Lotto composto da piccolo vassoio, lattiera, zuccheriera e cucchiaino in metallo argentato, XX
Marchio sotto la base, vassoio cm 24x19 (lievi usure)
Fondo decorato con incisioni, bordo e manici in rilievo riccamente lavorati, reca marchi Inglesi, H cm 72.5x46 (lievi usure)
Design contemporaneo e corpo liscio, interno in vetro, marchio alla base, H cm 22 - diametro alla base cm 12 (lievi difetti)
Design contemporaneo e corpo liscio, marchio al bordo, H cm 14 - diametro max cm 29 (difetti)
Manifattura Lino Sabattini - Milano, Coppia di posate da portata in metallo argentato, Anni '70.
Lavorazione geometrica, superficie liscia, lunghezza cm 33 - larghezza max cm 10 (usure)
Poggiante su base ebanizzata a sezione quadrata, reca firma impressa e etichette alla base, H cm 14.5x11.5x11.5 (difetti)
H cm 41.5x27x8 (usure - difetti)
H cm 20x27x14 (usure - difetti)
Olio su alabastro, H cm 17x22 - con cornice H cm 23.5x28 (difetti)
Ornato da ramages intrecciati ed elementi floreali, poggiante su treppiede, H cm 93x40x40 (difetti - lievi usure)
Il lotto comprende ricambi e pipe in materiali, stili e manifatture diversi (difetti - usure)
Entro astuccio originale, lunghezza cm 5 (usure)
Completo di contenitore interno, marchi alla base, H cm 24 - diametro cm 24 (usure)
Bordo ornato a festoni, stemma centrale contornato da ramage floreali incisi, marchi alla base, cm 69x43 (usure all’argentatura)
Dipinto su vetro, copia da Caravaggio, H cm 21.5x33 (difetti)
In argento, metallo argentato, vetro, pietre dure e smalti, bicchiere in vetro blu H cm 10 (difetti - usure - mancanze)
H max cm 20 (usure - lente con rottura)
Recano marchio alla base, H cm 15 - 18 (difetti - usure)
Fogge e punzoni varie, gr. tot 253, H max cm 7 (usure - difetti - delfino e cani poggia-posate in metallo argentato)
Struttura in metallo brunito con parti in argento , punzone 800, H cm 9 (difetti - usure)
Lotto composto da quattro piccoli oggetti e un orologio da taschino completo di catena in argento e
Punzoni vari, lunghezza porta-carnet cm 7 (difetti - usure)
Entro cornici in quercia, recano etichette al retro, H cm 22x28 - con cornice H cm 27x32 (usure)