P. FINGER, 19ème HIVER EN HOLLANDE Huile sur toile (rentoilé) H : 80 x L: 120cm
DANS LE GOUT DU 18ème. SCENE DE FAMILLE A L'ETANG. Huile sur toile - H : 61 x L : 136 cm à vue rentoilé
CANNERAT?, 19ème. MUSICIEN BRETON - H : 41 x L : 33 cm à vue
d'ESPONS MORALES, 19ème. PAYSAGE DE COLLINE : Château ALENAREAL- LAMOTA - Aquarelle. H : 91 X L : 61 cm à vue
R. LOURENCO. LE CHANT DES FEMMES - Huile sur toile (enfoncement) H : 50 x L : 61 cm
Charkey GARRY (1891-1973). Nu assis - Epoque 1925 - Fusain, sanguine et rehauts de gouache blanche (déchirure) En l'état H : 52 x L : 71 cm
R. PINOT? PAYSAGE DE PROVENCE - Huile sur toile - H : 54 x L : 65 cm
Louis ICART (1888-1950). ANSEUSE D'OPERA - Aquatinte- (rousseur) H : 48 x L : 57 cm
Arthur CAVANNA. BATEAU SUR LA PLAGE- Huile sur toile Annotée au dos La Nuit Rosny le 2 juin 1965 (acc et manque) - H :
Pierre HAVRET (1913-?) NATURE MORTE AUX FRUITS - Huile sur toile datée 1956 - H : 100 x L : 65 cm
COMPOSITION ABSTRAITE HST 1961 H : 100 x L : 65 cm
Marcel SAUVAIGE (?- 1927). CLAIR DE LUNE EN BRETAGNE FACE A LA MER Huile sur panneau datée 1923 (acc. et manques) - H : 62 x L : 105 cm
Rodolphe CAILLAUX (1904-1989). ARRIVEE DES PECHEURS AU PORT Gouache signée - H : 52 x L : 72 cm
BATEAU EN MAREE BASSE - AQUARELLE - H : 59 x L ; 45 cm
PAYSAGE ITALIEN RUINE ROMAINE - Huile sur toile - Epoque XIXe - (acc et manque) H : 100 x L : 80 cm
Madeleine LEMAIRE (1845-1928). NATURE MORTE - Aquarelle encadrée sous verre- H : 75 x L : 61 cm
PORTRAIT DE FEMME A LA COIFFE - Huile sur toile vers 1840 - H : 61 x L : 50 cm
Ecole française 18ème, vers 1770. HOMME DE QUALITE PORTANT L'ORDRE DU SAINT ESPRIT - Huile sur toile H : 101 x L : 80 cm
SCENE GALANTE -HST de trumeau - Encadré - Epoque XIXe - (trace de restauration acc.) H : 62 x L : 126 cm
Ecole allemande vers 1840. PORTRAIT D'UNE JEUNE FEMME - Huile sur toile - Rentoilée- H : 92 x L :73 cm
J. CORTES, école de Barbizon, 19ème. BERGERE ET SES CHEVRES - huile sur toile - (restaurations) H : 65 x L : 81 cm
Ecole américaine? Époque 18ème COUPLE D'ELEGANTS - Huile sur toile - ( restauration) H : 117 x L : 90 cm
LES QUAIS A PARIS - Aquarelle encadrée sous verre - Portant la signature de Raymond CORNILLEAU - H : 49 x L: 64 cm
BORD DE MER EN PROVENCE - Huile sur panneau encadrée - Portant une signature en bas à gauche - H : 50 x L : 77 cm
ECOLE FRANCAISE? 16ème. L'ADORATION DES MAGES - Huile sur panneau de chêne - accidents - H : 65 x L : 48 cm
Pierre CADIOU de CONDE (1928-2014). JEUNE MARIEE ET JEUNES AMANTS - Huile sur panneau - daté 1973 - H : 65 x L : 50 cm
Ecole française début 19ème. PORTRAIT D'UNE JEUNE FILLE DE QUALITE Huile sur toile -Cadre ovale en bois stuqué doré - H : 43 x L : 33 cm
Elie PESATORI (1923-2000). PAYSAGE DE TEMPETE -Huile sur toile encadrée - datée 1954 - H : 42 x L : 54 cm
LES VOYAGEURS - Huile sur toile encadrée - Epoque XVIIIe - H : 73 x L : 70 cm. Cadre en bois de l'époque
LAVERDET. DANSEUSE DE FLAMENCO Aquarelle sur papier encadrée sous verre - Epoque XXe - H : 62 x L : 49cm
Pierre HAVRET (1913-?) COMPOSITION ABSTRAITE Huile sur toile datée 1964 H : 50 x L : 65 cm
Jean-Pierre MISSOFFE (1918-2009). COMPOSITION ABSTRAITE Huile sur toile datée 1969 H : 50 x L : 61 cm
Claude ALIOTTI (19251989). VILLAGE EN HIVER - Gouache sur papier - H : 45 x L : 55 cm
Pierre HAVRET (1913-?) Composition. Aquarelle et fusain datée : 1973 - H : 46 x L : 27 cm
L. DESCAVES, 19ème. LA FAMILLE - Huile sur toile - H : 55 x L : 46 cm
Edmond de SCHAMPHELLEER (1824-1899). LES VACHES DANS LA PRAIRIE - Huile sur toile encadrée marouflé sur panneau datée 1856 - H : 37 x L : 48 cm
SCENE DE PATINAGE HOLLANDAISE - Epoque XIXe - H : 40 x L : 50 cm
FEMME EN FORET - Huile sur toile encadrée - dans le goût de MONTICELLI- Epoque XIXe - H : 46 x L : 55 cm
PORTRAIT D'UN FAUNE - Huile sur toile encadrée - Epoque XIXe - H : 35 x L : 27 cm
LE VILLAGE DE PONT- AVEN - Huile sur toile encadrée - Epoque XXe - H : 47 x L : 34 cm
LA CARRIOLE - SCENE DE VILLAGE - - Huile sur toile Epoque début XIXe - Usures - H : 44 x L : 37 cm
Pierre AMBROGIANI (1907-1985) - Les baigneuses. Aquarelle et gouache signée. H : 34 x L : 25 cm
NATURE MORTE AUX FRUITS - Huile sur panneau - Epoque XIXe - H : 33 x L : 43 cm
LE CAMION - Huile sur toile au couteau - Signé MAS GASSER 64 gayon - 1969 - H : 25 x L : 65 cm
Jean PESKE (1878-1949). ETUDE D'ARBRES - Aquarelle sur papier encadrée sous verre - H : 37 x L : 44 cm
Pierre AMBROGIANI (1907-1985). NATURE MORTE AUX COQUELICOTS - Gouache sur papier signée - H : 32 x L : 25 cm
SCENE DE VILLAGE - Gouache fauviste sur papier encadrée sous verre - Signée Marcel ARNAUD (1877 - 1956) H : 30 x L : 44 cm
PEINTURE CHINOISE SUR SOIE marouflée sur carton - Trace de signature - H : 115 x L: 52 cm
LE PENSEUR - Gravure d'après François BOUCHER - Encadré sous verre Epoque XIX e - H : 48 x L : 61 cm
DANS LE GOUT du 18ème. DAMES DE QUALITES - Paire de tableaux ovales - Fusain sur papier - Trace de signature - H : 47 x L : 40 cm
SCENES GALANTES - Paire d'aquarelles sur papier dans un cadre ovale - Epoque début XXe - H 40 x L : 29 cm
A. CABOUL? LE REPENTIR - Dessin à la mine de plomb - Encadré sous verre - Trace de signature - Epoque 1900 circa - H : 47 x L : 30 cm
Jean Georges CHAPE (1913-2002). MATERNITE - LA VIERGE BLEUE - HST encadrée - - H : 61 x L : 46 cm
Henry BARNOIN (1882-1940). LES QUAIS DE PARIS - Dessin à la mine de plomb - H : 20 x L : 32 cm
René Gontran RANSON (1891-1977). LA LAITIERE ET LE POTE- AU-LAIT - SCENE HUMORISTIQUE - Gouache sur papier - H: 43 x L : 30 cm
TROCETTE? SCENE TROIKA AU GALOP Aquarelle sur papier encadrée sous verre - Circa 1900 - Trace de signature - H : 14 x L : 21 cm
F. GARIN. PREMIER RENDEZ-VOUS - Huile sur toile - Epoque XIXe - H : 51 x L : 38 cm
SECHAGE DE LINGE EN ITALIE - Huile sur toile - Epoque XXe - H 61 x L : 46 cm