Terrakotta-Antefix mit polychrom gefasstem Haupt der Athena, Unteritalien, 4. – 3. Jhdt. v. Chr.
Bronzener Kardiophylax, Mittelitalien, Villanova-Kultur, 8. Jhdt. v. Chr. Runder Brustpanzer aus
Bronzener Schildboss, Etrurien, 7. Jhdt. v. Chr. Flache, undekorierte runde Bronzescheibe, die
Bucchero-Calix mit Karyatiden, Etrurien, Ende 7. Jhdt. v. Chr.Eindrucksvolle Bucchero-Calix. Eine