Maler des 20. Jhs. Südländische Architekturansicht mit Zypressen. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 19 x 19 cm.
Maler des 19. Jhs. Wappen, wohl einer Berliner Adelsfamilie. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 35
Maler des 19. Jhs. Wappen, wohl einer Berliner Adelsfamilie. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 35 x 22 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlandschaften. Aquarell/Papier, re./u./dat./ligiertes Monogramm wohl „WN“
Alfred Vachon (1907-1994). Stillleben mit Blumenstrauß in blauer Vase. Aquarell/Papier, re./u./
Alfred Vachon (1907-1994). Stillleben mit Blumenstrauß in blauer Vase. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 63,5 x 48 cm. **
H. Tanner (Maler des 20. Jhs.). Vorgebirgslandschaft mit Kirchtürmen. Aquarell/Papier, re./u./sign.,
H. Tanner (Maler des 20. Jhs.). Vorgebirgslandschaft mit Kirchtürmen. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 33,5 x 24 cm.
Maler des 20. Jhs. Stadtansicht mit Personen. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 37,5 x
Maler des 20. Jhs. Stadtansicht mit Personen. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 37,5 x 51,5 cm. **
Jean-Paul Cleren (geb. 1940). Abstrakte Komposition mit Gesichtern. Aquarell/Papier, re./u./sign./
Jean-Paul Cleren (geb. 1940). Abstrakte Komposition mit Gesichtern. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat (19)94, hi./Gl./gerahmt, 43 x 28 cm. **
Jacob Waltmann (1802-1871). Küstenlandschaft mit Booten. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./
Jacob Waltmann (1802-1871). Küstenlandschaft mit Booten. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 43 x 36 cm. **
Wilhelm Volz (1855-1901). Gartenlandschaft mit Bank und Personenstaffage. Aquarell/Papier, li./u./
Wilhelm Volz (1855-1901). Gartenlandschaft mit Bank und Personenstaffage. Aquarell/Papier, li./u./sign., gerahmt, 35 x 42,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Ansicht des Heidelberger Schlosses mit Blick auf die Altstadt. Aquarellierte
Maler des 19. Jhs. Ansicht des Heidelberger Schlosses mit Blick auf die Altstadt. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 23 x 22 cm.
Peter van Beeck (*1923). Uferlandschaft mit Weiden und Panoramalandschaft. Aquarell/Papier, re./u./
Dany Lartique (1921-2017). Stillleben mit Sommerblumenstrauß in Henkelkrug. Mischtechnik, re./u./
Dany Lartique (1921-2017). Stillleben mit Sommerblumenstrauß in Henkelkrug. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)64, hi./Gl./gerahmt, 73 x 47 cm. **
Bernhard Wolff (geb. 1860). Landschaft mit Bäumen und Bachlauf. Aquarell/Papier, li./u./sign., re./
Bernhard Wolff (geb. 1860). Landschaft mit Bäumen und Bachlauf. Aquarell/Papier, li./u./sign., re./u./bez. „in Roma“, hi./Gl./gerahmt, 24 x 31 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Schäfer mit Schafherde und Hund vor Gebirgszug. Aquarell/Papier, re./u.
Maler des 19./20. Jhs. Schäfer mit Schafherde und Hund vor Gebirgszug. Aquarell/Papier, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 31 x 45 cm.
Maler des 19. Jhs. Felsenlandschaft und Burgansicht mit Personenstaffage. Zwei Aquarelle/Papier,
Karl Graf (1902-1986). Ansicht von Edenkoben in der Pfalz. Aquarell/Papier, re./u./sign., verso
Karl Graf (1902-1986). Ansicht von Edenkoben in der Pfalz. Aquarell/Papier, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 27,5 x 38 cm.
Ludwig Fellner (1917-2006). Bachlauf mit Gebäuden im Gebirge. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat.
Ludwig Fellner (1917-2006). Bachlauf mit Gebäuden im Gebirge. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. 1951, hi./Gl./gerahmt, 45,5 x 59 cm. **
K. Kolb (Maler des 20. Jhs.) „Der Kirchberg in Unterkochen“. Aquarell/hi./Gl., gerahmt, re./u./
K. Kolb (Maler des 20. Jhs.) „Der Kirchberg in Unterkochen“. Aquarell/hi./Gl., gerahmt, re./u./sign., 31 x 25 cm.
Christiansen (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Travemünde. Aquarell/hi./Gl. gerahmt, li./u./sign.,
H. Skucek (Maler des 20. Jhs.). Brücke vor Gebäude mit Personen, dahinter Berg. Aquarell/hi./Gl.
H. Skucek (Maler des 20. Jhs.). Brücke vor Gebäude mit Personen, dahinter Berg. Aquarell/hi./Gl. gerahmt, li./u./sign./dat. 1910, 22,5 x 34 cm.
Maler des 20. Jhs. Ansicht von Eppelborn Saar . Aquarell/hi./Gl. gerahmt, re./u./unleserlich sign.
Maler des 20. Jhs. Ansicht von Eppelborn Saar . Aquarell/hi./Gl. gerahmt, re./u./unleserlich sign. und dat. (19)57, 35 x 48 cm. **
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlandschaften und ein Asternstrauß. Mischtechnik/Papier bzw. Aquarell/
N. Seewald (Maler des 19. Jhs.). Ansicht von Giesbach. Aquarell hi./Gl. gerahmt, re./ob./sign. 22/