radeberg -1929 Berlin. "Mutter Wanda " Milieustudie. Lithografie von 1920. 31,5
Mittelalterliches Manuskript um 1500 Aus einem Psalmenbuch mit Initiale, um 1500, Tempera auf
Renoir, Auguste, Sur la Plage à Berneval, 1892 (1841 - 1919) Radierung, Plattenrand 12,8 x 10,5
Mitelli, Giuseppe Maria 1634 Bologna - 1718, Zeichner und Radierer. Ecce trahunt manibus iunctum
Seutter, Matthäus 1678 - 1755. Hanoverani - Karte (heute Niedersachsen). Aufwendige Kartusche
The Glorious First of June 1794 Farbradierung von T. Medland, Plattenmaß 59,5 x 80 cm, unter Glas
The Glorious First of June 1794 Farbradierung von T. Medland, Plattenmaß 59,5 x 80 cm, unter Glas gerahmt.
Kupferstich, Terracina/Toskana, 1586 Zwei Blätter , 33 x 42,5 cm, unter Glas gerahmt.
Ansichten von Wien Colorierte Stiche u.a. nach Carl Schlüter. Stephanplatz um 1779, bzw. Wiener
Berard Kupferstich, 23 x 36 cm, unter Glas gerahmt.
Bernard Kupferstich, "Flotte", 23 x 38 cm, unter Glas gerahmt.
Gatine, Georges Jaques 1773 Caen, Aquarellmaler und Kupferstecher. 3 colorierte Kupferstiche mit
Haufe, Grafiker um 1985 2 Farbradierungen. Rad und Grammophon in Form einer Briefmarke. Aufl. EA I/
Hogaens, C. Farbholzschnitt, 47 x 32 cm. Unter Glas gerahmt.
Janssen, Horst 1929 Hamburg - 1995. Verlag St. Gertrude. Offset-Druck von 1990. Re.u. von Hand sign.
Janssen, Horst 1929 Hamburg - 1995. Verlag St. Gertrude. Offset-Druck von 1990. Re.u. von Hand sign. Blattgr.: 62 x 44 cm. Unter Glas ger.
Janssen, Horst 1929 Hamburg 1995. Verlag Arkana. Offset-Druck. Re.u.von Hand sign. Blattgr.: 57 x 39
Janssen, Horst 1929 Hamburg 1995. Verlag Arkana. Offset-Druck. Re.u.von Hand sign. Blattgr.: 57 x 39 cm. Im Passepartout 80 x 60 unter Glas ger.
Jerzig, Ewald "Blick auf eine Industriestadt". Radierung. Blick über Felder auf die Kulisse der
Karte "Lüneburger Heide", G.Blaevw Unter Glas gerahmt, 42 x 54 cm.
Künstler des 20.Jhs. "Junge Frau mit Perserkatze". Lithografie in Hellblau. Re.u. i.d. Platte
Kurt von Pallmann (1) Farbradierung, Die Straßenbahn, Plattengr. 8 x 10 cm. (2) Der Rat von Zerbst, Plattengr. 26 x 32 cm. Unter Glas gerahmt.
Leblanc, Walter(1932 in Antwerpen - 1986 Silly) gilt als ein wichtiger Vertreter der Op-Art und
Louis Francois CHARON (1783-1840) nach Charles Aubry: "Eugène Beauharnais,....Déposée à la Direction
Marktkirche in Hannover um 1824. Radierung. Bildrand von Hand bez. Blattgröße: 26 x 20 cm. Unter
Marktkirche in Hannover um 1824. Radierung. Bildrand von Hand bez. Blattgröße: 26 x 20 cm. Unter Glas ger. Verso bez.
nach Fragonard Le Soir- le Lever, Kupfer-Tiefdruck, coloriert. Schuler-Juwelenblatt. Unterer
Pinheiro, Antonio Costa (*1932 Moura/Portugal 2015 München):" romance IV 63", 1963, Farbserigrafie
Pinheiro, Antonio Costa (*1932 Moura/Portugal 2015 München): "a lusitana", 1963, Farbserigrafie
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg Kupferstich. Unterer Bildrand mit Legende. 36,5 x
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg Kupferstich. Unterer Bildrand mit Legende. 36,5 x 27,5 cm, unter Glas gerahmt.
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg " Wolffs Faehrte", Kupferstich. Unterer Bildrand mit
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg " Wolffs Faehrte", Kupferstich. Unterer Bildrand mit Zeichnung. 37 x 29,5 cm, unter Glas gerahmt.
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg Kupferstich. Unterer Bildrand mit Legende. 38 x 30
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg Kupferstich. Unterer Bildrand mit Legende. 38 x 30 cm. Unter Glas gerahmt.
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg Kupferstich.Unterer Bildrand mit Legende. 38 x 30
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg Kupferstich.Unterer Bildrand mit Legende. 38 x 30 cm. Unter Glas gerahmt.
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg Kupferstich. Unterer Bildrand mit Legende. Plattenmaß 35,5 x 40 cm. Unter Glas gerahmt.
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg Kupferstich. Unterer Bildrand mit Legende. 34 x 43
Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg Kupferstich. Unterer Bildrand mit Legende. 34 x 43 cm, unter Glas gerahmt.
Unbekannter Grafiker 1958 Collage. Re.u. unleserl.sign., dat. 1958.
Unbekannter Lithograf 20. Jh. Südländische Hafenansicht mit ligurischen Häusern. Re.u. unleserl.
Wehlisch, Heinz Auftragsarbeit der Sparkasse Hannover, "Hannover um 1835 nach Wigmann", Auflage
Welden, Leo van 1899 Paris- 1967 Feilnbach. Überfall. Farblithografie. Bildgr.: 23 x 17 cm. Im
Welden, Leo van 1899 Paris- 1967 Feilnbach. Überfall. Farblithografie. Bildgr.: 23 x 17 cm. Im Passepartout 30 x 21 cm unter Glas ger.