Holst-Benedicks v., Amalia (1811-1837), "Hamburg 1831", feine Miniaturmalerei,Aquarell/Papier, rs.
Monogrammist "PK" (20. Jahrhundert), Zwei Fischkutter im Hafen, Aquarell u.Bleistift/Papier, re.
B. Werner, Bauarbeiter, 1949, Kreidezeichnung, sign., dat., Wiederaufbau wohl in Berlin inden späten
Colm-Bialla, Erich (1891-1972), liegender, weiblicher Akt, Zeichnung, re. u. sign. u. dat.1958.
Roeger (20. Jahrhundert), Wasserstraße in Spandau, Aquarell, li. u. sign., re. u. bez. Ca.38,5 x
Roeger (20. Jahrhundert), Wasserstraße in Spandau, Aquarell, li. u. sign., re. u. bez. Ca.38,5 x 28,5 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Hoffmann, Heinrich Adolf Valentin (1814-1896), "Oberer Reichenbachfall", Aquarell, li. u.sign. u.
Lahmer (20. Jahrhundert), St. Rochus-Kapelle, Aquarell/Mischtechnik/Kreide, Ansicht derKapelle mit
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Liegender, weibl. Akt - imHintergrund Vulkan
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), zwei Frauen - eine als Akt, dieandere in einem
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), 2 asiatische Männer in Interieur,,Aquarell.
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), 2 asiatische Männer in Interieur,,Aquarell. Ca. 65 x 46 cm (hinter Glas gerahmt). ...[more]
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Bauernmädchen mit Tracht vorabstrakter
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), ohne Titel, abstrakte Malerei,Aquarell. Ca. 15
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), ohne Titel, abstrakte Malerei,Aquarell. Ca. 15 x 20,5 cm (hinter Glas gerahmt). ...[more]
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Fröhliche Festgesellschaft bei Musikund
Edvard, Frank (Korschenbroich/1909 - 1972/Saarlouis), Sitzender Frauenakt im Freien,Aquarell, sign.,
Gemmer, C. (19./20. Jahrhundert), Verschneite Winterlandschaft mit Bauernkate,Kohle/Pastell, li.
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Norddeutsche Landschaft mit Kühen auf der Weide.Naive
Unbekannter Maler (20. Jahrhundert), "Südlicher Schwarzwald", Aquarell, re. u. unleserl.sign., re.
Wohl Trüb, Charles (geb. 1925), Landschaft, Aquarell, re. u. sign. "Trüb". Ca. 28 x 38 cm,PP, hinter
Wohl Trüb, Charles (geb. 1925), Landschaft, Aquarell, re. u. sign. "Trüb". Ca. 28 x 38 cm,PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Wohl Coblitz, Louis (1814-1863), Porträt eines jungen Mädchens, 1829,Bleistift/Kohlezeichnung, li.
Sonntag, Friedrich (1895-1981), "An der Einsiedlerkapelle Rastatt im Juli (19)53",Rötelzeichnung,
Sonntag, Friedrich (1895-1981), Ansicht in Rastatt, 1953, Rötelzeichnung, re. u. sign. u.dat. Ca. 39
Sonntag, Friedrich (1895-1981), Ansicht in Rastatt, 1953, Rötelzeichnung, re. u. sign. u.dat. Ca. 39 x 47 cm, PP, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Mumbächer, Alfred (1888-1953), Mainz-Aquarell, Ansicht Schusterstr. mit Quintinuskircheund Mainzer
Mumbächer, Alfred (1888-1953), Mainz-Aquarell, Ansicht Schusterstr. mit Quintinuskircheund Mainzer Dom, handsigniert, Gr. 35 x 24 cm. ...[more]
Schütt, Franz Theodor (1908-1990), Bewegungsstudien dreier Frauen in verschiedenen Posen,Tuschezeichnung, handsign., Gr. 34 x 25,5 cm. ...[more]
Dill, Otto (1894-1957), Pferderennen, Bleistiftzeichnung, handsigniert, zwei Pferde mitihren Reitern
Bleistiftzeichnung nach Raffaels "Madonna della Seggiola", re. u. unleserl. sign. Ca. 58 x49 cm,
Stapel, Rudolf (geboren 1925), Blick auf den Breslauer Dom, Aquarell/Papier, auf Kartonaufgez.,
Unbekannter Künstler, "Don Quijote", 1971, Tusche/Federzeichnung, re. u. unleserl. sign.u. dat. "(
Unbekannter Künstler (um 1800), Paar Damenportraits, wohl Berlin, Bleistiftzeichnungen.Ca. 13 x 18,8
Unbekannter Künstler (um 1800), Paar Damenportraits, wohl Berlin, Bleistiftzeichnungen.Ca. 13 x 18,8 cm, PP, hinter Glas neu gerahmt. ...[more]
4 verschiedene galante Szenerien, wohl Frankreich, 18./19. Jahrhundert, Pastell/ Papier,je sign. "98
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Art Brut, "Kopf", Tuschfeder/Papier, unsign. ca.57 x 40
Unbekannter Künstler (20. Jahrhundert), Art Brut, "Kopf", Tuschfeder/Papier, unsign. ca.57 x 40 cm, hinter Glas gerahmt. ...[more]
Norbert, A., Aquarell, Parkansicht mit schlossartigem Gebäude.
Zwei Porträtzeichnungen, schwarze Tusche, Studentenbilder, 19. Jahrh., orig. Rahmung.
Konvolut Tuschmalereien, Studenten, Abb. Porträts 19. Jahrh. teils sign. altgerahmt, 5Stück.
Konvolut Tuschmalereien, Studenten, Abb. Porträts 19. Jahrh. teils sign. altgerahmt, 5Stück. ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995), "Selbstbildnis", Aquarell, rücks. Nachlass v. Treskow, alsNahaufnahme