plateau accidenté à décor marqueté de nacre
CHINE - XIXe siècle
CHINE - Vers 1900
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleAMULETTE en forme de singe monté sur une calebasse Jade céladon sculpté L. 7 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle PENDENTIF figurant un cerf dans la végétation Jade ajouré et bille de corail H. 3 cm - L. 3,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - Vers 1900
CHINE - XVIIIe ou XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècleVASE bouteille à décor de volatiles dans la végétation Emaux cloisonnés sur cuivre doré H. 31,5 cm Manque le fond
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 Dignitaire Encre sur soie dans un encadrement H. 102,5 cm - L. 54 cm Rousseurs, pliures
CHINE - XIXe isècole
CHINE - XIXe isècoleROBE à décor de chauve-souris et de fleurs . Soie brodée, boutons en bronze doré. H. 107 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Paysage de montagne miniature Encre sur bois, accompagné d'une loupe, dans un petit coffret
CHINE - XVIIIe ou XIXe siècle
CHINE - XVIIIe ou XIXe siècleBRÛLE-PARFUM en forme de qilin Bronze patiné H. 14 cm - L. 12 cm Queue à refixer
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle BRÛLE-PARFUM quadripode à deux anses Le décor de plusieurs chiens de Fô Bronze partiellement argenté H. 12 cm - L. 9,5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900BRULE parfum sommet d'un chien de Fo et de son globe terrestre Bronze doréH. 43 cm
CHINE - Vers 1900
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle POT couvert à décor archaïsant de dragons sur fond de leiwen Le couvercle sommé d'un chien de Fô Bronze patiné H. 21 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècleBITONG à décor d'un paysage animé Bronze H. 12,5 cm - D. 11,5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle BRÛLE-PARFUM quadripode à deux anses et son SOCLE en forme de feuille Bronze H. 7 cm - L. 9 cm
CHINE - Début XXe siècle
CHINE - Début XXe siècle BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses en forme de chauve-souris Le décor archaïsant Bronze niellé H. 11 cm - L. 27 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle BRÛLE-PARFUM à deux anses Le décor archaïsant Bronze patiné H. 7,5 cm - L. 17 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècleBRÛLE-PARFUM en forme de chien de Fô rugissant Bronze à patine brune Marque au-dessous H. 8,5 cm - L. 9 cm
CHINE XVIIIem siècle
CHINE - Moderne
CHINE - Moderne BOUDDHA esquissant le geste du don Alliage cuivreux et traces de dorure H. 26,5 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle Quatre enfants Bronze L. 6,5 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Lion ailé couché Bronze ciselé et doré H. 4 cm -L. 8 cm
CHINE- fin XIXem
CHINE- fin XIXemBITONG à décor de personnages dans un paysage Bronze patiné et assemblé en relief. Marque sous la base. H: 12.5cmUsures et bosses
CHINE - XIXe ou XXe siècle
CHINE - XIXe ou XXe siècle THEIERE de section rectangulaire à décor de scènes animées L'anse mobile Bronze patiné H. 11,5 cm - L. 14 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle BOUGEOIR tripode à piétement cambré sommé de têtes de chiens de Fô Bronze patiné Marque au-dessous H. 14,5 cm Manque
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900 POT à GINGEMBRE à décor de dignitaires en réserves polylobées Porcelaine et émaux polychromes H. 22 cm Fêle en étoile au-dessous
CHINE - XIXe siècle
CHINE - Fin du XIXème siècle
CHINE - Vers 1900
CHINE - XVIIIe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Petit CACHE-POT à décor d'une scène de palais Porcelaine et bleu sous couverte H. 16,5 cm - D. 20 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle CACHE-POT à décor de chrysanthèmes, oiseaux et végétaux Porcelaine et bleu sous couverte H. 32,5 cm - D. 35,5 cm Fêles
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle POT à GINGEMBRE à décor d'une scène de dignitaires Porcelaine et bleu sous couverte H. 22 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle POT à GINGEMBRE à décor de fleurs dans leurs rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte H. 19 cm - L. 20 cm
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècle Petit CACHE-POT à décor de lambrequins Porcelaine et bleu sous couverte H. 8,5 cmÉclats au talons
CHINE - XXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe sièclePaire de POTS à GINGEMBRE à décor d'idéogrammes stylisés dans les rinceaux Porcelaine et bleu sous couverte H. 23 cm
CHINE - XVIIIe siècle
CHINE - XVIIe siècle
CHINE - XIXe siècle
PANNEAU à décor d'un dragon dans les nuées Bois sculpté et patiné H. 15,5 cm - L. 15,5 cm ...[more]
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe siècleGuanyin dans un feuille de lotus Bois sculpté et patiné H. 58 cm Quelques manques
CHINE - Vers 1900
CHINE - XIXe siècle