Maler des 19. Jhs. Madonna della Sedia. Öl/Malkarton, gerahmt, D=11,5 cm. (craqueliert)
Tom Wasmuth (geb. 1941). „number one rue de Primier Mars“. Acryl, auf bedrucktem Zeitungspapier,
Maler um 1900. Sitzende Frau mit Krug und Fischkorb. Öl/Stoff, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./
Maler um 1900. Sitzende Frau mit Krug und Fischkorb. Öl/Stoff, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 11 x 17 cm.
Gärtner (Maler des 20. Jhs.). Mann beim Wein trinken. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 25,5 x 21 cm.
Georg Kieffer (Maler des 19/20. Jhs.). Ansicht des Trierer Domes mit Stadtmauer und Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 39,5 x 27 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Heuernte an Flussufer. Öl/Holz, gerahmt, 15,5 x 20,5 cm.
Xaver Novak (Maler des 20. Jhs.). Zwei kleine Obststillleben. Öl/Holz, re./o./sign., gerahmt, 7,5
Xaver Novak (Maler des 20. Jhs.). Zwei kleine Obststillleben. Öl/Holz, re./o./sign., gerahmt, 7,5 x 10,5 cm.
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). „Landschaft mit drei Tubenfiguren“. Collage / Mixed Media / Lw., o./
Antonio Calza (1653-1725) attrib. Bataillenszene aus dem Türkenkrieg 1716-1718. Öl/Lw., gerahmt,
Antonio Calza (1653-1725) attrib. Bataillenszene aus dem Türkenkrieg 1716-1718. Öl/Lw., gerahmt, 58 x 75 cm.
Paul Ibenthaler (1920-2001). „Rückenakt am Fenster“. Öl/Spanplatte, re./u./sign., 1980 ausgestellt
Paul Ibenthaler (1920-2001). „Rückenakt am Fenster“. Öl/Spanplatte, re./u./sign., 1980 ausgestellt in Rheinfelden, gerahmt, 109 x 74,5 cm. **
Hans Winter (1853-1944). Lesender Rabbi. Öl/Holz, re./u./sign., verso Etikett „Kunstsalon E.
Hans Winter (1853-1944). Lesender Rabbi. Öl/Holz, re./u./sign., verso Etikett „Kunstsalon E. Pörzler“, gerahmt, 15,5 x 21 cm.
Seidenbild mit tanzenden Mädchen, hi./Gl./gerahmt, 16 x 22,5 cm. ...[more]
Rudi Bernstein (geb. 1939). Porträt einer jungen Frau mit Orangen und Wassermelone. Öl/Lw., verso
Rudi Bernstein (geb. 1939). Porträt einer jungen Frau mit Orangen und Wassermelone. Öl/Lw., verso sign., 70 x 55 cm. **
Maler des 18./19. Jhs. Zwei Ruinenlandschaften. Öl/Kupfer, gerahmt, je 17 x 22,5 cm.
Ernst Frommhold (1879-1955). Gebäude am Gardasee. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 57,5 x 64 cm. **
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). Mix Media-Collage 7/10, li./u./sign./dat. 1977, hi./Gl./gerahmt, 42 x
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). Mix Media-Collage 7/10, li./u./sign./dat. 1977, hi./Gl./gerahmt, 42 x 26 cm.
Christian Friedrich Mali (1832-1906). Kühe von der Weide kommend. Öl/Lw., li./u./sign./bez./dat. „
Christian Friedrich Mali (1832-1906). Kühe von der Weide kommend. Öl/Lw., li./u./sign./bez./dat. „Staudach 1890“, gerahmt, 58,5 x 52,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Gebirgssee. Öl/Holz, gerahmt; dazu zwei weitere Landschaften, 29 x 33 / 20 x 30 /
Maler des 20. Jhs. Gebirgssee. Öl/Holz, gerahmt; dazu zwei weitere Landschaften, 29 x 33 / 20 x 30 / 32 x 42 cm.
Martin Petrosian (geb. 1933). Clowns mit Flöte. Acryl/Lw., li./u./sign., verso bez./dat. „Gagik
Martin Petrosian (geb. 1933). Clowns mit Flöte. Acryl/Lw., li./u./sign., verso bez./dat. „Gagik 1997“, gerahmt, 50,5 x 40,5 cm.
J. Alletson (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Blumenstillleben mit Lilien. Je Öl/Lw., re./u./sign./dat.
J. Alletson (Maler des 19./20. Jhs.). Zwei Blumenstillleben mit Lilien. Je Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1905, hi./Gl./gerahmt, 73 x 33 cm. **
Théodore Fort (1810-1896). Französische Soldaten mit Proviantwagen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Théodore Fort (1810-1896). Französische Soldaten mit Proviantwagen. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 38 x 45,5 cm.
Sechs Wein- und sechs Likörgläser. Deutsch 19. Jh. Farbloses Glas, mit Kaltmalerei, H=18 / 21 cm.
Maler des 19. Jhs. Zwei Winterlandschaften. Öl/Malkarton, re./u./unleserlich sign., gerahmt, je 32 x
Maler des 19. Jhs. Zwei Winterlandschaften. Öl/Malkarton, re./u./unleserlich sign., gerahmt, je 32 x 27 cm.
Heinrich H. Michaelis (1837-1898). Damenporträt. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1898, 120 x 80 cm. **
Flämischer Meister des 17. Jhs. Landgasthof mit Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 57 x 66 cm. **
Friedrich Ritter von Amerling (1803-1887). Frauenkopfstudie. Öl/Lw., re./mittig/sign., gerahmt, 58 x
R. Schardt (Maler des 20 Jhs.) / Leroy Ball (geb. 1901). Clown mit Schmetterling und Ballonfahrt.
Martin Alfred Christ (1900-1979). Mondnacht. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 62 x 85 cm. **
Cölestin Brügner (1824-1887). Gebirgslandschaft mit Wildbach, Hütte und Angler. Öl/Lw., re./u./
Cölestin Brügner (1824-1887). Gebirgslandschaft mit Wildbach, Hütte und Angler. Öl/Lw., re./u./sign./dat (18)67, gerahmt, 68 x 97 cm. **
R. Heidland (Maler des 19. Jhs.). Hirtenjunge. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50,5 x 44 cm.
Alfred Steinacker (1838-1914). Ungarische Marktszene mit Vieh und Personenstaffage. Öl/Holz, li./
Alfred Steinacker (1838-1914). Ungarische Marktszene mit Vieh und Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 13 x 21 cm.
Alfred Steinacker (1838-1914). Paar Kutschszenen mit Personenstaffage in Landschaft. Öl/Holz, re.
Georges Dastor (1904-1990) attrib. Uferlandschaft mit Angler und Gebäude. Öl/Malkarton, re./u./
Georges Dastor (1904-1990) attrib. Uferlandschaft mit Angler und Gebäude. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (18)99, gerahmt, 24 x 34 cm.
Philippe Schulte (geb. 1963). Stillleben mit Rosen. Öl/Lw., verso sign./dat. 2006, 90 x 80 cm. **
Hofmaler Martin van Meytens (1695-1770) Nachfolge. Porträt von Maria Theresia von Österreich (1717-
Maler des 19. Jhs. Porträt einer Dame mit Kopf- und Schultertuch. Öl/Lw., 72 x 61,5 cm. **
Alfred Schmidt (1867-1956) attrib. Porträt einer Dame mit Halskette, Rosenstrauß und Fächer. Öl/Lw.,
Maler des 19. Jhs. „Riccio und Maria Stuart“. Öl/Lw. doubliert, verso bez., gerahmt, 51,5 x 63,5 cm.
Maler des 19. Jhs. „Riccio und Maria Stuart“. Öl/Lw. doubliert, verso bez., gerahmt, 51,5 x 63,5 cm. **
Ludwig Müller-Cornelius (1864-1946). Paar Gemälde: Stadttor mit Vieh und Personenstaffage bzw.
Gyula Nemeth Gutahazy (1880-1935). Bäuerin mit Federvieh und Ochsenkarren. Öl/Malkarton, re./u./
Gyula Nemeth Gutahazy (1880-1935). Bäuerin mit Federvieh und Ochsenkarren. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 20 x 30 cm.
Louis van der Pol (1896-1982). Damenporträt. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60,5 x 50 cm.
Robert Höfling (1919-1997). Landschaft und Frauenporträt. Je Öl/Hartfaser, li./u./sign. bzw.
Ernst Brand-Pages (1889-1983). Dorfansicht mit Fachwerkgebäuden an Flusslauf und Burg. Öl/Lw., re./
Ernst Brand-Pages (1889-1983). Ansicht wohl von Saarburg. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 76 x 60 cm. ** ...[more]
Maler des 20. Jhs. Ansicht des Pilatus. Öl/Hartfaser, gerahmt, 50 x 40 cm.
Ernest Herman Ehlers (1858-1943). Meeresbrandung bei Vollmond. Öl/Lw., re./u./sign., 63 x 91 cm. **
Paul Schindler (1891-1973). Rotwild an Bachlauf. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)48, gerahmt, 71 x
Paul Schindler (1891-1973). Rotwild an Bachlauf. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)48, gerahmt, 71 x 94 cm. **
Jan Philip van Thielen (1618-1667) attrib. Madonna im Blumenkranz. Öl/Lw., gerahmt, 81 x 61 cm. **
G. Bertonazzi (Maler des 19./20. Jhs.). Kircheninterieur. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 40 cm.
G. Bertonazzi (Maler des 19./20. Jhs.). Kircheninterieur. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 40 cm. **
Maler des 20. Jhs. Gebirgssee. Öl/Karton, re./u./unleserlich sign., gerahmt, 32,5 x 42,5 cm.
Félix-François-Georges-Philibert Ziem (1821-1911). Rastende am Canale Grande mit Blick auf San
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Öl/Lw, li./o./unleserlich sign., gerahmt, 34,5 x 26 cm.
Johann Gottfried Pulian (1809-1875). Ansicht eines Domportals. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1836,
Johann Gottfried Pulian (1809-1875). Ansicht eines Domportals. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1836, bez. „Düsseldorf“, gerahmt, 85 x 97 cm. **
Michael Borbely (geb. 1923). Brunnen vor brennender Hütte. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 59
Michael Borbely (geb. 1923). Brunnen vor brennender Hütte. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 59 cm. **
Johannes Martinus Bach (1866-1943). Fjordlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1917, gerahmt, 51 x
Johannes Martinus Bach (1866-1943). Fjordlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1917, gerahmt, 51 x 76 cm. **
Ivan Petak (geb. 1953). Komposition mit Wellengang. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)87, gerahmt, 80
Ivan Petak (geb. 1953). Komposition mit Wellengang. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)87, gerahmt, 80 x 100 cm. **
Maler des 19. Jhs. Obststillleben. Öl/Lw., gerahmt, 50 x 73 cm. **
Maler des 20. Jhs. Figuren. Öl/Lw., mittig/u./unleserlich sign., gerahmt, 64 x 52 cm. **
Maler des 16. Jhs. Votivbild mit Muttergottes. Öl/Kupfer, gerahmt, 13,5 x 15,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Stillleben mit Schale, Kirschen und Taube. Öl/Lw., gerahmt, 47 x 47 cm. (besch.)