14 Miniaturen Ende 19. Jahrhundert. Gouache/Elfenbein. 10 x 8,5 cm. Sign. Kraft. Jeweils 7 in
Miniatur 19. Jahrhundert. - Napoleon Bonaparte - Gouache/Elfenbein. 8,5 x 6,5 cm. Bez. r. u.:
Miniatur19. Jahrhundert. - Napoleon Bonaparte - Gouache/Elfenbein. 8,5 x 6,5 cm. Bez. r. u.: Hubert. Rahmen.
Miniatur Um 1900. - Gottesmutter mit Kind - Gouache/Elfenbein. 16,5 x 11,5 cm. Unleserl. bez. l. u.:
Miniatur 19. Jahrhundert. - Damenbildnis - Gouache/Elfenbein. 14 x 9,5 cm. Bez. M. u.: n. Füger.
Miniatur 19. Jahrhundert. Gouache/Elfenbein. 19,5 x 13 cm. Unter Glas gerahmt. Mythologische Szene
Tabatière Paris, um 1760. Emaille. Montierung Silber, vergoldet. H. 4,5 cm. D. 8 cm. - Zustand:
Konvolut von 5 Medaillen Frankreich. Exposition Internationale du Nord de la France, 1911. Ecole
Granatführungsring als Armreif Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Vergoldet. D. ca. 5,5 cm.
Granatführungsring als ArmreifDeutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Vergoldet. D. ca. 5,5 cm. Eichenzweig als dekoratives Element.
Weiblicher Kopf Afrika, um 1900. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 16 cm. - Zertifikat
Weiblicher KopfAfrika, um 1900. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 16 cm. - Zertifikat vorhanden.
2 Schnitzreliefs Um 1900. Elfenbein. 20 x 10 cm bzw. 5 x 14 cm. Gottesmutter mit Kind auf dem
Fuchsdecke200 x 130 cm. - Zustand: Kl. Besch. Längs verarbeitete Felle.
Zierdolch 19. Jahrhundert. Elfenbein. Holz. 53 cm. Klingenl. 29 cm. Schauseite der Scheide mit
Buchstütze England/London, 19. Jahrhundert. Wurzelholz. Messing. Achat. 17 x 34 x 15 cm. Bez.:
Dokumentenschatulle 18. Jahrhundert. Ebonisiertes Holz. Alabaster (?). 17,5 x 34 x 22 cm. - Zustand:
Kopfschmuck eines Bettes Österreich/Tirol, 1854. Holz. Polychrom bemalt. H. 57 cm. B. 80 cm. Zwei
Reliquienkreuz Um 1900. Holz. 17 x 5,5 x 2 cm. - Zustand: Kl. Besch. Rückseitig mit Schiebedeckel.
ReliquienkreuzUm 1900. Holz. 17 x 5,5 x 2 cm. - Zustand: Kl. Besch. Rückseitig mit Schiebedeckel.
Eingericht Schwarzwald, um 1900. Grünliches Glas. H. 18,5 cm. - Zustand: Ein Teil lose. Kruzifix
EingerichtSchwarzwald, um 1900. Grünliches Glas. H. 18,5 cm. - Zustand: Ein Teil lose. Kruzifix in einer Flasche. Auch Gedultsflasche genannt.
Bückeburger Tracht19. Jahrhundert. Verschiedene Stoffe. Teilw. bestickt. Bestehend aus Schultertuch, Weste, Rock und Schürze.
Gürtel 19. Jahrhundert. Perlenstickerei. L. 79 cm. Blaugoldene Blüten mit grünen Ranken auf
Gürtel19. Jahrhundert. Perlenstickerei. L. 79 cm. Blaugoldene Blüten mit grünen Ranken auf elfenbeinfarbenem Grund. Silberne Bordüren.