Asta 10 Sessione I: L'arte della Maiolica dal XVI al XX secolo/ Asta 10 Sessione II: Arredi e dipinti antichi e del XIX secolo

9 items 9 items
room L’Aquila (AQ)

  • ( Lots: 258)
  • ( Lots: 208)

  • 09:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 19:00 CEST
  • 09:00 CEST - 19:00 CEST

Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

9 items

Edoardo Tofano (Napoli, 1838 - Roma, 1920) Ritratto di donna olio su tela cm 46x36 Firmato in basso a sinistra

Lot 280

Sull'aia

Luigi Petrassi (Zagarolo, 1868 - Roma, 1948) Sull'aia 35x47 cm e 54x65 cm Firmato in basso a destra Roma, Collezione Privata

Lot 281

Tacchino

Manifattura romana del XIX secolo ( - ) Consolle stile Luigi XV Legno intagliato e dorato cm 93x147x65Piano in marmo bianco non pertinente

Lot 353

Scena campestre

Paolo Monaldi (attribuito a) (roma, 1710 - Roma, 1779) Scena campestre olio su tela cm 46x38; con cornice cm 53x45 Monogrammato M.P.

Pio Joris (Roma, 1843 - Roma, 1921) Veduta di paesaggio montano olio su cartone cm 26x38Firmato in basso a destra "P. Joris Roma"