Fine Art - Auktion

LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges

21 items 21 items
room Tegernsee

Fine Art - Auktion

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 26.50%

21 items

Bagheer, Konvolut von fünf Zeichnungen 1971,1972, 1974, sign. und beschriftet, H 14,5 x 21 cm

Berglandschaft auf Seidenpapier Aquarell auf Seidenpapier, mittig Widmung Für P. Sch. 1.1.1884, H 48 x 65 cm

Die Überfahrt Jesu Öl/ MK, sign. unten rechts, sehr gut Erhalten, H33,5 x 56 cm

Erns Barlach Valpurgisnacht 1870 - 1938 Holzschnitt, sign.,1923, 17,5 x 15 cm ,

Fritz Schaefler, Männer im Kahn 1918 1888 - 1954, Probedruck, sign., 25 x 34 cm

Georg Meistermann, Portrait Josef Haubrich 1949 1911 - 1990, große Lithographie, 43,5 x 63 cm, 88/100, sehr gute Erhaltung, sign.

''Hann und Gulpenhoh'' Rest eines Heftes 5-seitig, mit 10 orig. Lithographien von Hans Meid, Erzählung von C.M. Wieland, 32 x 26 cm

Karl Otto Hügin, Der Bogenschütze auf der Jagd 1887 - 1963 Schweiz, Radierung, sign., 41 x 31 cm

Karte ( Alsatia ecc..) H 51 x 58 cm , Schwarzwald, Grafschaften, 18.Jhd., alt coloriert

Karte Wirtenberg ducatus H 39 x 46 cm, Baden, Schwarzwald, Heidelberg, schöne Erhaltung, alt coloriert, hinter Glas

Landkarte Baden "Graviatus Al Santiae" H 58 x 48 cm, Baden, Grafschaften, 18. Jhd., alt color., hinter Glas, in Nürnberg gefertigt, Miltärsgrenzen

Orpheus singt den Tieren 1955, unten bezeichnet, H 58 x 47,5 cm

Otto Dix, Das Begräbnis 1922 1891 - 1969, 5/50, 43 x 49 cm, hinter Glas, sign. unten rechts

Otto Dix, Toter Soldat um 1922 1891 - 1969, Kaltnadelradierung, 10/50, rechts unten und in der Platte sign., hinter Glas ger., 49,5 x 43,5 cm

Otto Pankok, "Lauschende Kinder" 1893 - 1966, Farbholzschnitt, sign., Wasserzeichen, H 29,5 x B15 cm