Paar Lampen. Italien 20. Jh. Dreipassiger Bronzefuß mit verziertem Schaft, Stoffschirm, dazu zwei
Bodenleuchter. Deutsch 18./19. Jh. Messing, versilbert, runde Säule auf quadratischem Sockel mit
Armleuchter. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=40 cm, B=17
Armleuchter. Süddeutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=40 cm, B=17 cm, T=5 cm. (min. best.) **
Zwei Deckenlampen. Deutsch 20. Jh. Gusseisernes Gestell, mit verglaster vierpassiger Wandung, H=je
Zwei Deckenlampen. Deutsch 20. Jh. Gusseisernes Gestell, mit verglaster vierpassiger Wandung, H=je 72 cm, D=je 30 cm. (Funktion ungeprüft) **
Zwei Petroleumlampen. Deutsch 20. Jh. Glas- bzw. Keramikkorpus, H=68 bzw. 79 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. USA. Bronzefuß, mit buntem Mosaik-Glasschirm, H=57 cm, D=34 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. USA. Bronzefuß, mit buntem Mosaik-Glasschirm, H=62 cm, D=47 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. USA. Spritzguss, mit buntem Mosaik-Glasschirm, H=61 cm, D=41 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. USA. Bronzegestell, Schirm mit buntem Mosaikglas, H=62 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. Frankreich. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und geätzt, H=61 cm, D=33 cm.
Tischlampe. Frankreich. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und geätzt, H=61 cm, D=33 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. Frankreich. Farbloses Glas, mehrfarbig überfangen, geschnitten und geätzt, H=51 cm, D=
Tischlampe. Frankreich. Farbloses Glas, mehrfarbig überfangen, geschnitten und geätzt, H=51 cm, D=35,5 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. USA. Spritzguss, mit farbigem Mosaik-Glasschirm, H=77 cm, D=39,5 cm. (Funktion ungeprüft) **