Sale 247: Art, Antiques, Collectibles

106 items 106 items
room Satow

106 items

Lot 345

Gedeck, Wien, roter Fond mit Goldstaffage und polychromer Engelsdekor

Lot 348

Meissen-Vase, Bunte Blume 3, Goldränder, 2. Wahl, H. 11 cm

Lot 349

Meissen-Kratervase, Bunte Blume 1, Goldränder, 2 Schleifstriche, H. 14 cm

Lot 350

Meissen-Prunkteller, 1924-1934, Bunte Blume 2, auf Fahne vergoldetes Floralrelief, 2Schleifstriche, Dm. 28 cm ...[more]

Lot 352

KPM-Teller, Rocaille, polychrome Blumenmalerei und Goldrand, monogr. H.R.St., Dm. 28 cm

Meissen-Gebäckschale, Bunte Blume 1 mit Goldrand, oval, geschweift gerippter Rand, 2Schleifstriche, 5x26,5x19 cm ...[more]

Rosenthal-Figur "Skalar", weiß, Entwurf 1937, Fritz Heidenreich (1895-1966), sign.,Modellnr. 1766, Flossen etwas best., H. 21,5 cm ...[more]

Lot 357

Meissen-Amphorenvase, Buntes Blumenbukett, Goldränder, 2 Schleifstriche, H. 25,5 cm

KPM-Teller, Rocaille, polychrome Blumenmalerei und Goldrand, sign. P. Mehmer und dat.31.12.1966, monogr. H.R.St., Dm. 28 cm ...[more]

Lot 359

Hutschenreuther-Figur "Flamingogruppe", polychrom bemalt, H. 18 cm

Lot 363

Gedeck, Wien, rosafarbener Fond mit Goldstaffage und polychromer Engelsdekor

Lot 364

Gedeck, Wien, violetter Fond mit Goldstaffage und polychromer Engelsdekor

Lot 365

Wandplatte, Bing & Gröndahl, mit Segelschiffmotiv, 13x19,5 cm ...[more]

Lot 368

Meissen-Mokkatasse mit UT, Streublümchen, mit Schwanenhalshenkel und Goldstaffage, 1. Wahl

Art Déco-Deckelschale, Höhr (B&B), Nr. 1831, Keramik, polychrom glasiert, mit stilisiertemFloralrelief, H. 18,5 cm, Dm. 17,5 cm ...[more]

Lot 372

Porzellanfigur "Hund", Royal Dux, sign. Wanke, braune Fellbemalung, H. 18 cm, L. 32 cm

Lot 377

Teller, Herend, Viktoria mit Goldrand, Dm. 25 cm

Hutschenreuther-Figur "Tanzende Mädchen", Entw. Carl Werner (1895-1980), sign., weiß mitGoldstaffage, 1 Finger fehlt, H. 19 cm ...[more]

Porzellanfigur "Wellensittich auf Zweig sitzend", Volkstedt, Ens, polychrom bemalt mitGoldstaffage, H. 16,5 cm ...[more]

Lot 383

Meissen-Blattschale mit Asthenkel, Bunte Blume 3 mit Goldrand, 1. Wahl, L. 22,5 cm

Biedermeier-Tasse mit UT, Fürstenberg, weiß mit Goldrändern, gebauchte Form mitausgestelltem Lippenrand, hochgezogener Henkel ...[more]

Lot 385

Meissen-Tasse mit UT,19. Jh., Rote Rose mit Goldrand, 1. Wahl

Lot 388

Meissen-Mokkatasse mit UT, Bunte Blume 3 mit Goldrand, Neumarseille, 2 Schleifstriche

Lot 389

Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., Weinlaub, Schwanenhenkel, 1. Wahl

Lot 390

Lot 394

Meissen-Mokkatasse mit UT, Buntes Blumenbukett mit Goldrand, 1. Wahl

Lot 395

Bodenvase, China, sign., Keramik, hellgraue Glasur, florale Bemalung mit Fisch, H. 35 cm

Lot 396

KPM-Zuckerdose, Kurland, weiß, 1. Wahl, Dm. 10 cm, H. 10 cm

KPM-Konfektdose, Rocaille, Bunte Blume mit Goldrand, 1. Wahl, gebauchte Form, Rosenblüteals Deckelbekrönung, Dm. 12 cm, H. 14,5 cm ...[more]

Lot 399

Enghalsvase, Herend, Apponyi Purpur mit Golddekor, H. 13,5 cm

Meissen-Mokkatasse mit UT, Garbenmuster mit Kante, reich, bunt mit Kupferfarben,Goldpunkte und -rand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]

Lot 403

Porzellanfigur "Papagei auf Ast sitzend", Herend, weiß, Blütenstiel fehlt, H. 15,5 cm

Lot 404

Gebäckschale, Royal Copenhagen, Musselmalet Halbspitze, L. 22,5 cm