Calice en noix de coco, le gobelet et la base serties de bandes de laiton et cuivre, piètement
Les trois saint Jean : Le Baptiste, l'évangéliste et l'apocalypse Appliques , Bustes en bois d’
Encadrement en arcature supporté par des chapiteaux de feuilles d'acanthes à décor de frises de
Grand miroir laqué en forme d'oiseau de proie stylisé Bois Portugais ou portugais colonial Milieu 17
Corpus Christi 17 ème siècle 65x48cm Il est monté sur un cadre doublé de velours rouge avec une
Buste reliquaire d'un ecclésiastique en cuivre partiellement doré au mercure et incrusté d'une
Saint Georges terrassant le dragon Bois de tilleul polychrome 16 ème siècle Peut être d'origine
Saint Georges terrassant le dragon Bois de tilleul polychrome 16 ème siècle Peut être d'origine Tyrolienne Ht 70cm x 60 x 26 cm
Paire d'appliques murales italiennes en carta pesta dorée (girandoles), chacune avec un seul support
Saint Roch accompagné de son chien Bois polychrome 16 ou 17 eme siècle 97 x 31 x31cm Provenance
Saint Roch accompagné de son chien Bois polychrome 16 ou 17 eme siècle 97 x 31 x31cm Provenance Piasa auction's 2013
Paire d’Anges vêtus de tuniques , accroupis dans une attitude désinvolte, tenant les attributs de
Grand buste victorien en marbre blanc représentant un gentleman Marbre 19 eme siècle Marqué ECPAP
Grand buste victorien en marbre blanc représentant un gentleman Marbre 19 eme siècle Marqué ECPAP Worth London 1882 Ht 70Cm x 60cm
Bas relief illustrant le martyr de Saint Jacques de Compostelle Bois polychrome à traces de dorure
Paire de panneaux illustrant Adam et Ève dans le jardin d’Eden Bois de palissandre 17ème siècle H 42
Paire de panneaux illustrant Adam et Ève dans le jardin d’Eden Bois de palissandre 17ème siècle H 42 x L 33 cm
Bassin de cuivre ciselé de trois motifs concentriques de pétales épanouis et de rinceaux au marli 17
Bassin de cuivre ciselé de trois motifs concentriques de pétales épanouis et de rinceaux au marli 17 ème siècle Ht 13cm x diam 46cm
Paire d'angelots sculptés, en plâtre doré et partiellement doré L'un d'entre eux porte une tour et
Buste de pénitent dans une attitude repentie ,vêtu d’une soutane à capuche Bois ciselé 17ème siècle 56cm
Croix Cocpte Laiton Ethiopie 19 ème siècle Ht 51x20cmx8cm
La Descente de Croix , le corps du Christ détaché de la croix par ses proches, entouré de sept
Fronton de bois de chêne sculpté illustrant Adam et Eve Flandres55x130cm
Sculpture de retable représentant Jésus restaurant l'oreille de Malchus Bois sculpté Flandres 15 eme
Sculpture de retable représentant Jésus restaurant l'oreille de Malchus Bois sculpté Flandres 15 eme siècle 41 x25cm Provenance : Wilkinson's 2014
Coffre de voyage espagnol avec des coins et un couvercle légèrement bombé encadrés de fer, le
Paire de miroirs, chaque cadre est sculpté de motifs de feuilles de laurier et de feuilles foliacées
Paire de miroirs, chaque cadre est sculpté de motifs de feuilles de laurier et de feuilles foliacées Bois de chêne 18 eme siècle 45x31cm
Élément Provenant de boiseries de l’architecture intérieure ou de mobilier figurant une louve avec
Britannia , sculptée en ronde-bosse, avec un bouclier et un trident Une suggestion romantique,
Buste Janus en pierre sculptée 13 à 14 eme siècle 26x19x19cm
Panneau dormition d'un saint entouré de fidelesBois sculpté Fin 16 eme siècle 33 ,5cm x 13cm Parfait
Panneau dormition d'un saint entouré de fidelesBois sculpté Fin 16 eme siècle 33 ,5cm x 13cm Parfait état
Sculpture d'une femme allongée drapée d'une robe ornée de petites étoiles poinçonnées Son coude
Christ en croix , très belle stylisation de la couronne d’épine , du drapé périzonium et de la
Christ en croix , très belle stylisation de la couronne d’épine , du drapé périzonium et de la cage thoracique Bronze 13ème siècle
Brasero tripode composé d’un trépieds de fer forgé , d’une coupe de cuivre et d’un manche en corne