Dimore: Old Masters - Silvers - Furniture - Drawings

Auction 50

36 items 36 items
room Bologna

Auction 50

  • ( Lots: 1-203)

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 2.00%

36 items

Entro cornice in legno sagomato di epoca successiva, H cm 38x23.5x5 (usure - difetti)

Reca iscrizioni russe, entro cornice in legno traforato e dorato, H cm 14x10 - con cornice H cm 23x19 (difetti - mancanze alla cornice)

Fusto a foggia di Sfinge, base circolare lavorata con motivo a palmette, H cm 21 - diametro della base cm 9 (lievi usure - difetti)

Stecche in avorio, tesa in pizzo decorato con applicazione di perline e motivi floreali dipinti, H cm 65x40 (lievi usure)

Fusto centrale con scanalature, base a sezione circolare con lavorazione sbalzata, H cm 37x25x25 - diametro della base cm 16

Corpo liscio con finiture in rilievo, base a sezione circolare, recano punzoni alla base, H max cm 20 (difetti - usure)

Corpo riccamente lavorato a sbalzo, stemma centrale entro volute, contenitore a foggia di conchiglia, H cm 22x20x8 (usure)

Dipinto su avorio bordato in argento lavorato, entro cornice in legno ebanizzato, H cm 13x11.5 (usure)

Dipinto su avorio, reca firma R. Masutti, entro cornice in legno con interno in metallo dorato, H cm 14x17 (lievi usure)

Dipinte a mano su avorio, due con cornice in legno ebanizzato, una a sezione circolare con cornice in ottone, H max cm 10.5x8.5 (lievi usure)

Dipinte a mano su avorio, entro cornici in argento, la più grande entro cornice in ottone lavorato, H max cm 8x7 (lievi usure)