Dekorativer Tisch um 1900, Ei
Dekorativer Tisch um 1900, Eiche massiv, geschnitzte Beine in Gestalt weiblicher Figuren, H. 79 cm, D. 94 cm.
Historismus-Wandspiegel um 188
Historismus-Wandspiegel um 1880, stuckierte und vergoldete Holzrahmung, vollplastische Putten und Floralwerk, 105 x 64 cm.
Vitrinenschrank im neuklassizi
Etagere, England Mitte 20. Jh.
Etagere, England Mitte 20. Jh., Mahagoni massiv, versch. große Ablagen, H. 100 cm, D. 48 cm.
Kleine Kommode mit Marmorplatt
Englisches Etagerentischchen M
Englisches Etagerentischchen Mitte 20. Jh. Mahagoni massiv mit Schnitzdekor, H. 87 cm, D. 63/45 cm.
Aufsatzschrank im Empirestil u
Hochrechteckige Wandkonsole/Po
Konsol-/Spieltisch um 1860, Ma
Konsol-/Spieltisch um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell mit dezentem Schnitzdekor, 75 x 83 x 41/83 cm
Englische Büchermühle, 20. Jh.
Englische Büchermühle, 20. Jh., Mahagoni massiv, Tisch mit drehbarem Oberteil mit Fächern, 73 x 50 x 50 cm.
Paar Stühle im Biedermeierstil
Paar Stühle im Biedermeierstil Mitte 20. Jh., Buchenholz mahagonifarben gebeizt, 81 x 45 x 50 cm.
Historismus-Scherenstuhl um 18
Historismus-Scherenstuhl um 18880, Eiche massiv, 109 x 63 x 61 cm.
Armlehnsessel um 1880, Mahagon
Armlehnsessel um 1880, Mahagoni massiv, 105 x 67 x 77 cm.
Armlehnsessel um 1860, Mahagon
Armlehnsessel um 1860, Mahagoni massiv, geschweiftes Gestell, 111 x 74 x 80 cm.
Englische Bibliothekstreppe, E
Englische Bibliothekstreppe, Ende 20. Jh., Mahagoni massiv, 82 x 46 x 51 cm.
Englischer Windsor-Armlehnstuh
Englischer Windsor-Armlehnstuhl, 20. Jh., Rüster massiv, 115 x 64 x 65 cm.
Elegantes Sofa im Louis-Seize-
Elegantes Sofa im Louis-Seize-Stil, Skandinavien 20. Jh., Holz geschnitzt und gefasst, 100 x 129 x 68 cm.
Barocke Sargdeckeltruhe, 18. J
Barocke Sargdeckeltruhe, 18. Jh., Eiche massiv, Eisengriffe und Schloss geschmiedet, Schlüssel fehlt, 70 x 167 x 70 cm.
Beistell-Nachtschränkchen um 1
Beistell-Nachtschränkchen um 1900, Frankreich, Wurzelholz allseitig furniert mit Bandeinlage, vergoldete Bronzeapplikationen, 80 x 48 x 37 cm.
Biedermeier-Halbschrank um 183
Biedermeier-Halbschrank um 1830, Mahagoni furniert und massiv, eintüriger Korpus mit Schublade flankiert von Vollsäulen, 81 x 66 x 38 cm.
Kommode, Italien Mitte 20. Jh.
Kommode, Italien Mitte 20. Jh., Nussbaum furniert und massiv, geschweifter und bombierter Korpus mit drei Schubladen, 70 x 77 x 37 cm.
Kommode, Frankreich 20. Jh., N
Zwei Kommoden, Frankreich 20.
Dekorative Prunk-Ausstellervit
Dekorative Ausstellervitrine u
Prunksofa, Italien 20. Jh., ge
Prunksofa, Italien 20. Jh., geschnitztes und goldgelacktes Holzgestell, gestickter floraler Bezug, 128 x 170 x 77 cm.
Gründerzeit-Zierschrank um 188
Dekorativer Halbschrank um 190
Sessel Walter Knoll, 20. Jh.,
Sessel Walter Knoll, 20. Jh., cognacfarbiges Lederpolster, 75 x 90 x 80 cm.
Sessel Walter Knoll, 20. Jh.,
Sessel Walter Knoll, 20. Jh.,
Gründerzeit-Prunk-Armlehnsesse
Gründerzeit-Prunk-Armlehnsessel um 1880, Eiche massiv, vollplastisches üppiges Schnitzwerk, 118 x 67 x 70 cm.
Zwei Schaukelstühle für Kinder
Zwei Schaukelstühle für Kinder, um 1900, 1x Thonet, Buchenholz nussbaumfarbig gebeizt, 67 x 45/38 x 84/105 cm.
Relaxsessel mit Fußbank in der
Relaxsessel mit Fußbank in der Art von Charles Eames, 20. Jh., Metallgestell, Holz und Kunstleder, Gebrauchssp., 97 x 78 x 79 cm.
Asiatischer Beistelltisch, 19.
Sessel und Hocker um 1920, Nus
Sessel und Hocker um 1920, Nussbaum massiv, Armlehnenden in Gestalt von Tierköpfen, 90 x 72 x 77 cm.
Zwei Stühle, skandinavische Vo
Zwei Stühle, skandinavische Volkskunst, geschnitztes massivholz, Sitz mit Hautstreifen, 87/72 x 43/46 x 47/52 cm.
Armlehnstuhl, Skandinavien 20.
Armlehnstuhl, Skandinavien 20. Jh., Holz geschnitzt und gefasst, 89 x 57 x 59 cm.
Empire-Armlehnsessel um 1800,
Empire-Armlehnsessel um 1800, Mahagoni massiv, geschnitzte Delfin-Armlehnenden, stiltypische Applikationen aus Bronze, 91 x 59 x 60 cm.
Eckstuhl mit Armlehnen um 1910
Eckstuhl mit Armlehnen um 1910, Eiche massiv, 81 x 70 x 64 cm.
Bibliotheksleiter um 1900, Buc
Bibliotheksleiter um 1900, Buchenholz dunkel gebeizt, 101 x 42 x 55 cm.
Paar Hocker im asiatischen Sti
Paar Hocker im asiatischen Stil um 1900, Mahagoni massiv, umlaufend geschnitzt, 50 x 31 x 31 cm.
Paar zierliche Musikzimmer-Stü
Paar zierliche Musikzimmer-Stühle um 1870, Holz ebonisiert, im Rücken Lyraschnitzerei, 87 x 40 x 37 cm.
Paar Designerstühle, 20. Jh.,
Paar Designerstühle, 20. Jh., Entwurf Philippe Starck für Italienischen Hersteller Driade, Stahlrohrgestell und Holz, 89 x 40 x 60 cm.
Historismus-Hängeschränkchen u
Historismus-Hängeschränkchen um 1880, Eiche massiv, eintüriger Korpus mit grünen, in Blei gefassten Butzenscheiben, 63 x 41 x 22 cm.
Büchermühle um 1900, Eiche mas
Büchermühle um 1900, Eiche massiv, drehbares Gestell auf Rollenfüßchen, furnierte Platte, 86 x 51 x 51 cm.
Leiterstuhl um 1900, Buchenhol
Leiterstuhl um 1900, Buchenholz massiv, Stuhl zur Leiter aufklappbar, 100 x 46 x 63 cm.
Biedermeier-Armlehnstuhl um 18
Biedermeier-Armlehnstuhl um 1820, Buche und Kirschbaum massiv, 94 x 53 x 61 cm.
Biedermeier-Armlehnstuhl um 1830, Nussbaum massiv, herausnehmbares Sitzpolster, 94 x 54 x 57 cm.
Satz von vier Gründerzeit-Stüh
Thonet-Klavierhocker um 1900,
Thonet-Klavierhocker um 1900, höhenverstellbar, Buchenholz, D. 40 cm.
Beistelltischchen um 1880, Nus
Beistelltischchen um 1880, Nussbaum massiv, seitlich zeittypisches plastisches Schnitzwerk in Gestalt eines Frauenkopfes, 46 x 44 x 38 cm.
Eckvitrine im Biedermeierstil,
Bücherschrank um 1900, Eiche m
Großer Partnerschreibtisch, En
Großer Partnerschreibtisch, England 20. Jh., Mahagoni massiv, räumlich stellbar, Platte mit grünem Ziegenleder, 79 x 180 x 90 cm.
Englischer Konsoltisch, 20. Jh
Englischer Konsoltisch, 20. Jh., Mahagoni massiv und furniert, 81 x 70 x 64 cm.
Designerstuhl, Entwurf Charles
Designerstuhl, Entwurf Charles Eames für Vitra, 20. Jh., Stahlrohrgestell und Polyamidpolster, Gebrauchsspuren, 82 x 58 x 58 cm.
Esstisch um 1880, Eiche massiv
Esstisch um 1880, Eiche massiv, gedrechseltes Gestell, ausziehbar, jedoch ohne Platten, 72 x 103 x 103 cm.
Bibliothekstreppe, England, 2.
Bibliothekstreppe, England, 2. H. 20. Jh., dunkles Hartholz, gewunden mit gedrechselten Stützelementen, H. ca. 90 cm
Englischer ovaler Esstisch, au