Scuola inglese della fine del secolo XIX "Paesaggi montuosi" - English school of the late 19th centu
Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici in legno dorato. Cm 46x22Pair of oil paintings on canvas in gilded wood frames. Cm 46x22 ...[more]
Scuola fiamminga fine secolo XIX "Natura morta di frutta" - Flemish school late 19th century "Fruit
Dipinto ad olio su rame in cornice in legno. Cm 20x25Oil painting on copper in a wooden frame. 20x25 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 33x25Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Cm 33x25 ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno dorato. Cm 40x30Oil painting on wood in a gilded wooden frame. Cm 40x30 ...[more]
Charles Euphrasie Kuwasseg (1838/1904) "Paese in riva al fiume con figure" - "Town by the river with
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 33x24Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Cm 33x24 ...[more]
Scuola francese della fine del secolo XIX "Scena di vita familiare" - French school of the late 19th
Grande dipinto ad olio su tela con cornice in legno dorato. Cm 115x176Large oil painting on canvas with gilded wood frame. Cm 115x176 ...[more]
Scuola francese del secolo XIX "Offerta al pellegrino" - 19th century French school "Offer to the pi
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 47x60Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Cm 47x60 ...[more]
Scuola francese inizi secolo XIX "Paesaggi con figure nel bosco" - French school early 19th century
Scuola napoletana del secolo XIX "Figura di nobiluomo con armatura" - Neapolitan school of the 19th
Scuola siciliana del secolo XVIII "Santa Rosalia riceve l'Eucarestia" - Sicilian school of the eight
Scuola siciliana del secolo XVII "San Giuseppe con il bambino" - Sicilian school of the seventeenth
Scuola siciliana inizi secolo XIX "Grande natura morta di frutta" - Sicilian school early 19th centu
Scuola napoletana del secolo XVIII "San Pietro" - Neapolitan school of the eighteenth century "San P
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 48,5x71,5Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. 48.5x71.5 cm ...[more]
Scuola napoletana del secolo XVIII "Scene sacre" - Neapolitan school of the eighteenth century "Sacr
Scuola napoletana del secolo XVII "Scena sacra" - Neapolitan school of the seventeenth century "Sacr
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 104x77Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 104x77 ...[more]
Scuola veneto cretese del secolo XVI "Scena sacra" - Venetian Cretan school of the 16th century "Sac
Dipinto ad olio su tavola, parquettata sul retro (restauri). Cm 52x43Oil painting on wood (restorations). Cm 52x43 ...[more]
Scuola siciliana del secolo XIX "Madonna con bambino e San Giovannino" - 19th century Sicilian schoo
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 58x48Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Cm 58x48 ...[more]
Scuola siciliana secolo XIX "Madonna con bambino" - 19th century Sicilian school "Madonna with child
Scuola siciliana degli inizi del secolo XVIII "La Madonna della mela" - Sicilian school of the early
Scuola fiamminga della fine del secolo XVIII "Bevitori all'osteria"Flemish school of the late ei
Dipinto ad olio su tela (vecchio rifodero). Cm 47x35Oil painting on canvas (old sheathed). Cm 47x35 ...[more]
Scuola Frans Francken III "Scena di vita quotidiana" - Frans Francken III School "Scene of everyday
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno (rifoderato). Cm 36x55Oil painting on canvas in wooden frame (reupholstered). Cm 36x55 ...[more]
Dipinto ad olio su tela (lievi restauri). Datato 1863. Cm 136x100Oil painting on canvas (minor restorations). Dated 1863. Cm 136x100 ...[more]
Sacra famiglia - Holy family
Dipinto ad olio su tela. Copia da Van Dyck. Secolo XIX. Cm 50x50Oil painting on canvas. Copy from Van Dyck. XIX century. Cm 50x50 ...[more]
Scuola siciliana inizi secolo XIX "Madonna incoronata con il bambino" - Sicilian school early 19th c
Dipinto ad olio su tela (restauri e rifodero). Cm 93x74Oil painting on canvas (restorations and sheathed). 93x74 cm ...[more]
Scuola siciliana del secolo XIX "Ritratto di Calcedonio Scarpinato" - 19th century Sicilian school "
Dipinto ad olio su tela. Datato 1846. Cm 88x70Oil painting on canvas. Dated 1846. Cm 88x70 ...[more]
Scuola toscana fine secolo XVIII "Figure di prelati" - Tuscan school, late 18th century "Figures of
Dipinto ad olio su tela (rinfoderato). Cm 78x60Oil painting on canvas (sheathed). Cm 78x60 ...[more]
Scuola romana fine secolo XVIII "Paesaggi con figure" - Roman school late eighteenth century "Landsc
Scuola napoletana del secolo XVIII "Natura morta di fiori" - Neapolitan school of the eighteenth cen
Braciere - Brazier
Scene campestri - Rural scenes
Dipinto ad olio su tela. Datato sul retro 1974. Cm 50x70Oil painting on canvas. Dated 1974 on the back. Cm 50x70 ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 59x79Oil painting on panel in frame. Cm 59x79 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 47x58Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Cm 47x58 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 23,5x28Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Cm 23.5x28 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 70x50Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Cm 70x50 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 48x80Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 48x80 ...[more]
Vincenzo Udine (1898/1981)"Chiostro di San Giovanni degli eremiti" - "Cloister of San Giovanni degli
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 57x37Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 57x37 ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno ebanizzato. Cm 34x50Oil painting on wood in ebonized wood frame. Cm 34x50 ...[more]
Antonio Tavella (attr.) (1667/1738) "Paesaggio con cavalieri e ruderi" - "Landscape with knights and
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 50x76Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 50x76 ...[more]
Scuola siciliana fine secolo XVII "Scena sacra" - Sicilian school late seventeenth century "Sacred s
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato (rifodero). Cm 65x77Oil painting on canvas in gilded wood frame (sheathed). Cm 65x77 ...[more]
Scuola siciliana degli inizi del secolo XIX "La pietà" - Sicilian school of the early nineteenth cen
Maestro veneto del secolo XVIII "Scena storica" - Venetian master of the eighteenth century "Histori
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 75x95Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 75x95 ...[more]
Scuola siciliana fine secolo XVIII "La Madonna addolorata" - Sicilian school late eighteenth century
Dipinto ad olio su tela (rinfodero e restauri). Cm 43x70Oil painting on canvas (sheath and restorations). Cm 43x70 ...[more]
Coppia di dipinti ad olio su tela. Firmati R. Paluzzi. Cm 70x50Pair of oil paintings on canvas. Signed R. Paluzzi. Cm 70x50 ...[more]
Tecnica mista su tela in cornice in legno dorato. Cm 27x40Mixed media on canvas in gilded wood frame. Cm 27x40 ...[more]
Dipinto ad olio su faesite. Datato sul retro 1956. Cm 21x14,5Oil painting on hardboard. Dated 1956 on the back. Cm 21x14.5 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 40x60Oil painting on canvas. Cm 40x60 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Datato 1973. Cm 60x80Oil painting on canvas. Dated 1973. Cm 60x80 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice. Datato 1974. Cm 50x40Oil painting on canvas in frame. Dated 1974. Cm 50x40 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno ebanizzato. Cm 35x50Oil painting on canvas in ebonized wood frame. Cm 35x50 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 33x45Oil painting on canvas in a gilded wooden frame. Cm 33x45 ...[more]
Dipinto ad olio su cartone. Cm 62x78Oil painting on cardboard. Cm 62x78 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 83x104Oil painting on canvas. 83x104 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 76x104Oil painting on canvas. 76x104 cm ...[more]