Modern & Contemporary Paintings & Sculptures, Russian Paintings - Street Art

Street Art - Grafitti - Contemporary Paintings, Lithographs , Photographies, and Sculptures

66 items 66 items
room Bruxelles

  • ( Lots: 323)

  • By appointment only

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

66 items

Galeazzo TONINI VON MÖRL (1922-2011)Etude de mains jointesSanguine sur papier, signée en bas à droite43 x 32 cm(Pliure en bas vers la droite)

Isaac Lazarus ISRAELS (1865-1934), Attribué àPortait de femme au chapeau Pastel sur papier, signé en bas à droite42 x 28 cm

Leonetto CAPPIELLO (1875-1942)Etude pour les montres JaegerGouache sur papier, signée en en bas à gauche46 x 29 cm

Jan ZRZAVY(1890-1977) Le phare,1938Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à droite31,2 x 45 cm

Emile CLAUS (1849-1924)Bateau sur la Tamise, LondresPastel sur papier, signé, daté 19 et situé en bas à gauche22,3 x 20,6 cm

Emile CLAUS (1849-1924)Vue sur la LysPastel sur papier, signé en bas à gauche20 x 13,3 cm

Anna BOCH (1848-1936)Voilier dans le portAquarelle sur papier, signée au crayon de couleur rouge en bas à droite15 x 30 cm

Charles CAMOIN (1879-1965)Portrait d’enfantPastel sur papier, signé en bas à gauche44,5 x 37 cm

Mikhail LARIONOV (1881-1964), Attribué àPaysage aux arbresPastel sur papier, signée en bas à droite au crayon rouge « M.Larionov »19,5 x 15,5 cm

BELA KADAR (Budapest ,1877-1956), Attribué àLes paysansAquarelle et encre de chine sur papier, signée en bas à droite28,5 x 35,6 cm

Nathalie GONTCHAROVA (1881-1962)Etude de costumeGouache et aquarelle sur papier, signé en haut à droite29,7 x 18,6 cm

Vasilij Dmitrovic ERMILOV (1894-1968)Etude pour décoration ornementaleGouache sur papier, signé en cyrillique en bas à droite34,5 x 28,7 cm

Varvara Fiodorovna STEPANOVA (1894-1958)Les danseursGouache sur papier, signé en cyrillique en bas à droite28,6 x 34,4 cm

Liubov Sergeevna POPOVA (1889-1924)Personnage cubisteMine de plombe sur papier, signé en cyrillique en bas à droite40,5 x 30,2 cm

Nadezhda A. UDALTSOVA (1886-1961)Personnage cubistePastel sur papier, signé en cyrillique en bas à droite34,8 x 29,8 cm

Vasilii Dmitrievich BOBROV (1899-1970)Composition abstraite,1922Gouache sur papier, signé et daté en bas à droite en cyrillique21,8 x 28 cm

Vasilij Dmitrovic ERMILOV (1894-1968)Composition abstraiteGouache sur carton, signé en bas à droite en cyrillique40 x 30, 5 cm

David KAKABADZE (1889-1952), Attribué àComposition au violonHuile sur carton, signé en bas à droite49 x 40 cm

Iwan Albertovich PUNI (1892-1956), D’APRÈSNature morte au verre et aux bouteillesGouache sur papier, signé en bas à droite en cyrillique30 x 25 cm

El LISSITZKY (1890-1941), Attribué àComposition suprématisteGouache sur papier, signé en bas à droite27 x 33 cm

Adal’bert Mychajlovyc ERDELI (1891-1955), Attribué àPaysagePastel sur papier, signé en bas vers la droite33,5 x 24, 5 cm

Mikhail LARIONOV (1881-1964), Attribué à Composition abstraiteAquarelle sur papier, signée des initiales M.L en bas à droite39 x 30,8 cm

Jean Albert GORIN (1899-1981)Composition abstraiteGouache sur papier, signé en bas à droite34,5 x 28,7 cm

Georges PAPAZOFF (1894-1972)Chiens de cirque,1961Gouache et aquarelle sur papierSignée en bas à droite "papazoff" et daté 196146,3 x 27,2 cm

Sergej Ivanovic KALMYKOV (1891-1967)Le pirateEncre de chine sur papier, signé en cyrillique en bas à droite29,7 x 36 cm

Roger SOMVILLE (1923-2014)Visage de jeune fille,1974Pastel sur papier, signé et daté en haut à gauche65 x 50 cm

Leopoldo TORRES AGÜERO (1924-1995) Composition cinétiqueSérigraphie sur verre fumé signée et numérotée 51/150 en bas à droite48 x 48 cm

Volf ROITMAN (1930-2010)Composition géométrique,1995Collages de papiers découpés sur carton, signé du monogramme et daté en bas à droite 31 x 31 cm

Fidel SCLAVO (Né en 1960)Composition abstraiteDécoupage et arrachage de papier sur carton, signé au dos48 x 48 cm

Fidel SCLAVO (Né en 1960)Composition abstraiteDécoupage et arrachage de papier sur carton48 x 48 cm

Horacio GARCIA ROSSI (Né en 1929)Sans titre, 1998Gouache sur carton, signée en bas à droite et datée 31,5 x 31,5cm

Noureddine DAIFELLAH (Né en 1960) Triptyque ,2007Technique mixte sur papier signée et datée 2007 en bas à droite116 x 28 cm - 45.67 x 11.02 in.

Bram BOGART (1921-2012)Sans titre,1987Gouache sur carton, signée et daté en bas à droite82 x 66 cm