Fondo a specchio, misura massima cm 16x16 (lievi usure)
Sezione quadrata, cm 16.5x16.5 (lievi usure)
Due vassoi circolari porta-ostriche in perspex e madreperla, Manifattura Italiana - Anni ‘70.
H cm 2 - diametro cm 33 (lievi difetti)
H cm 108, diametro max cm 35 (difetti – usure)
Finimenti originali, H cm 58x40x80 (lievi difetti)
Struttura a sezione tubolare, recano marchio, H cm 31x12.5x11.5 (lievi usure)
Reca etichetta CeramicaDesign – Bologna – made in Italy, cm 28x28
Marchio Metalart, diametro cm 44 (difetti – usure)
Supporto chiudibile, reca marchio, H cm 63x81x44 (lievi usure)
Ceramica gialla, marchi sul fondo, H cm 5 - diametro cm 25 (lievi difetti)
Montato su cornice in legno, firmato Minguzzi e monogrammato, reca punzoni 925 – altro punzone e numero di tiratura 732, H cm 28x28 (lievi usure)
Pannello decorativo montato su telaio in legno, reca firma Lurçat, H cm 180x129.5 (difetti)
Tempera su carta con descrizioni e quadrettature per l’esecuzione, H cm 68x164 (lievi usure)