Jakob Weitz (1888-1971). Bachlandschaft mit Stadtansicht im Hintergrund. Öl/Lw., li./u./sign.,
Jakob Weitz (1888-1971). Bachlandschaft mit Stadtansicht im Hintergrund. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 56,5 x 60,5 cm. **
K. Deibler (Maler des 19./20. Jhs.). Herbstliche Uferlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 47 x
K. Deibler (Maler des 19./20. Jhs.). Herbstliche Uferlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 47 x 65,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Porträt einer Nordafrikanerin mit Kamelen. Öl/Lw., re./u./bez., gerahmt, 56 x
Maler des 20. Jhs. Porträt einer Nordafrikanerin mit Kamelen. Öl/Lw., re./u./bez., gerahmt, 56 x 45 cm.
Alfred Seyfarth (1877-1978). Stadtvedute mit Marktplatz, Personenstaffage, Federvieh und Hund. Öl/
Hans Thoma (1839-1924). Baum in Landschaft. Öl/Malkarton, re./u./sign./bez./dat. „Rom 1874“, gerahmt, 32 x 19 cm.
Maler des 20. Jhs. Meeresbucht mit auf Fels sitzendem Soldat. Öl/Lw., gerahmt, 24,5 x 22 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften mit Personenstaffage. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, 80 x 70 / 80 x 90 cm. **
Maler des 20. Jhs. Obststillleben. Öl/Lw., li./u./monogr. „H.F.“, gerahmt, 33 x 45 cm.
Béla Balogh (1909-1980). Fliederstrauß in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60,5 x 80,5 cm. **
Max Wolf (1824-1901) attrib. „Partie aus dem Heidelberger Stadtwald“. Öl/Hartfaser, verso bez.,
Max Wolf (1824-1901) attrib. „Partie aus dem Heidelberger Stadtwald“. Öl/Hartfaser, verso bez., gerahmt, 34 x 48 cm.
J. Gerlach (Maler des 19. Jhs.). Wiesenlandschaft mit Dorf und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./
J. Gerlach (Maler des 19. Jhs.). Wiesenlandschaft mit Dorf und Personenstaffage. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (18)95, gerahmt, 35 x 50 cm.
Jo Krausert (Maler des 20. Jhs.). Sonnenblumenstrauß in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 72 x 60
Jo Krausert (Maler des 20. Jhs.). Sonnenblumenstrauß in Vase. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 72 x 60 cm.
Deutscher Maler des 17. Jhs. Treibjagd eines Zwölfenders mit Jagdhunden und Jagdhornbläser. Öl/
Deutscher Maler des 17. Jhs. Treibjagd eines Zwölfenders mit Jagdhunden und Jagdhornbläser. Öl/Lw., gerahmt, 29 x 41 cm.
F. Borgel (Maler des 19. Jhs.). Damen- und Herrenporträt. Öl/Lw., je re./u./sign. unleserlich
F. Borgel (Maler des 19. Jhs.). Damen- und Herrenporträt. Öl/Lw., je re./u./sign. unleserlich dat., gerahmt, 66,5 x 53 cm. **
Carlo Fachinetti (1870-1951). Tondo der „Madonna del Magnificat“. Aquarell/Papier, re./u./sign.,
Carlo Fachinetti (1870-1951). Tondo der „Madonna del Magnificat“. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, D=41 cm.
Maler des 18. Jhs. Porträt von „Großherzog Carl Friedrich von Baden“. Öl/Lw., verso handschriftlich bez. Etikett, gerahmt, 31,5 x 26,5 cm.
Gödork (wohl ungarischer Maler des 20. Jhs.). Gebäude in Landschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 47 x 59 cm.
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Wildbach und Personenstaffage. Öl/Lw., li./u. unleserlich
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Wildbach und Personenstaffage. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., gerahmt, 56 x 69 cm. (min. besch.) **
Wilhelm Maass (geb. 1895). „Landschaft in der schwäbischen Alb“. Öl/Lw., re./o./sign./dat. (19)42,
Maler des 20. Jhs. Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage. Öl/Hartfaser, li./u./sign.,
Maler des 20. Jhs. Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Personenstaffage. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 41,5 x 51,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Schloss, Brücke und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 47 x
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Schloss, Brücke und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 47 x 65 cm. **
Georgius Jacobus Johannes van Os (1782-1861) attrib.. Stillleben. Öl/Terracotta, gerahmt, 74,5 x
Georgius Jacobus Johannes van Os (1782-1861) attrib.. Stillleben. Öl/Terracotta, gerahmt, 74,5 x 56 cm.
Marc Nattier (1642-1705) attrib. Porträt der Liselotte von der Pfalz. Öl/Lw., auf Holz aufgezogen,
Marc Nattier (1642-1705) attrib. Porträt der Liselotte von der Pfalz. Öl/Lw., auf Holz aufgezogen, gerahmt, 53 x 39,5 cm.
Alfred Seyfarth (1877-1978). Hasenjagd im Winter. Öl/Lw., re./u./sign./bez. „München“, gerahmt, 40,5
Alfred Seyfarth (1877-1978). Hasenjagd im Winter. Öl/Lw., re./u./sign./bez. „München“, gerahmt, 40,5 x 50,5 cm.
Eugen Stoll (1895-1978) attrib. Rehbach-Landschaft. Öl/Hartfaser, gerahmt, 50 x 70,5 cm. **
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., li./mittig unleserlich sign./dat. 1815, gerahmt, 69 x 50
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., li./mittig unleserlich sign./dat. 1815, gerahmt, 69 x 50 cm. **
Otto Schäfer (Maler des 19./20. Jhs.). Ansicht von „Frankfurt“. Gouache, li./u./sign./bez., hi./
Otto Schäfer (Maler des 19./20. Jhs.). Ansicht von „Frankfurt“. Gouache, li./u./sign./bez., hi./Gl./gerahmt, 34 x 25 cm.
Eici Sonoda (geb. 1958). Stillleben mit Bratsche. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (20)00, gerahmt, 60 x 50
Eici Sonoda (geb. 1958). Stillleben mit Bratsche. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (20)00, gerahmt, 60 x 50 cm.
Maler des 20. Jhs. Gebäude an Bach mit Bäumen. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, D=
Maler des 20. Jhs. Gebäude an Bach mit Bäumen. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, D=19,5 cm.
Resi Borgmann (1861-1945). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 50 x 28 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt eines Bauernmädchens mit Krug und Flechtkorb. Öl/Holz, gerahmt, 54 x 36
Maler des 19. Jhs. Porträt eines Bauernmädchens mit Krug und Flechtkorb. Öl/Holz, gerahmt, 54 x 36 cm. (Stuckrahmen besch.) **
Wilhelm Volz (1877-1926). Panoramalandschaft mit Gebäuden. Öl/Lw., gerahmt, 60 x 67 cm.
Günther König (1926-2007). Schäfer mit Herde in Flusslandschaft. Öl/Lw., 39,5 x 49,5 cm.
Max Dörner (Maler des 19./20. Jhs.). Hl. Johannes Evangelista. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1902,
Max Dörner (Maler des 19./20. Jhs.). Hl. Johannes Evangelista. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1902, gerahmt, 33 x 27,5 cm.
Maler des 20. Jhs. „... sul Taberna“. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., verso bez./dat. 1973, hi./
Maler des 20. Jhs. „... sul Taberna“. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign., verso bez./dat. 1973, hi./Gl./gerahmt, 40 x 50 cm.
Béla Kadar (1877-1956). Porträt einer Frau im Dreiviertelprofil. Mischtechnik, re./u./sign., hi./
Béla Kadar (1877-1956). Porträt einer Frau im Dreiviertelprofil. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 55,5 x 46 cm.
Salanonjl / Salamon (Maler des 20. Jhs.). Zwei Landschaften. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)85 / (
Salanonjl / Salamon (Maler des 20. Jhs.). Zwei Landschaften. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)85 / (19)88, 26 x 40 / 54 x 73 cm. **
Otto Pippel (1878-1960). Gebirgslandschaft mit Tannen und Blick ins Tal. Öl/Lw., re./u./sign.,
Otto Pippel (1878-1960). Gebirgslandschaft mit Tannen und Blick ins Tal. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 48,5 x 61 cm. **
Michiel Carrée (1657-1727). Landschaft mit ruhenden Rindern und Schafen vor Stall. Öl/Lw., re./
Michiel Carrée (1657-1727). Landschaft mit ruhenden Rindern und Schafen vor Stall. Öl/Lw., re./mittig im Tor sign., gerahmt, 65 x 76,5 cm.
M. Leone (Maler des 20. Jhs.). Zwei Pferdeporträts. Öl/Lw., je re./u./sign./dat. (19)83, gerahmt, 30
M. Leone (Maler des 20. Jhs.). Zwei Pferdeporträts. Öl/Lw., je re./u./sign./dat. (19)83, gerahmt, 30 x 40 cm.
C. Carandente (Maler des 20. Jhs.). „Marina di Pozzuoli“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., hi./
C. Carandente (Maler des 20. Jhs.). „Marina di Pozzuoli“. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 45 x 69 cm. **
Ludwig Dill (1848-1940). Flusslandschaft mit Birken und Hafen „Chioggia". Öl/Malkarton, re./u./
Wilhelm Nagel (1866-1944). Zwei Sommerblumensträuße in Vase. Mischtechnik/Karton, re./u./sign.,
Wilhelm Nagel (1866-1944). Zwei Sommerblumensträuße in Vase. Mischtechnik/Karton, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je 65 x 50 cm. **
Franz Rausch (Maler des 20. Jhs.). Heidelandschaft mit See, Weg und Gebäude. Öl/Hartfaser, re./u./
Franz Rausch (Maler des 20. Jhs.). Heidelandschaft mit See, Weg und Gebäude. Öl/Hartfaser, re./u./sign./dat. 1959, gerahmt, 43 x 65 cm. **
Maler des 20. Jhs. Südländische Küstenlandschaft. Öl/Hartfaser, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Südländische Küstenlandschaft. Öl/Hartfaser, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 48 x 58 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Allegorische Darstellung des Wassers mit Putten. Öl/Lw., doubliert, 58,5 x
Maler des 18./19. Jhs. Allegorische Darstellung des Wassers mit Putten. Öl/Lw., doubliert, 58,5 x 113,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Drei Seestücke. Mischtechnik/Malkarton, eines re./u./monogr. „H.H.“, dat. (19)99,
Maler des 20. Jhs. Drei Seestücke. Mischtechnik/Malkarton, eines re./u./monogr. „H.H.“, dat. (19)99, je 100 x 70 cm.
W. Arndt (Maler des 20. Jhs.). Waldlandschaft mit Wildbach. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1933, gerahmt,
W. Arndt (Maler des 20. Jhs.). Waldlandschaft mit Wildbach. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1933, gerahmt, 101 x 80 cm. **
Maler des 20. Jhs. Zwei abstrakte Kompositionen und zwei Landschaften mit Segelbooten. Mischtechnik,
E. Rex (Maler des 20. Jhs.). Waldschenke mit Personen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 70,5 x
E. Rex (Maler des 20. Jhs.). Waldschenke mit Personen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 70,5 x 75 cm. **
Paul von Spaun (1876-1932). Uferlandschaft mit dicht bewachsener Böschung und Gebäude. Öl/Lw., li./
Paul von Spaun (1876-1932). Uferlandschaft mit dicht bewachsener Böschung und Gebäude. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 39 x 55 cm.
Maler des 20. Jhs. Südländische Küstenlandschaft. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Südländische Küstenlandschaft. Öl/Malkarton, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 60 x 50 cm.
Joseph Kostka (1846-1927). Stillleben mit Rosen, Früchten und einer Wespe. Öl/Holz, re./u./sign./
Joseph Kostka (1846-1927). Stillleben mit Rosen, Früchten und einer Wespe. Öl/Holz, re./u./sign./dat. 1918, gerahmt, 39 x 60 cm.
W. Selve (Maler des 19./20. Jhs.) attrib. Landschaft mit Kühen und Schafen an Weg mit Gebäude im
W. Selve (Maler des 19./20. Jhs.) attrib. Landschaft mit Kühen und Schafen an Weg mit Gebäude im Hintergrund. Öl/Lw., gerahmt, 18,5 x 39 cm.
Hans Richard von Volkmann (1860-1927). Pflügender Bauer in hügeliger Landschaft mit Gebirgszug im
Maler des 20. Jhs. Dorfansicht mit Bachlauf und Kirche. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign./dat. (19)
Maler des 20. Jhs. Dorfansicht mit Bachlauf und Kirche. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign./dat. (19)67, gerahmt, 58,5 x 48 cm.
Flämischer Meister des 18. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 76,5 x 63,5 cm.
Ludwig Dill (1848-1940). Fischerboote. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60,5 x 81 cm.
William Henry Watson (1831-1921). Schafherde in Landschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1911, gerahmt,
William Henry Watson (1831-1921). Schafherde in Landschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1911, gerahmt, 59 x 90 cm. **