Fronte in lamina di ottone sbalzata, finiture e rametti in corallo naturale, H cm 25x14x11 (difetti - usure)
Entro cornice in legno sagomato di epoca successiva, H cm 38x23.5x5 (usure - difetti)
Corpo lavorato centrato da stemma IHS, H cm 19x10x5 (difetti - usure)
Reca iscrizioni russe, entro cornice in legno traforato e dorato, H cm 14x10 - con cornice H cm 23x19 (difetti - mancanze alla cornice)
Fusto in marmo liscio, poggiante su base tripode in marmo sagomato, H cm 55x17x17 (usure)
Fusto a foggia di Sfinge, base circolare lavorata con motivo a palmette, H cm 21 - diametro della base cm 9 (lievi usure - difetti)
Dipinti con decalcomania policroma e oro con scene di gusto orientale, cm 31x27 (lievi usure)
Stecche decorate con tesa in pizzo con decori floreali, H tot cm 48x28
Stecche decorate con tesa in pizzo con decori geometrici, H tot cm 49x29
Stecche in avorio, tesa in pizzo decorato con applicazione di perline e motivi floreali dipinti, H cm 65x40 (lievi usure)
Coperchio con cerniera centrato da monogramma, H cm 10 - diametro cm 10 (lievi usure)
Fusto centrale con scanalature, base a sezione circolare con lavorazione sbalzata, H cm 37x25x25 - diametro della base cm 16
Corpo liscio con finiture in rilievo, base a sezione circolare, recano punzoni alla base, H max cm 20 (difetti - usure)
Diverse fogge e punzoni, caffettiera con manico in legno H cm 22 (difetti - usure)
Corpo riccamente lavorato a sbalzo, stemma centrale entro volute, contenitore a foggia di conchiglia, H cm 22x20x8 (usure)
Dipinto su avorio bordato in argento lavorato, entro cornice in legno ebanizzato, H cm 13x11.5 (usure)
H max cm 13x10 (lievi usure)
Dipinto su avorio, reca firma R. Masutti, entro cornice in legno con interno in metallo dorato, H cm 14x17 (lievi usure)
Dipinta a mano in policromia, entro cornice in legno sagomato e dorato, H cm 16.5x10 (lievi usure)
Placca in porcellana a sezione ovale raffigurante “Madonna con Bambino”, Europa, fine del XIX
Dipinta a mano in policromia, entro cornice in legno, H cm 13x10 (lievi usure)
Entro cornice in legno ebanizzato, al retro reca iscrizione 'Tiziano Venus', H cm 12x14 (usure)
Miniatura a sezione ovale, entro cornice in legno ebanizzato, H cm 14x11.5 (difetti)
Miniatura a sezione circolare, entro cornice in legno, H cm 12.5x12.5
Dipinte a mano su avorio, due con cornice in legno ebanizzato, una a sezione circolare con cornice in ottone, H max cm 10.5x8.5 (lievi usure)
Entro cornice in ottone a sezione ovale, vetro molato, H cm 10x8 (lievi usure)
Entro cornice a sezione quadrata in ottone, interno in tartaruga e strass, H cm 8x9 (usure - difetti)
Entro cornice lavorata in filigrana, H cm 9.5x11.5 (lievi usure)
Dipinte a mano su avorio, entro cornici in argento, la più grande entro cornice in ottone lavorato, H max cm 8x7 (lievi usure)
Manifattura italiana, Modellino di toilette di gusto Impero in legno e legno impiallacciato, XIX
Piano in marmo bianco sormontato da specchio basculante, reca cassetto, H cm 53x21.5x14 (difetti - usure)
Reca due ante e due ripiani interni, H cm 48x30x14.5 (usure - difetti)